Группа *Браво*

История группы «Браво» берет отсчет с осени 1983 года, когда студент 1-го курса Московского Института Инженеров Железнодорожного Транспорта Евгений Хавтан приехал на прослушивание к музыкантам группы «Постскриптум», возглавляемой тогда Гариком Сукачевым.

Музыканты «Постскриптума» не произвели на Хавтана никакого впечатления, так же как и он на них. Но «союз» все-таки состоялся, и, как выяснилось позже, не последнюю роль в этом сыграли «фирменные» примочки и гитара Хавтана. Некоторое время обновленный коллектив (Гарик Сукачев, Евгений Хавтан, Павел Кузин и Карен Саркисов) играл музыку в стиле new wave, песни из репертуара группы Secret Service, Police и композиции Гарика. Но поскольку выступления проходили на танцах в клубе завода «Мосэнерготехпром», где у музыкантов была база, приходилось разбавлять программу песнями итальянской эстрады.

Такая ситуация не устраивала никого, и после одного из концертов, сидя на кухне Кузина, Павел и Евгений решили, что с Сукачевым им не по пути. В то же время Гарик пришел к аналогичному выводу, поэтому по обоюдному согласию музыканты расстались.
Музыка: Группа *Браво*

Процесс создания новой команды начался с поисков саксофониста, потому что играть new wave без саксофона, по мнению Хавтана, было нельзя. В подмосковном Желсзнодорожном был найден Александр Степаненко, игравший в местном банкетном зале. Потом появилась Жанна Агузарова: однажды в Жениной квартире раздался ночной звонок, и девушка на другом конце провода заявила, что она хочет петь и ищет ансамбль. «Она приехала и покорила всех нас», — вспоминает лидер группы «Браво», которая начинала в следующем составе: Евгений Хавтан (руководитель, гитарист, композитор), Иванна Андерс (она же Жанна Агузарова — вокал), Андрей Конусов (бас-гитара), Павел Кузин (ударные), Александр Степаненко (саксофон).

Кстати, название группы придумала подруга Жанны. После одного из посещений Большого театра девушка подумала, что традиционные театральные крики «Браво» — неплохое имя для коллектива. Музыканты согласились, что ее предложение лучше придуманных ими вариантов — «Твист», «Шейк» или «КВН».
Музыка: Группа *Браво*

Первой песней ансамбля стала композиция «Кошки», которую Женя наиграл Жанне на гитаре, а спустя несколько дней вокалистка принесла для нее стихотворение Уильяма Дж. Смита.

По признанию Евгения тогда Жанна обладала редким даром находить очень удачные стихи для песен. Принесенная ею поэзия и музыка Хавтана составили основу первой 20-минутной записи, которая появилась на кассетах в 1984 году.
Музыка: Группа *Браво*

Через несколько недель после записи, 18 марта 1984 года (эту дату «Браво» считает своим официальным днем рождения), в ДК «Мосэнерготехпром» состоялся печально известный концерт группы, главными действующими лицами которого стали сотрудники правоохранительных органов,, а финальная кода прозвучала в местном отделении милиции, где музыканты писали объяснительные записки по поводу того, кто организовывал их выступление и как и где распространялись билеты. Посадить всех участников ансамбля не смогли, поскольку отсутствовал состав преступления.

Больше всех досталось Жанне Агузаровой, у которой были проблемы с московской пропиской и паспортом, — ее арестовали и несколько месяцев она провела в следственном изоляторе, а «Браво» попало в известный «черный список» запрещенных команд, в котором занимало третью или четвертую строчку — после «Аквариума» с «Алисой».

Тем не менее, в период отсутствия Жанны группа продолжала репетиции. Однако, не веря в возможность дальнейшей работы «Браво», музыканты стали покидать команду.
Музыка: Группа *Браво*

В 1985 году в Москве была создана творческая лаборатория рок-музыки, куда пригласили и «Браво». Вернулась Жанна Агузарова, ансамбль получил статус любительского коллектива, им заинтересовалась Алла Пугачева, пригласившая ребят принять участие в концерте «Счет 904» который состоялся в 1986 году после трагедии в Чернобыле. После телетрансляции этого концерта, в котором прозвучала песня «Верю я», «Браво» открылась дорога на телевидение. Та же Пугачева представила артистов в программе «Музыкальный ринг».

По рекомендации Жанны в группу пришел ксилофонист и клавишник Павел Марказьян. Тогда же «Браво» пригласили на «Рок-панораму-86», которая прошла в Центральном Доме Туриста. Признанные мэтры рок-музыки — Александр Градский, «Машина времени» и «Автограф» — были против участия в фестивале непрофессиональной команды. Однако ребята так отчаянно и лихо отыграли свои песни, что получили сразу две награды — приз зрительских симпатий и приз за лучшую шоу-программу.

Тогдашние акулы зарождавшегося отечественного шоу-бизнеса не могли остаться безучастными к судьбе молодого коллектива. Валерий Гольденберг пригласил «Браво» на работу в Московскую областную филармонию, и уже в статусе филармонических тружеников музыканты приняли участие в фестивале «Литуаника-86», где их программа также была признана лучшей. Именно тогда, считающая, что «Браво» ещё рано быть профессионалами, Жанна Агузарова после очередного скандала покинула группу.
Музыка: Группа *Браво*

1 комментарий

djamix
Первое появление группы «Браво» на телевидении и перед большой публикой.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: