О пенсии

Финансы: О пенсии

В российском правительстве спорят, что делать с накопительной частью пенсий — теми ежемесячными отчислениями работодателей в Пенсионный фонд, которые идут на формирование собственных пенсионных накоплений. Минтруд хочет сделать их добровольными, однако Минфин, а также многие независимые экономисты либерального толка уверены, что это будет сокрушительный удар по экономике.

На прошлой неделе заседание правительства, на котором предполагалось обсудить этот вопрос, один раз переносилось, а другой раз — когда все-таки состоялось — не окончилось ничем. Премьер-министр Дмитрий Медведев затребовал дополнительные материалы по проблеме.

И хотя президент Владимир Путин, встречавшийся тогда же с представителями бизнес-сообщества, вроде бы намекнул (в пересказе главы Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина), что отменять накопительную компоненту пенсий власти не собираются, вопрос остается открытым.

Русская служба Би-би-си попыталась вкратце подытожить суть споров, развернувшихся вокруг накопительной пенсии, а также понять, каким образом дискуссия затрагивает интересы простых россиян.

В чем смысл накопительных пенсий?

Накопительная пенсия появилась в России в результате реформы 2002 года, когда стало ясно, что в условиях неблагоприятной демографической ситуации выплата пенсий всем неработающим гражданам со временем станет непосильным бременем для бюджета.

Сейчас на одного пенсионера приходится чуть меньше двух работающих россиян (1,7), но если и дальше число трудоспособного населения в России будет уменьшаться, то к середине 2020-х годов, по оценке министерства финансов, этот показатель достигнет одного к одному.

Чтобы избежать такого радикального сценария и была разработана (по западным образцам) накопительная пенсия. Из 22% от зарплаты гражданина, которые работодатель отчисляет в Пенсионный фонд, 6% идут на пенсионные накопления.

Большая часть этих накоплений хранится на счетах «Внешэкономбанка», но каждый россиянин по желанию может вплоть до 31 декабря 2015 года перевести свои сбережения в негосударственный пенсионный фонд или в управляющую компанию, чтобы те, прокручивая средства, преумножали их.

После выхода гражданина на пенсию весь этот капитал делится на 228 — число месяцев, соответствующее так называемому «периоду дожития» (то есть сколько месяцев среднестатистический россиянин живет после выхода на пенсию: 228 месяцев, или 19 лет). Получившаяся сумма ежемесячно выплачивается вместе с основной, страховой пенсией.

О том, что правительство задумалось об отмене накопительной составляющей пенсий, стало известно еще прошлым летом. Уже тогда, по сообщениям СМИ, в кабинете министров наметились два блока, придерживающиеся разных позиций: глава минтруда Максим Топилин и вице-премьер Ольга Голодец, выступающие за отмену накопительных пенсий; и минфин с минэкономразвития, выступающие за ее сохранение.

Почему накопительную пенсию хотят отменить?

Противники сохранения существующего порядка утверждают, что накопительная пенсия неэффективна.

Во-первых, значительное число россиян отнеслись к идее перевести свои накопления со счетов государственного ВЭБа на счета частных компаний и фондов равнодушно: 25 миллионов не написали соответствующего заявления (при этом 20 миллионов все-таки воспользовались этим правом).

Во-вторых, под большим вопросом оказалась доходность пенсионных накоплений, особенно ввиду девальвации и быстрой инфляции. В частности, по итогам 2014 года доходность всех управляющих компаний, инвестирующих пенсионные накопления, была ниже инфляции, в том числе и у ВЭБа. Это значит, что пенсионные накопления граждан обесценились в реальном выражении, и когда подойдет время получать пенсию, эти деньги могут стать лишь незначительной добавкой к обычной пенсии.

«По моим расчетам, максимальная оценка доходности негосударственных пенсионных фондов составляет в среднем 5,7% за период с 2005 по 2013 годы. При этом средняя годовая инфляция за этот период составила 9,1%. Даже если бы эти деньги просто размещались на депозит в „Сбербанке“, где средняя годовая ставка по долгосрочным депозитам 9%, то пенсионные накопления увеличились бы в большем размере, а так они в реальном выражении сократились», — считает замдиректора Института социального анализа и прогнозирования Российской академии при президенте России Юрий Горлин.

Наконец, еще один аргумент, который не может не волновать правительство в период кризиса, — это огромный дефицит бюджета Пенсионного фонда, покрываемый за счет федерального бюджета. В этом году дефицит составит 431,3 млрд рублей, в следующем — 922,1 млрд, в 2017 году — 912,2 млрд рублей. При этом объем пенсионных накоплений россиян оценивается в 3 трлн рублей.

Правительство и так заморозило на 2014 и 2015 годы накопительную компоненту пенсий (впрочем, под предлогом необходимости наведения порядка на рынке негосударственных пенсионных фондов); все отчисления за этот период идут на формирование страховой пенсии. Однако в ситуации хронической нехватки средств велик соблазн вообще отменить накопительную пенсию и пустить все деньги в общий котел.

Почему либеральные экономисты против отмены накопительной пенсии

Планы социального блока правительства были восприняты многими влиятельными российскими экономистами крайне негативно. Экс-министр финансов Алексей Кудрин заявил, что это стало бы существенным ударом по пенсионной системе. С этим согласен и министр экономического развития Алексей Улюкаев.

«Такое решение было бы контрпродуктивным. Обязательная накопительная система — это важный элемент финансовой инфраструктуры государства. Это механизм, производящий длинные деньги», — обозначил он позицию своего ведомства.

Под длинными деньгами в экономике понимают кредиты и заимствования на длительный срок: без них невозможно финансировать долгосрочные масштабные проекты, как например, строительство инфраструктуры, окупающее себя лишь через много лет. Пенсионные сбережения нельзя просто снять со счета, как в случае с депозитом, и банк может выдать эти деньги в качестве долгосрочных кредитов. Поэтому пенсионные накопления так важны для экономики.

«Фактически у нас в экономике источников длинных денег нет. До недавнего времени таким источником выступали иностранные инвестиции, но теперь ситуация с внешним долгом неопределенная. Понятно, что в этом году нам придется его возвращать. Понятно, что длинные деньги становятся еще более актуальными в экономике», — поясняет главный экономист «Ренессанс капитала» по России и СНГ Олег Кузьмин.

На это противники накопительной пенсии замечают, что объем этих пенсионных длинных денег в экономике невелик. Если вспомнить, что в 2014 году отток капитала из страны составил 150 млрд долларов, то примерные 50 млрд общих накоплений не покажутся такой существенной суммой. Чтобы длинные деньги действительно стали длинными, говорят они, сначала надо создать нормальную финансовую и правовую инфраструктуру.

Но есть и другие аргументы в пользу пенсионных накоплений.

Пускай система не заработала в полную силу, но это не значит, что ее нужно демонтировать, говорит Олег Кузьмин: «Пока средства, собранные НПФ, небольшие, но здесь есть большой потенциал роста».

Кроме того, демографическая ситуация в стране по-прежнему вызывает опасения.

«Послевоенное поколение 1947-1955 годов, когда рождаемость была высокой, выходит на пенсию. При этом заменяет его на рабочих местах самое малочисленное поколение 1990-х, когда рождаемость резко упала. Таким образом, к середине 2020-х годов у нас соотношение работающих и пенсионеров будет один к одному. Когда говорят об эффективности распределительной пенсионной системы в Советском Союзе, не следует забывать, что тогда на одного пенсионера приходилось 10 работающих», — отметил в марте в интервью Ленте.ру замминистра финансов Алексей Моисеев.

«Если мы будем рассматривать население как трудовые ресурсы, то у нас по прогнозу численность населения трудоспособного возраста в среднем обычном варианте прогноза снизится с 84,2 до 79 млн человек с 2016 по 2027 год. От общей численности населения численность трудоспособного падает с 57,4% до 53,7%», — уточняет Олег Кузьмин из «Ренессанс капитала».

Учитывая большой текущий дефицит пенсионного фонда, ничто не предвещает того, что после отмены накопительной пенсии он станет меньше.

Похоже, правительство попало в ситуацию, когда простой «перенастройкой» системы ничего уже не решить — только скоординированные усилия в области демографической политики, долгосрочная стабилизация экономической ситуации и предсказуемость финансовой политики государства могут решить проблему балансировки Пенсионного фонда.

5 комментариев

Putevrot
Накопительная пенсия фуфло. У нас она провалилась с тремком. Во время криза государство не давало ни копейки. Уже сейчас фонды пустые, как яйца мартовского кота.
Теперь правительство никак не может договорится о создании нового. Партии друг друга грызут, так как все партии обещали повысить пенсию, но денег то нема. Все пошло на старые танки.
djamix
Я зачем-то в ВТБ перевелся, уболтали. Теперь мне названивают всякие морды и убалтывают перевестись к ним, в НЕправительственные фонды.
Жулики)))
Putevrot
Я так и не присоединился ни к какой ступени. Ну их нах. Те, кто уже выходят на пенсию, взвыли. Денег то не отдают. Они то думали, выйдут на пенсию, им отдадут, они домик купят у моря. А вот и Х. Жают положняк и чуток от накопленого. Если помрешь, пойдет детям, которые во самую макушку в долгах:)
Вообщем, наипалово конкретное. Денег нет и для того, чтоб платить нынешним, берут из фонда тех, кто еще копит. Рождаемость падает, продолжительность жизни растет. С чего будут получать пенсию через пять лет, уже никто незнает. Денег Нет!
И я не дам. А что мне положено, вытрясу. :)
Svetlana
Как только появилась эта самя накопительная пенсия — я сразу сказала, что это узаконенная МММ и говорю до сих пор… Фуфло всё это…
Putevrot
Ты правильно это определила. :)Это и есть «МММ»
Во всем мире правительство берет на вооружение хорошие аферы. Немного камуфлирует и ВПЕРЁД!
Знатные киберпреступники после поимки работают на спецслужбы, хитрющие финансисты после поимки работают на государство. Если не хотят, сидят по полной.
Кстати. Мавроди пытался у нас тут замутить. Самолично видел листовки с МММ-2. Там даже контакт был этого чудака.