Золотой запас России

Корреспонденты «КП» Евгений Беляков и Владимир Веленгурин первыми из печатных изданий страны попали в главное золотохранилище Центробанка.

Финансы: Золотой запас России


Ощущения были странные. Я находился в одной комнате с сотнями тонн золота. В деньгах это чуть ли не триллион рублей. Чтобы накопить такую сумму, среднему россиянину пришлось бы работать несколько миллионов лет. Должно трясти только от осознания одного факта — рядом несметные богатства, из-за которых начинались войны и падали империи…

«Ну хоть один слиток-то за пазухой удалось стырить?» — подмигивали коллеги, когда мы с фотокорреспондентом Владимиром Веленгуриным приехали из командировки. Допуск в хранилище Центробанка строго ограничен. Для «КП» Центробанк сделал исключение.

Финансы: Золотой запас России

Саму систему хранения мы представляли по-разному. Я — как хранилище Скруджа Макдака, в котором можно нырять. Ну или хотя бы жонглировать монетами и слитками. Володя — как гору слитков, выставленных в пирамиды для красоты картинки. Но все оказалось куда банальнее. Решетчатые контейнеры, опломбированные и сложенные один на другой, стоят ровными рядами вдоль всего помещения. Масштаб впечатляет. Внешний вид — не очень.

Сейчас объем золота в международных резервах ЦБ превышает 1800 тонн. По этому показателю Россия находится на шестом месте в мире. Еще 10 лет назад доля золота в наших международных резервах составляла 3%. Но в последние годы ЦБ стал активно наращивать запасы – сейчас доля выросла до 17%.

Финансы: Золотой запас России

Финансы: Золотой запас России

Финансы: Золотой запас России

Золотой запас — это подушка безопасности страны. В случае кризисной ситуации или нехватки валютных резервов золото всегда можно продать или оставить в залог. Оно до сих пор пользуется спросом на мировых рынках. Хотя раньше его значение было куда выше.

Золото играло роль универсальной мировой валюты. С его помощью проходила мировая торговля. Кроме того, объем золота в запасах страны определял ценность национальной валюты. Каждая купюра изначально была обеспечено некоторым количеством этого металла. То есть, страна могла напечатать больше денег только в том случае, если в резервах стало больше золота. Это удерживало валюту от инфляции. До 1944 года все страны мира хранили резервы только в золоте.

Сейчас значение золота меньше. Основную роль в мировых взаимозачетах выполняет доллар. В нем же страны мира держат и большинство своих международных резервов. Хотя есть нюансы: в развитых странах доля золота в резервах составляет 60 — 70%. Но у них и объем накоплений не так велик, как в развивающихся странах.

Тем не менее золото до сих пор используется как защитный инструмент. В кризис его можно продать и получить за него деньги.

Финансы: Золотой запас России

Финансы: Золотой запас России

Финансы: Золотой запас России

Финансы: Золотой запас России

Монетарное золото — это принадлежащие ЦБ и правительству России стандартные золотые слитки, монеты, изготовленные из золота с пробой металла не ниже 995/1000.

Международные резервы – это те же самые золото-валютные резервы. Деньги страны теперь хранят не только в драгметаллах и мировых валютах, но и в других финансовых инструментах. Например, в структуре российских резервных активов есть резервная позиция в МВФ и специальные права заимствования. По сути, это псевдовалюта, которая была придумана Международным валютным фондом как универсальное платежное средство. Но широкого распространения эти инструменты не получили.

В теории структура резервов должна учитывать структуру экспортно-импортных операций страны.

Финансы: Золотой запас России

Финансы: Золотой запас России

Финансы: Золотой запас России

ИСТОРИЯ РОССИЙСКИХ ЗАПАСОВ

Золотой запас империи в начале 1914 года составлял 1312 тонн. Тогда Россия входила в тройку самых запасливых — наряду с США и Францией.

Через 10 лет после революции золотой запас СССР истощился до 150 тонн. Этому способствовала Первая мировая война и траты новой советской власти.

После прихода к власти Иосифа Сталина золотой запас СССР стал быстро расти. К 1941 году он достиг 2800 тонн (это исторический максимум).
В 1991 году в наследство от Союза новой России досталось всего 290 тонн золота. Накопления пришлось начинать почти с нуля.

Финансы: Золотой запас России

ОДИН СЛИТОК – 30 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ

Никогда бы не подумал, что золото такое тяжелое. С виду слиток небольшой, но поднять его непросто. Он тянет на 12 — 13 килограммов. Таким можно спокойно качать бицепсы. Уверен, некоторые богачи так и делают. Иначе зачем им столько денег?!

Финансы: Золотой запас России

Плитки аккуратно уложены в решетчатые контейнеры (по 20 штук в каждом). Каждый из них пломбируется.

Финансы: Золотой запас России

Финансы: Золотой запас России

Финансы: Золотой запас России

Финансы: Золотой запас России

В ЧЬИХ РУКАХ НАХОДИТСЯ ВСЕ ЗОЛОТО МИРА?

Оценить объемы всего имеющегося на планете золота сложно. Примерный расчет — 190 тысяч тонн. Из них больше половины — это частные владения граждан (в основном в виде ювелирных украшений). Еще около 33,5 тысячи тонн — это официальные резервы нацбанков разных стран мира.
Остальное используется в инвестиционных целях крупными компаниями и фондами, а также применяется в стоматологии, электронной и других отраслях промышленности.

Финансы: Золотой запас России

Знак «Зла» означает «золото аффинированное». На слитке нанесен товарный знак завода-изготовителя, по которому можно узнать место производства конкретного слитка, год выпуска, проба и масса слитка.

Финансы: Золотой запас России

Слитки имеют пробу от 99,95 до 99,995. Она означает, что содержание золота там составляет от 99,95 до 99,995% соответственно. Все остальное до 100% — это примеси.

Финансы: Золотой запас России

Финансы: Золотой запас России

Финансы: Золотой запас России

Финансы: Золотой запас России

У каждого слитка есть документ о качестве. Помимо золота в слитке есть и примеси других металлов. Например, железо, платина, палладий, родий, свинец, серебро, медь, никель и другие. Но их доля стремится к нулю.

Финансы: Золотой запас России

Рыночная стоимость золота постоянно меняется. Товар котируется на бирже. В среднем на момент публикации один стандартный слиток стоит 30 млн. рублей. А вся коробка весом около 250 кг – 600 млн. рублей.

Для сравнения, это больше самого большого выигрыша за всю историю российских лотерей – 506 млн. рублей (в середине ноября этого года победителем «Русского лото» стала жительница Воронежской области).

Будет ли дорожать золото?

Есть расхожее мнение — «золото всегда дорожает». Эту мантру произносят многие профильные аналитики. Но если посмотреть на динамику, ничего подобного.

В некоторые периоды и правда идет долгосрочный рост, а в некоторые — стагнация на десятилетия. Поэтому предсказать, как поведет себя золото в ближайшие годы, невозможно. Можно было бы опросить 10 аналитиков на эту тему. Но вряд ли больше половины из них угадали бы.

К примеру, в 2011 — 2012 годах на рынке золота был апофеоз. Тогда цена за тройскую унцию (31,1 грамма) достигала $1900. А эксперты соревновались между собой — кто даст больше.

Больше всех отличится главный исполнительный директор Euro Pacific Capital Питер Шифф. Он предсказал, что унция металла вскоре подорожает до $5000. А потом еще и добавил, что «это не предел». Всем частным инвесторам он советовал покупать золото.

«Тот, кто это сделает, получит колоссальную прибыль», — обещал финансист. Те, кто послушались его совета, получили убытки. Поэтому прогнозов мы давать не будем.

Финансы: Золотой запас России

ИНВЕСТИЦИИ

Пять способов вложить деньги в золото

Один из финансовых советников однажды сказал мне: «Покупать золото нужно только на случай атомной войны. Тогда его можно будет поменять на хлеб. Если веришь в скорый апокалипсис, покупай. Ну или для красоты».

Есть несколько способов инвестировать свои средства в золото. Но почти все из них сопряжены с дополнительными комиссиями, переплатами и неудобствами. Стоит ли золото этих издержек, решать вам.

Купить слиток

Крупные банки продают мерные слитки в своих отделениях. Они бывают весом от 1 грамма до 1 килограмма. Но тут есть нюансы.

Во-первых, при продаже взимается НДС (18%).

Во-вторых, банки делают разницу между ценой покупки и продажи. Она может доходить до 5 — 10%. Чем меньше слиток, тем больше переплатит покупатель в расчете на 1 грамм.

В-третьих, хранить золото нужно аккуратно. Любая царапина на слитке сразу делает его дешевле. Даже в банке такой металл примут только со скидкой.

В-четвертых, его могут украсть. Можно, конечно, хранить слиток в банковской ячейке. Но за нее придется платить.

Финансы: Золотой запас России

Купить монету

Есть два вида монет — инвестиционные и памятные. И те, и другие есть в продаже в крупных банках. Самая распространенная инвестиционная монета — «Георгий Победоносец».

