Самозанятых граждан освободят от налогов

Власти изучают возможность освобождения самозанятых граждан от уплаты налогов сроком на два года, заявил президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию.

Финансы: Самозанятых граждан освободят от налогов


В России работают миллионы самозанятых граждан, которые остаются в «тени», чтобы «не сталкиваться с бюрократией, с поборами», отметил президент.

«Мы неоднократно обсуждали, а сейчас с Дмитрием Анатольевичем (Медведевым — ред.) только что на этот счет говорили, и на партийных форумах в рамках „Единой России“, и на площадках ОНФ, о необходимости на определенный период, скажем, года на два, освободить самозанятых вообще от уплаты налогов и обязательных взносов с тем, чтобы они могли спокойно войти в нормальный ритм легальной работы, и чтобы это не было для них обременительным», — подчеркнул президент.

Путин потребовал исключить возможность обвинения самозанятых граждан в незаконном предпринимательстве.

Между тем количество малых предприятий в России может увеличится к 2018 г. на 10% до 6 млн, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

По словам министра, государству необходимо поддерживать малый и средний бизнес, особенно в условиях высоких кредитных ставок. «Создан важный институт поддержки — это Федеральная корпорация малого и среднего предпринимательства. И она обеспечивает финансовую и нефинансовую поддержку малого бизнеса», — пояснил Улюкаев.

В ближайшие два года в России создадут более 200 центров для информирования бизнеса и предоставления услуг по принципу «одного окна».

Кроме того, до конца года правительство внесет в Госдуму проект закона о поддержке малого бизнеса и индивидуального предпринимательства. «Вы давали поручение о подготовке соответствующего закона, который освобождал бы от возможной ответственности за так называемое незаконное предпринимательство и от налоговых обязательств на срок до трех лет. Такой акт готовится, и в IV квартале этого года будет внесен», — заявил Улюкаев.

Основная задача правительства заключается в том, чтобы помочь малым предпринимателям, работающим в тени, легализоваться и выйти на свет. «К сожалению, очень высока доля тех, кто ведет дело, но не легализуется. По данным Росстата, это порядка 16 млн», — пояснил министр.

8 комментариев

djamix
Что-то маловероятно.

Или я чего-то не понял или ХЗ.
Svetlana
Думаю так — ведь ТАМ понимают, что много денег — эх, к сожалению (вздыхая) 16 млн душ (!) уходит мимо носа… придумали такую схемку, народец вылезет из своих норок, покажет себя, свои обороты, верха прикинут Х к носу, скока можно будет с них поиметь ( это ж какие деньжищи :)) и через 2 года придавят этими самыми налогами…
djamix
По идее, налоговую и дачную амнистии уже предлагали.

Так что, как бы там и не было, но вещь правильная.
Svetlana
Для казны да, правильная…
Putevrot
Все верно написала:)
У нас так же провели народ. Мол, делаем освобождение и льготы частникам. Но, надо зарегиться.
Народ прикинул, вродь как бы все пучком. Ага, через два года так шарахнули налогами, что все, кто вышел из подполья за месяц остались без ничего. Полные банкроты. И бомжи. Так как даже жилье с молотка пустили.
комментарий был удален
X86
Тут соль не в этих двух годах освобождения от налогов, за которые ухватились СМИ, а в других словах Путина. Я вот все СМИ перечитал, эти мрази тупые не могут прямое цитирование сделать, обязательно надо все самое важное выдернуть и везде свои вставки вставить: «Путин сказал, Путин Посетовал». Да нахуй вы нужны, глухие телефоны, дайте речь президента, там каждое слово важно.

Вот только по видео смог сделать стенограмму:



Таких людей у нас миллионы. Люди просто вынуждены оставаться в тени чтобы не сталкиваться с бюрократией, поборами, постоянными проверками, да и с избыточными нагрузками для этого вида деятельности. Считаю что самозанятым гражданам нужно предложить понятный и удобный инструмент взаимодействия с государством, чтобы они могли спокойно, так сказать в белую, развивать свое дело. Пусть небольшое, но собственное. Зарабатывать честно по своему труду и способностям. Мы неоднократно говорили о необходимости на определенный период, скажем, года на два освободить от налогов и определенных взносов с тем, чтобы они могли спокойно войти в нормальный ритм легальной работы, и чтобы это не было для них обременительно. И, конечно, следует исключить любые возможности признания деятельности самозанятых граждан незаконным предпринимательством. Если это необходимо надо внести соответствующие поправки в законодательство.
Т.е. по сути речь о совершенно другом, а журналисты ухватились лишь за часть, то, что было под словом «скажем» и не было основным посылом речи президента.
djamix
Во, другой расклад:-)
+