В России появятся 5 отдельных апелляционных и 9 кассационных судов, отдельных от судов общей юрисдикции.

Пленум Верховного суда (ВС) РФ 13 июля одобрил законопроект о создании в системе общей юрисдикции пяти отдельных апелляционных и девяти кассационных судов. Практику обжалования судебных решений в них планируется унифицировать с действующей системой арбитражных судов, информирует РАПСИ.

Право и закон: В России появятся 5 отдельных апелляционных и 9 кассационных судов, отдельных от судов общей юрисдикции.


То есть планируется отделить апелляционные и кассационные инстанции от судов общей юрисдикции, как это существует сегодня с арбитражами. Изменения планируется внедрить с 1 июля 2018 года.

На данный момент в России дела рассмотрение дел в апелляционном и кассационном порядке проходит в тех же судах, где выносился приговор. Это, считают специалисты и показывает практика, может сказываться на беспристрастности правосудия и, в итоге, влиять на окончательное решение, лишая как потерпевших, так и подсудимых возможности изменить приговор.

В арбитражной системе РФ действуют 21 апелляционных и 10 окружных кассационных арбитражных судов, границы которых не совпадают с административно-территориальным делением: такая «нарезка» была введена Высшим арбитражным судом, чтобы исключить зависимость от административной вертикали. С 2006 по 2015 (год упразднения ВАС) годы юристы регулярно отмечали, что после реформы независимость арбитражных судов и судей от местных властей значительно увеличилась, отмечает РАПСИ.

Соответственно, есть все основания считать, что приведение структуры судов общей юрисдикции к принципам системы арбитражных судов способно достаточно быстро поднять доверие общества к судебной системе как независимой ветви власти.

Полтора месяца назад Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума уделил особое внимание совершенствованию судебной системы.

Апелляционные суды предлагается расположить в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Томске, рассказывает саратовское издание СарБК. Кроме того, рассматривается вариант размещения суда в Воронеже или Иваново, а также в Краснодаре либо Сочи. Кассационные суды, согласно проекту документа, могут появиться в Калуге, Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Пятигорске, Казани, Перми, Кемерово и Владивостоке.

Например, уточняет ИА REGNUM, кассационный суд для регионов, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ, будет расположен в городе Пятигорске.

Кассационный суд в Пятигорске будет судебной инстанцией для Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чечни и Ставропольского края.

Местом, где можно будет подать апелляцию на решения Верховных судов субъектов СКФО, а также Адыгеи, Калмыкии, Крыма, Краснодарского края, Астраханского, Волгоградского и Ростовского областных судов, Севастопольского городского суда и Северо-Кавказского окружного военного суда, станет Краснодар или Сочи.

А суд в Воронеже или в Иваново станет апелляционной инстанцией для Белгородского, Брянского, Владимирского, Воронежского, Ивановского, Калининградского, Калужского, Костромского, Курского, Липецкого, Московского, Новгородского, Орловского, Псковского, Рязанского, Смоленского, Тамбовского, Тверского, Тульского и Ярославского областных судов, а также Балтийского флотского военного суда, добавляют «Вести Воронеж».

В кассационных судах будут работать 723 судьи, в апелляционных — 181. Дополнительные расходы на создание новых структур оцениваются в 4,4 млрд руб., 3 млрд из которых понадобится выделить из федерального бюджета.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: