Биткойн - очередная пирамида

В ноябре 2017 года произошел поучительный случай в мире криптовалют. В результате ранее неизвестной уязвимости в исходном коде Ethereum-кошелька британского разработчика программного обеспечения Parity Technologies были заморожены около 280 млн долларов на счетах клиентов.

Финансы: Биткойн - очередная пирамида


Программист-новичок экспериментировал с публичным API (Application Programming Interface — интерфейсом для программирования приложений) и, как утверждает компания, случайно, из-за ошибки в коде, навсегда заблокировал кошельки других пользователей.

Здесь раскрывается потенциальная проблема технологий на блокчейне: в обычных банках такую ситуацию можно выправить вручную, тогда как в блокчейне контракты и их логика неизменяемы. Во всяком случае, такая возможность не предусмотрена явно. Можно ли доверять серьезные суммы денег системе, где цена минимальной ошибки так велика? Разберем главные вопросы к криптовалютам.

Блокировка — это навсегда

Когда речь идет валюте любого государства, контроль за ней ведет само государство: контролирует эмиссию, степени защиты, отвечает за эти деньги золотовалютными резервами, долговыми обязательствами и т. д. В случае криптовалюты ситуация в корне другая – коины не выпускаются государством, они присваиваются пользователю международной нерегулируемой системой за вычислительную работу.

Представим ситуацию: вы обменяли вычислительные мощности на криптовалюту, а криптовалюту — на товар. Позже оказалось, что купленный вами товар украден. Однако блок о фактах передачи товара и денег записан, изменить его невозможно. Возможна только следующая транзакция: передать коин обратно, но на сугубо добровольной основе. Потому что по постановлению суда это сделать в принципе невозможно!

Рассмотрим другую ситуацию. Как может отреагировать система, которая присвоила человеку коин, на все последующие транзакции, если первая показалась ей подозрительной? Первое правильное действие, пришедшее из банковской системы — заблокировать транзакцию. Однако если система заблокировала первую транзакцию, блокируются и все последующие, которые от нее произошли. Что делать дальше — не ясно. У банков есть технология разблокировки по решению суда. Кто примет такое решение в распределенной системе? Там нет решающих, она специально сделана как технология «все не доверяют всем». И если произошла блокировка, то это навсегда.

Ни один из участников системы не может принять решение о блокировке, это может сделать только сама система. Однако система написана людьми, у которых может быть злой умысел: они находятся в серой зоне, условно нерегулируемой, куда пользователи добровольно принесли деньги и обменяли их на коины. Хозяин системы может забрать деньги и не вернуть их пользователям в виде криптовалюты. Или случайно обнулить счета.

Считается, что система абсолютно честная и у нее нет возможности для мошенничества. Однако мы не знаем, какие возможности для хозяин системы оставил для себя в ее коде. Первый раз оставил возможность позаимствовать чужие средства легальным путем, переведя себе, и мы помним эту историю. Второй раз – оставил для себя возможность заблокировать участника системы. Сколько еще прецедентов понадобится, чтобы проиллюстрировать ненадежность криптовалюты?

Предположим, что возможности для мошенничества есть. А вот механизмов регулирования и самого регулятора — нет. И нет людей, которые могли бы разбираться в преступлениях в этой системе. Мы можем обратиться в полицию с заявлением о нарушениях со стороны системы, но следственных действий не будет. Почему? Потому что когда условное государство Швамбрания выпустила коин, он является национальной валютой, и его подделка, фальсификация, незаконные операции с ним караются уголовным кодексом Швамбрании. Когда речь идет о международная распределенной системе, в которой принимают участие граждане любого государства, не существует такой экономической полиции, в которую можно обратиться.

Кто вы, маска?

В ситуации с криптовалютой доказать, кому принадлежит кошелек, почти невозможно. Главный постулат крипловалютных систем — анонимность владельца кошелька. Если вы потеряли ключ к кошельку, восстановить его невозможно — у системы нет администраторов, некому отправить запрос на восстановление пароля.

Однако анонимность и абсолютное недоверие между участниками системы уже подразумевают, что это не бизнес-среда. Не бывает анонимной бизнес-среды. Покупатель изучает своего поставщика: что он производит, какого качества, оценивает способность поставщика произвести нужное количество изделий и поставить в указанный срок. При выборе поставщика доверие неизбежно, ведь если нет доверия и нет механизма контроля, контракт имеет большие риски. Таким образом, для коммерции в любой отрасли промышленности криптовалюта идеологически не создана.

Для расчетов физических лиц и приобретения товаров она подходит больше. Однако в этой ситуации вопрос к качеству товара с помощью распределенного реестра тоже не снимается. Реестр надежно обеспечивает половину сделки — гарантию, что деньги дошли. Вторая половина сделки — дошел ли товар? Можно подтвердить факт отправки, факт перевалки товара на разных этапах транспорта учитывать в распределенном реестре и ставить его против платежей.

Можно сделать так, чтобы в этот реестр записывалась, например, таможенная рамка, которая просканировала контейнер, считала бирку. Эта бирка – не этот товар, заметьте, а бирка, которая соответствует товару — проехала такие-то ворота на таком-то этапе транспортировки. Но какого качества товар лежит в коробке с биркой, которую поставляет вам анонимный поставщик?

Вы исследуете поставщика, если занимаетесь реальным бизнесом. Но вы исследуете поставщика и как физлицо, когда заказываете пиццу по телефону. Вы знаете, кто ее делает, знаете, что неделю, месяц назад пицца была хорошая. Если в этот раз принесут плохую, вы попросите вернуть деньги и больше здесь пиццу не закажете.

Фактически, мы выставляем запрос на возврат средств. Где в криптовалюте запрос на возврат средств? Где технология возврата? Да, это можно сделать встречной транзакцией: А перевел В, В отдал А. Но это уже другая транзакция, она не привязана к первоначальной, нигде не указано, что это возврат средств.

С ICO ситуация попроще: эмиссия происходит на территории конкретной страны, производится от имени компании — юридического лица, являющегося налоговым резидентом конкретной страны. Обвинить ее, например, в мошенничестве, как это было недавно сделано, можно сделать по законам этой страны. И при этом компания может быть мошенником и на IPO, и на ICO, и просто привлекая в режиме корпоративного займа деньги у инвесторов. Добропорядочный инвестор всегда пойдет в суд защищать свои права и с вероятностью у него это получится, потому что ICO не анонимно.

При этом распределенный реестр вполне может использоваться для неттинга в рамках внутрикорпоративных рассчетов. Что я имею в виду? Есть международная корпорация, и у нее в разных юрисдикциях находятся компании, оказывающие друг другу сервисные услуги В итоге появляется множество пар встречных обязательств. Здесь и пригодится и блокчейн, и коины: не понадобится отвлекать ликвидность, которая вернется обратно, пройдя по цепочке взаимных задолженностей. Но это уже другая история.

Заплати налоги и живи… неспокойно

Криптовалюта быстро растет в цене: вы купили коин за 100 рублей, через месяц он стоит уже 1000 рублей. Вы заработали 900 рублей, и 13% надо отдать государству. Но владелец-то кошелька неизвестен! Скорее всего, в ближайшие годы ФНС предпримет крестовый поход против самой системы и анонимных кошельков, запретит их на уровне закона. Сегодня все финансовые институты в стране — агенты ФНС. Можно отработать регистрацию кошельков с криптовалютой через банки, через мобильные телефоны, электронную почту. Вы можете платить налоги через мобильное приложение своего банка или сайт госуслуг.

Но дальше возникает казус. Вы зарегистрированы, вы больше не аноним. Но вот вы переводите деньги кому-то, кто все еще аноним. И ФНС непременно спросит у вас, кому вы переводите деньги. Может быть, таким образом вы переводите зарплату сотрудником, уходя от налогов? Вы должны будете рассказать, кому и за что переводите деньги, или же понести санкции: например, получить доначисления на сумму, которую налоговая сочтет справедливой.

Именно поэтому все разговоры о том, что в будущем мы будем пользоваться только лишь криптовалютой и кроме смартфона, нам ничего не будет нужно – это утопия. Криптовалюта станет одним из инструментов, которым будет довольно сложно пользоваться из-за многочисленных вопросов госорганов.

Не удивлюсь, если где-нибудь в Китае, Сингапуре или США такой закон против криптовалют уже написан. Возможно, о таком законе объявят, когда пузырь криптовалют станет очень большим. Как только криптопузырь достигнет максимального размера, он будет схлопнут. Ведь ни одно государство никогда не гарантировало надежность столь высокорисковой инвестиции, как криптовалюта.

Тыц

11 комментариев

Putevrot
Личное подозрение:

Кто то создал интересную штучку. Как заставить ее приносить деньги? Очень просто. Продай или заинтересуй инвестора, а потом кинь внаглую.

Что нужно для Коина? Грааааафика. Много и еще раз много. Чем мощней, тем лучше. Но одной графики мало. Надо еще всякая фигня. Материнка с разъемом для доппитания. Проц. Память. Охлаждение.
Но самое главное-Графика.
Чуток белого шума в соцсетях, чуток шума в массмедиа и поехало. Народ понесся закупать именно графику. Почему то предпочли именно Nvidia. (?) Цены аыросли в разы. Похорошело всем. И производителям и продавцам.
Производители через N фирмы начали закидыаать в массмедиа сообщения, что некие японцы начали строить целые городки для ферм. ( никто пока их еще не видел) Коин начал стремительно расти в цене.
Как и асе остальное. Производные для изготовления карт графики выросли в цене, что потянуло за собой рост цен и на другую электронику. У частных шахтеров дома как в кочегарке, тепло. Хоть пальмы расти.

Но в итоге выигрывает только производитель компонентов и продавцы. Ну и какой то процент первых пользователей.
djamix
Так я об этом изначально и писал)
Развод чистейший, проплаченный производителями железа.
Putevrot
У нас народ кинулся все скупать после того, как местные «Деловые ведомости» напечатали статью о… японцах(!), которые планируют купить себе (!) полуостров, чтоб построить там ферму(!). Эту шнягу подхватили остальные медиа и понеслось. Гиговая графика Б/У стоила 20 евро, стала стоить 65-80(!).
Ебанутые.
X86
Вы все ошибаетесь. Производители железа такие же хомячки, как и мы. И даже биржевые воротилы тоже хомячки и ничего с биткоином (криптовалюты в целом) сделать не могут. Когда-нибудь биткоин победит доллар. И одна страна не сможет контролировать деньги всего мира.
Putevrot
:)
Сколько вариантов биткоина уже есть? А будет еще больше. В итоге каждый будет делать свои деньги. Человечество никогда не согдасится с тем, что им управляет невидимый грош. Человек так устроен, что ему обязательно нужна синица в руке, чем журавлик в небе.
X86
Да и в мире валют много, но основная — доллар. Вот и тут будет — биткоин и вокруг него различные другие криптовалюты.
Putevrot
Биткоин чья валюта? Русская, американская, цыганская?
ЧАСТНАЯ.
Начнем с этого.
Пока еще идет рост, всем интересно. Новые шахтеры и фермеры еще не доехали до понимания, что их разводят.
В определенный момент шахтерами станут все. Даже те, кто не хочет. :)
Вот тут пузырь и лопнет. Эвенкам из тундры похеру, сколько стоит биткоин, им дай что то реальное потрогать, но как ты им дашь, если это биткоин? Ожелезячивать биткоин? А чей он будет? Какой страны?
Если хоть одна страна его примет своей официальной валютой, то пропадает сам смысл этой игры. Все, что тяжким трудом накопаешь, отдашь налогами. И налог будет довольно большой, так как шахтер не работает физически, не производит шайбу нр 6, он просто имеет комп.
Если все начнвт копать, то вырастет потребление электроэнергии.
Ну и так далее…
Логических цепей очень много.

Пока еще никто не смог мне убедительно доказать, что биткоин это реально хорошо.
X86
Эвенкам из тундры похеру, сколько стоит биткоин, им дай что то реальное потрогать, но как ты им дашь, если это биткоин?
Они и бакс не смогут потрогать в скором будущем. Наличная бумага вытесняется цифровой.

Если хоть одна страна его примет своей официальной валютой, то пропадает сам смысл этой игры. Все, что тяжким трудом накопаешь, отдашь налогами.
Смысл то не в накопать, а чтобы получить защищенную валюту, когда никакой банк не сможет удалить из базы данных ваши накопления, так как информация о ваших деньгах есть у каждого. Это вся суть децентрализованной системы. Ну и никакой ФРС США не сможет напечатать эту валюту, чтобы купить на нее ваши товары и услуги, а потом еще напечатать. И никакое правительство США не сможет запретить инвестировать в вашу страну. Потому что биткоин — это не VISA.

Дело вообще не в майнинге. Майнинг — это лишь вознаграждение за обеспечение транзакций. Сейчас у биткоина майнинг обеспечивает выпуск новых монет, а когда они кончатся, майнеры будут зарабатывать только на комиссиях за переводы.

Вот я когда то покупал доллары, чтобы сохранить деньги от обесценивания. А теперь все больше покупаю биткоин и другую. криптовалюту. И тем самым меньше помогаю фашистам из Фашингтона продвигать свой кровавый бакс.
И таких аргументов много за биткоин против этого вашего доллара.
kir
И много биткойнов купили?
makar
Я этот Биткойн в Химках видал: старыми видюхами торгует ©

:-)