Граждан освободят от налогов на социальные единовременные выплаты

Правительство РФ поддержало законопроект об освобождении от налогообложения единовременных выплат гражданам, имеющим право на социальную помощь. Соответствующее заключение правительства РФ опубликовано на официальном сайте кабмина.
Право и закон: Граждан освободят от налогов на социальные единовременные выплаты


«Законопроектом предлагается установить в Налоговом кодексе, что суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), которые получают налогоплательщики, имеющие право на социальную помощь, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц», — говорится в сообщении правительства.

Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» вносится в Государственную думу Московской областной Думой.

Данным законопроектом предлагается исключить из пункта 8 статьи 217 Налогового кодекса РФ положение, содержащее указание на ежегодное утверждение государственными органами программ, в соответствии с которыми налогоплательщикам оказывается социальная помощь, а также предусмотреть возможность освобождения от налогообложения сумм социальной помощи, осуществляемой в соответствии с программами, утвержденными органами местного самоуправления.

0 комментариев