Новый рубль

Знак российской валюты в этом году появится на памятных банкнотах, посвящённых Крыму, и в будущем может оказаться на каждой купюре в составе защитных признаков.

Как сообщили «Известиям» в пресс-службе Центробанка, знак рубля впервые появится на денежных купюрах. Сейчас в обращении находятся только монеты номиналом 1 рубль с символом нацвалюты, утверждённым в декабре 2013 года, пишет газета «Известия».

«В текущем году Банк России выпустит памятную монету из серебра, в дизайне которой присутствует изображение символа рубля. Также его изображение будет на памятной банкноте, посвящённой образованию в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя. При модернизации существующих банкнот Банка России символ рубля может быть вписан в дизайн одного из компонентов защитного комплекса денежного знака», — заявили в пресс-службе регулятора.

ЦБ анонсировал выпуск купюры с видами Крыма в декабре 2014 года, она, как ожидается, поступит в обращение в 2015 году, планируемый номинал — 100 рублей, дизайн находится в разработке. Она будет предназначена для широкого использования — как и олимпийская банкнота со сноубордистом, выпущенная за 100 дней до Олимпиады в Сочи в 2014 году, 30 октября 2013 года (ее тираж — 20 млн экземпляров, накануне Игр продавалась в интернете в 5 раз дороже номинала, за 499 рублей; в целом в России в обороте около 1 млрд банкнот номиналом 100 рублей).

Зампред «Локо-банка» Андрей Люшин считает, что появление знака рубля на памятных банкнотах является неплохим ходом: повысить авторитет валюты в глазах общественности, привязав ослабевший рубль к политическому решению, нашедшему поддержку у населения, — речь о присоединении Крыма.

«Популярность планируемой к выпуску банкноты это повысит, но дело не только в символизме, а еще и в ограниченном тираже (памятные банкноты выпускаются ограниченными тиражами), — комментирует Люшин. — Если судить по опыту с олимпийской «сотней», из оборота новые купюры исчезнут очень быстро, осев в кошельках граждан и коллекциях нумизматов.

Совершенно точно можно говорить о том, что они тоже будут продаваться выше номинала, но, считаю, не стоит ожидать повторения ажиотажа, поскольку в качестве памятного сувенира крымская купюра пользоваться спросом вряд ли будет».

0 комментариев