Она есть и золотая, и серебряная. Ее стоимость привязана к цене металла. И самый большой плюс — при покупке с покупателя не взимают НДС. Но другие минусы остаются: банки все равно делают наценки при продаже, за качеством монеты надо следить, хранить нужно в надежном месте.

Финансы: Золотой запас России

Открыть ОМС

Обезличенный металлический счет (ОМС) — это вклад с привязкой к цене золота. Вы вкладываете деньги в банк, тот пересчитывает их в граммы (или килограммы) золота по курсу покупки.

На руки получаете только бумажный договор, никаких реальных слитков и монет. Из плюсов — платить НДС не нужно. Но на этом они заканчиваются. И начинаются минусы.

Во-первых, ОМС не подпадают под защиту Агентства по страхованию вкладов.

Во-вторых, разница между покупкой и продажей золота довольно велика, то есть вы сильно теряете на банковской комиссии.

Финансы: Золотой запас России

Вложить в акции золотодобывающих компаний

Обычно котировки ценных бумаг этих предприятий зависят от того, как меняется цена на золото. Традиционные расходы на добычу одной унции золота составляют $600.
Все, что выше, — это прибыль компании за вычетом других издержек. Когда цена на золото увеличивается, доходы золотодобытчиков растут. Они больше всех заинтересованы в росте котировок.

Как и их акционеры. Чтобы стать «владельцем» ценных бумаг, нужно открыть счет в брокерской компании (список легально работающих есть на сайте ЦБ). Внести туда деньги и купить акции «Полюса» или «Полиметалла» (это крупнейшие российские золотодобывающие компании).

Комиссия брокера при покупке/продаже обычно составляет 0,1%. НДС платить не нужно. Но если вам повезло, золото подорожало, акции подскочили и вы их продали по более высокой стоимости, с полученный прибыли придется заплатить подоходный налог (13%). Если получили убыток, ничего платить не нужно.

Финансы: Золотой запас России

Фьючерс на золото

Этот финансовый инструмент для еще более продвинутых инвесторов. Тех, у кого уже есть брокерский счет и опыт работы с ценными бумагами. Но при этом самый выгодный с точки зрения издержек.

Сделки совершаются на срочном рынке. Можно купить фьючерсный контракт на золото. То есть, физически вы металл не получите, но получите некое право на него.

По сути, это ставка на золото. Если угадаете и металл вырастет в цене, то получите прибыль.
Если не угадаете, получите убыток. Плюс — вы вкладываете в золото напрямую, а не косвенно. Минус — налог на прибыль все же придется заплатить.

Финансы: Золотой запас России

А как же ювелирные украшения?

Финансы: Золотой запас России

Сразу вспоминается «фамильное серебро», «драгоценности Людмилы Зыкиной» и прочие стереотипы.

Некоторые украшения действительно могут стоить дорого. Но в большинстве случаев покупка ювелирки — это не инвестиция, а тяга к роскоши.

При покупке ювелирного изделия придется оплатить и НДС (он включен в стоимость товара), и работу мастера, и наценку за бренд. Украшения из драгметаллов можно рассматривать лишь как красивый аксессуар. Продать их за ту же цену не получится, только с большой скидкой.

Ломбарды принимают золото (обычно 585 пробы) по цене лома. А это, как правило, в несколько раз ниже начальной стоимости изделия.

Финансы: Золотой запас России

Работа у бригады тяжелая. Таскать 13-килограммовые слитки непросто. Плюс они должны соблюдать множество инструкций. Регламентировано каждое действие сотрудника.

Финансы: Золотой запас России

Работники обращаются со слитками предельно аккуратно. Повреждать слитки не допускается. Золото в хранилище должно быть в идеальном состоянии.

Стол для взвешивания обит зеленым сукном, как на бильярдном столе. Это предохраняет металл от царапин и других повреждений.

Финансы: Золотой запас России

Финансы: Золотой запас России

Работники хранилища называют золото просто «металл». А все вместе (с банкнотами и монетами) – «ценности». И правда, побыв в кладовой один час, перестаешь воспринимать золото как нечто дорогое, вызывающее дрожь в ногах и желание завладеть им. Металл как металл.

Сверкает, но не привлекает. Наверное, в похожем месте родилась поговорка «Не в деньгах счастье». Жаль, что доступ в хранилище строго ограничен. Сюда бы экскурсии водить — хотя бы для наших олигархов.

Финансы: Золотой запас России

Финансы: Золотой запас России

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: