Роспотребнадзор предупредил об опасности покупки дорогой косметики в кредит

Роспотребнадзор предупреждает потребителей об опасности заключения договоров на дорогостоящее косметическое обслуживание в кредит. Сообщение опубликовано 8 января на сайте ведомства.

«Роспотребнадзор предупреждает потребителей о широком распространении недобросовестных практик заключения договоров купли-продажи дорогостоящей косметики и договоров об оказании косметологических услуг», — говорится в сообщении.


Там указывается, что стоимость соответствующих товаров и услуг, как правило, во много раз превышает финансовые возможности клиентов (может доходить до 200—300 тыс. рублей), в связи с чем им предлагается для оплаты заключить кредитный договор, а приглашение в косметический магазин или салон сопровождается настойчивой рекомендацией иметь при себе паспорт (который необходим для оформления кредита).

«Подобные договоры часто сознательно заключаются с использованием факторов (шумные, душные помещения, громкая или, наоборот, успокаивающая музыка, использование ароматических средств и тому подобное), которые отвлекают внимание потребителей, не дают им сосредоточиться, реально оценить потребительскую ценность и нужность предлагаемых товаров и услуг, соотнести их со своими финансовыми возможностями.

Договорная документация по таким сделкам может носить сложный и запутанный характер, часть важной информации выносится в приложения либо «растворяется» в середине многостраничного договора, при этом используются специальные и непонятные потребителю термины.

Одновременно потребителя торопят с подписанием договора, предлагают подписать документы после устного описания их содержания, изложенного мелким шрифтом», — указывается в предупреждении Роспотребнадзора.
Там отмечают, что после общения с родственниками и близкими людьми, а также внимательного ознакомления с условиями заключенных договоров и ценами на аналогичные товары и услуги многие потребители пытаются расторгнуть заключенные договоры, на что, как правило, встречают категорический отказ со стороны продавца или исполнителя.

«Недобросовестные продавцы и исполнители используют целый ряд юридических уловок, которые существенно затрудняют достижение положительного исхода: представители продавца или исполнителя услуг отказываются получать письменные претензии и жалобы, в договорах не указывается действительный (реальный) адрес хозяйствующего субъекта, договорам присваиваются несвойственные названия, затрудняющие их идентификацию», — подчеркивается в предупреждении Роспотребнадзора.

Во избежание негативных последствий ведомство советует не торопиться с принятием решения о покупке косметических средств, «оставив себе время для оценки потребности в использовании предлагаемых товаров и наличия финансовой возможности их оплаты, в том числе с учетом мнения членов семьи».

Также рекомендуется не подписывать предлагаемые документы (договор, соглашение, заявления, анкеты, акты, спецификацию на товар, заявление на получение кредита и т. п.), не прочитав и не поняв их содержание.

Ведомство напоминает, что подписывая кредитный договор, потребитель связывает себя договорными обязательствами с банком, что означает необходимость последующего погашения суммы кредита и уплаты процентов даже в том случае, если продавцу или исполнителю заявлено требование о расторжении договора и возврате денежных средств.

2 комментария

Putevrot
У нас тоже эта херня происходила. Наоткрывалось стотыщ каких то салонов красоты. Клиента заманивали довольно просто." Сегодня -50%".
Бабы шли валом. Неделя работы таких салонов была реально продуктивной. Бабы молодели и красивели на глазах.
Некоторым в целях рекламы даже халяву делали.
Сарафанное радио разнесло по городу со скоростью света.
А вот потом пошли в ход чемоданчики с набором косметики за 2000-5000 евро.
В распоряжении этих салонов оказались сотни номеров женщин, которых слили благодарные первые клиентки.
За три четыре месяца успели облапощить куеву тучу народу.
Пока «Защита потребителя» не влезла. После этого все договора прекратили, косметику вернули, а салоны запретили.
Кто то еще пытался тихой сапой продолжать, но их тоже напрягли. Вообщем, подрезали им крылья.
Putevrot
Все время удивляюсь, если честно, а для кого мазюкаются эти бабы? Для мужа? Так у 99% процентов его никогда не было, нет и не будет. Наши местные мужики уважают в женщине натюрель.
Пусть толстая, пусть с возврастными морщинами и складками, но натюрель. А все эти щипаные брови, татуированые брови, коррегированые брови и прочие губки «гузкой» носят местные русские красавы. Насмотрятся российских каналов и понеслись в салоны.
Чтоб быть похожими на российских красавиц.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: