Пенсия с рождения

Министерство труда подготовило законопроект, согласно которому россиянам при рождении начнут автоматически открывать индивидуальные лицевые счета, на которые будут заносить все данные об уплаченных работодателем страховых взносах на формирование его пенсии, пишет «Известия» со ссылкой на источник министерстве.

«Минтруд России в инициативном порядке разработал законопроект, которым предполагается упростить процедуру получения гражданами СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета), сделав ее беззаявительной», — сообщили изданию в министерстве.

Сейчас СНИЛС открывается только по заявлениям россиян, как правило — при первом устройстве на работу. При этом если гражданин никогда в своей жизни не работал официально, то он может вовсе не иметь страхового свидетельства: его получение необязательно.

Как пишет газета, необходимость в автоматической выдачи СНИЛС возникла в связи с тем, что его наличие является обязательным условием для получения россиянами госуслуг через сайт gosuslugi.ru.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: