"Ну, погоди!" попали на юбилейные монеты

Банк России выпустил памятные монеты из драгоценного и недрагоценных металлов «Ну, погоди!». Выпуск приурочен к 50-летнему юбилею с момента выхода первой серии мультфильма.

Финансы: Ну, погоди! попали на юбилейные монеты


Как сообщается на сайте банка, в оборот поступают серебряные монеты номиналом 3 рубля, отчеканенные тиражом 3 тысячи экземпляров, а также монеты из недрагоценных металлов номиналом 25 рублей в обычном и специальном исполнениях. Тираж монет в обычном исполнении – 450 тысяч, в специальном — с цветным изображением – 50 тысяч экземпляров.

На оборотной стороне монет расположено изображение сцены из мультфильма с Волком и Зайцем, вверху по окружности расположена надпись «Ну, погоди!».

Финансы: Ну, погоди! попали на юбилейные монеты

Кроме того, ЦБ выпустил серебряную монету достоинством 3 рубля к «100-летию Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного ордена Суворова дважды Краснознаменного командного училища имени генерала армии В. Ф. Маргелова». На ней запечатлен момент вручения диплома выпускнику училища на фоне строя курсантов.

Но на этом памятные даты, которые хотел бы отметить Банк России, не закончились. Еще одна серебряная монета выпущена в честь 200-летия со дня основания экспедиции заготовления государственных бумаг. Отчеканены монеты номиналом 3 и 25 рублей.

И, наконец, ЦБ решил увековечить на картине произведение художественного искусства. На серебряной монете 25 рублей изображен фрагмент картины «Рождение Иоанна Крестителя». А назваться она будет «Творения Тинторетто». Автопортрет художника на монете тоже смогли уместить.

В июле могли выйти не 5 коллекционных монет, а 6. 7 июля Центробанк пообещал выпустить ограниченную серию, если сборная России по футболу выйдет в полуфинал. Но наша команда выбыла на этапе 1/4, не сумев обыграть сборную Хорватии.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: