Товарищ Егор и его роль в русской революции

Группа социалистов четыре года готовила революцию в Челябинске и даже вербовала военных.

Право и закон: Товарищ Егор и его роль в русской революции


В Челябинске передано в суд уголовное дело в отношении 23-летнего Егора Петрякова, которому следствие вменяет в вину участие в экстремистской группе «Народная социал-демократическая политическая группа» (НСДПГ). Следствие считает, что участники группы, поклонники политики Иосифа Сталина, готовили насильственный захват власти в Челябинске и Челябинской области.

Дело было в 2012 году, когда знакомый Петрякова, начитавшись трудов Маркса и Энгельса, твердо решил во что бы то ни стало свергнуть бесполезную и коррумпированную, по его мнению, власть Челябинской области и сделать из Южного Урала оплот социализма. Юноша организовал сообщество с гордым названием «Народная социал-демократическая политическая группа» (НСДПГ)» и пригласил в него друга Егора, именовавшего себя не иначе как Товарищ Егор, а также еще троих приверженцев — двое из них оказались подростками с отклонениями в умственном развитии. Товарищ Егор занял место правой руки руководителя новоявленной «партии» — отвечал за обеспечение группы деньгами и обмундированием для будущей революции, создал сайт «марксист.ру» и вёл активную пропаганду прореволюционной деятельности.

«Они покупали и собирали военные каски, старую военную форму, вели пропаганду свержения власти среди военнослужащих на Чебаркульском полигоне, где также собирали патроны. У НСДПГ был даже устав группы и тренировочный лагерь — все пятеро «революционеров» собирались на территории парка Гагарина, где усердно занимались на уличных тренажёрах», — рассказал источник Znak.com.
Петряков и сотоварищи также проводили лекции для потенциальных сторонников и раздавали листовки с надписями «Жуй буржуя». Кроме того, они изучали способы изготовления взрывчатки для применения в массовых беспорядках при свержении действующей власти.

Юноши думали, что уже вот-вот и они начнут реальное свержение и захват власти в Челябинске и Челябинской области, ведь они готовились четыре года — собрали арсенал боеприпасов и незримую армию сторонников (следствие официально установило только причастность их пятерых).

Однако в июне 2016 года организатора и всех его друзей задержали сотрудники центра «Э» областного полицейского главка при содействии отдела ФСБ по Центральному военному округу. Выяснилось, что все они являются активными участниками протестных акций в Челябинске, а несовершеннолетние даже ходили на них с родителями.

Подростки и третий сообщник сразу во всем признались и заявили, что больше никогда никаких революционных мыслей допускать не будут. Дело в отношении них прекратили в связи с деятельным раскаянием.
Егор Петряков уже во время расследования тоже признал вину и заключил досудебное соглашение с прокурором. Дело в отношении него было выделено в отдельное производство и передано в суд.

Консультант Центрального райсуда Челябинска Наталья Прохорова сообщила, что уголовное дело в отношении Егора Петрякова 23 мая поступило в суд. Ему вменяется часть 2 статьи 282.2, часть 1 статьи 282.3, часть 3 статьи 222 УК РФ («Участие в экстремистском сообществе и обеспечение его деятельности, а также незаконное приобретение и хранение боеприпасов, совершенное организованной группой»).

«Петряков находится под подпиской о невыезде, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, — сказала Наталья Прохорова. — На момент совершения преступления в 2012 году ему было 18 лет».

Первое судебное заседание пока не назначено.

0 комментариев