Минфин решил приравнять биткоины к иностранной валюте и разрешить их покупку

Минфин изменил свою позицию по отношению к биткоинам — теперь ведомство планирует приравнять криптовалюту к иностранным денежным средствам и не запрещать её покупку. Об этом в интервью «Российской газете» заявил замглавы Минфина Алексей Моисеев.

Финансы: Минфин решил приравнять биткоины к иностранной валюте и разрешить их покупку


По словам Моисеева, в законопроекте о регулировании биткоинов, который продолжает разрабатывать Минфин, будет полностью запрещена эмиссия криптовалюты. «По Конституции единственной валютой в стране является рубль. Единственным его эмитентом является Банк России. Таким образом, эмиссия любой другой валюты становится у нас незаконной», — сказал он.

Несмотря на то, что цель ведомства — это «исключить обращение криптовалют на территории России», Минфин хочет развивать блокчейн-технологии, не нанося при этом вреда индустрии биткоинов, возникающих при этом «как побочные продукты». «Мы должны исключить ответственность за эмитирование биткоинов у операторов данных в такой ситуации, чтобы у них не было никаких рисков получить наказание», — добавил Моисеев.

Да, использование ограничено, эмитировать иностранные деньги в России нельзя. Но валюту можно купить, положить в карман и уехать за границу. Поэтому в законопроекте мы сейчас уточняем конкретные формулировки, чтобы такого рода операции по покупке криптовалют с целью их использования за пределами России, а равно и продажи биткоинов за рубеж для получения прибыли, были возможны.
— Алексей Моисеев, заместитель министра финансов

По мнению Моисеева, законопроект о регулировании криптовалют будет внесён в Госдуму до конца 2016 года.

В марте 2016 года агентство «Интерфакс» сообщило о планах Минфина лишать граждан свободы на срок до семи лет за выпуск и использование денежных суррогатов, к которым относятся криптовалюты. Чуть раньше, в феврале 2016 года, Моисеев говорил о планах ведомства «ограничить и наказывать только за обмен криптовалют на рубли».

В сентябре 2015 года Минфин впервые запланировал ввести уголовное наказание за выпуск и оборот биткоинов, однако о тюремном наказании тогда речи не шло.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: