Рейтинг
0.00

Право и закон

5 читателей, 474 топика

Верховный Суд подтвердил обязанность авиакомпании "Победы" пропускать пассажиров с ручной кладью сверх нормы

Апелляционная коллегия Верховного суда (ВС) РФ отклонила жалобу авиакомпании «Победа» на решение о признании законной обязанности перевозчиков провозить сверх нормы ряд предметов ручной клади в салоне самолета, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Право и закон: Верховный Суд подтвердил обязанность авиакомпании Победы пропускать пассажиров с ручной кладью сверх нормы

Читать дальше →

Рассказ бывшего учителя колонии строгого режима

В России каждый заключённый младше 30 лет обязан получить общее образование. Люди старше 30 лет, а также с инвалидностью первой или второй группы, учатся в колонии по желанию. Учеников зачисляют в классы не по возрасту, а по уровню образования, полученному на свободе.

Право и закон: Рассказ бывшего учителя колонии строгого режима

Читать дальше →

С 1 января 2019 года количество оплачиваемых дней отпуска увеличится

Власть предложила увеличить количество дней отпуска, которые оплачивает работодатель. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Информация в первую очередь затрагивает работодателей, которые должны будут перестроить свою работу.

Право и закон: С 1 января 2019 года количество оплачиваемых дней отпуска увеличится

Читать дальше →

Разница между наемником и добровольцем

В Инете частенько хохложуи, либерасты и другие еурогейцы орут, что, мол, добровольцы, воюющие против ВСУ в Новороссии, являются наемниками.

Это не просто незнание материала, но и наглый **здеж.


Читать дальше →

Комитет Госдумы поддержал проекты о запрете оскорбления власти в сети и фейковых новостях

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции на заседании в среду поддержал резонансные законопроекты о запрете распространения недостоверной общественно значимой информации и об ограничении доступа к материалам, выражающим в неприличной форме явное неуважение к государству. Комитет выступает соисполнителем по подготовке этих документов к первому чтению, профильным (выносит итоговую рекомендацию палате) назначен комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Право и закон: Комитет Госдумы поддержал проекты о запрете оскорбления власти в сети и фейковых новостях

Читать дальше →

Проект «Сканер» деанонимизирует сотрудников спецслужб. Но прилетела ответочка:-)

Проект «Сканер» начал кампанию по деанонимизированию сотрудников спецслужб, участвовавших в силовом разгоне несанкционированного протеста 27 июля, когда митингующие требовали допуска оппозиционных и независимых кандидатов на выборы в Московскую городскую думу. На странице проекта в социальных сетях «ВКонтакте», Twitter и в телеграм-канале публикуются фотографии полицейских и сотрудников ОМОНа вместе с найденной информацией: ФИО, датой и местом рождения и ссылками на социальные сети.

Читать дальше →

Смертная казнь в Китае

На сегодняшний день ни одна страна в мире не выносит больше смертных приговоров, чем Китай. Точное число расстрелов — государственная тайна, но, по оценке правозащитных организаций, каждый год там приводится в исполнение до 5000 приговоров – больше, чем во всех остальных государствах вместе взятых.

Право и закон: Смертная казнь в Китае

Читать дальше →

О ветеранах

Закон: О ветеранах

Кто считается ветераном Великой Отечественной войны?

Для начала нужно сказать, что «ветераны ВОВ» — это понятие, не привязанное к участию в боевых действиях, и даже к периоду самой Великой Отечественной войны (22.06.41 — 09.05.45). По закону статус «ветеран ВОВ» полагается участникам половины всех военных конфликтов с участием СССР, начиная с гражданской (1918–1922) и заканчивая приграничным конфликтом с китайскими военными у озера Жаланашколь в 1969 году. Само собой, в эту категорию входят и участники боевых действий в войну 41–45 годов.

Ветераны гражданской считаются «ветеранами ВОВ»? Что это значит?

Некоторые категории ветеранов приравнены по праву на государственную помощь к ветеранам Великой Отечественной. В судебных решениях встречается именно такая формулировка — «приравнены». Но в тексте федерального закона это не разъясняется. Иногда судьи путаются и отказываются удовлетворять просьбы выдать удостоверение ветерана ВОВ участнику какой-то другой войны. Так было, например, в деле вдовы ветерана боевых действий в Венгрии 1956 года (подавления советскими войсками венгерского восстания). Женщина настаивала, что имеет право на статус вдовы ветеранов ВОВ, но в судах (от районного до республиканского) ей отказали. Верховный суд отменил решения прежних инстанций и встал на сторону истицы.

Ветеранами ВОВ считаются только военные?

Нет. Ветеранами Великой Отечественной войны считаются едва ли не все, кто так или иначе помогал победить или пострадал от боевых действий. Есть четыре категории: участники ВОВ, труженики тыла, блокадники и те, кто помогал обороне — например, строил военные объекты и укрепления. К участникам ВОВ относят не только кадровых военных, но и добровольцев, партизан, подпольщиков, полевых медиков, военных корреспондентов, работников некоторых ведомств и предприятий. Также к этой категории относят людей, которые в детстве получили инвалидность в результате боевых действий. Тружениками тыла считаются все, кто не менее полугода официально работал в годы войны (работа на оккупированных территориях не учитывается). Власти постоянно расширяют список критериев, по которым человек может получить право считаться ветераном ВОВ. Последнее уточнение в законодательство внесли совсем недавно — поправка касалась людей, которых Осоавиахим (Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству) и местные власти привлекали к разминированию, сбору боеприпасов и военной техники.

Узники гетто и лагерей считаются ветеранами?

Нет. Они имеют право на государственную помощь, но удостоверения ветерана ВОВ не получают.

Как ветераны доказывают свое право на удостоверение?

Самый простой вариант — при получении нового удостоверения предъявить старое. Если человек получает удостоверения впервые, ему надо доказывать свои права на статус ветерана ВОВ с помощью архивных документов и свидетельств очевидцев. Это не всегда просто. В феврале 2015 года Верховный суд отказал признать пенсионера Первицкого Г. И. ветераном. Истец утверждал, что ребенком оказался в партизанском отряде, приносил данные от подпольщиков, набивал патронами пулеметные ленты и автоматные диски, собирал ягоды. Суд установил, что Первицкий действительно находился с родителями в партизанском отряде, но потребовал более весомых доказательств его участия в боевых операциях.

Сколько сейчас ветеранов в России?

Около 2,2 миллиона человек (по данным Пенсионного фонда на апрель 2014 года). Из них большая часть — труженики тыла, примерно 1,8 миллиона. Участников ВОВ — меньше 200 тысяч, блокадников — 140 тысяч человек.

Американская пенитенциарная система

Известно ли вам, что в тюрьмах США содержится около 2,2 млн человек (это 666 человек из каждых ста тысяч жителей страны). И это более чем в 2 раза больше по количество заключенных, чем в лагерях системы ГУЛАГа.

Право и закон: Американская пенитенциарная система

Читать дальше →

Почему не сидит Сердюков?

Право и закон: Закон: Почему не сидит Сердюков?

Служебная карьера Сердюкова в течение 15 лет была связана с торговлей мебелью. Министром обороны назначил старшего лейтенанта запаса Сердюкова президент Путин 15 февраля 2007 года. Он же 6 ноября 2012 года его с этой должности уволил.

Читать дальше →