Опасные цветы

На сегодняшний день науке известно примерно 350 тыс. видов цветковых растений. Они отличаются размерами, формой, цветом, запахом, но каждый из них привлекателен по-своему. Человечество, желающее иметь в своём «арсенале» все самое прекрасное, культивировало цветковые растения и даже вывело много новых видов. Цветы принято преподносить в качестве подарка во время знаменательных событий, декорировать помещения, сады, улицы, и даже украшать себя (к примеру, головными венками). Большинство цветов не несут никакой опасности для здоровья человека, но есть и такие, которые за внешним лоском скрывают смертельную угрозу.



Кальмия широколистная. Растение содержит такие гликозиды, как андромедотоксин и арбутин. Токсичными являются почти все части кальмии широколистной. Они способны убить не только человека, но и такое крупное животное, как слон. (Distant Hill Gardens)



Адениум тучный. Растение содержит млечный сок. Его используют некоторые африканские племена в качестве яда для стрел. Для получения смертельно опасной субстанции цветки растения кипятят в течение 12 часов. (Yeoh Thean Kheng)



Крестовник. Растение вырабатывает больше восьми токсичных алкалоидов. Попадая в организм человека или животного (к примеру, через мёд или молоко), они откладываются в печени. В результате у субъекта может развиться цирроз печени. (Magnus Forrester-Barker)



Бобовник. Растение содержит цитизин. Опасен для жизни при попадании в организм в больших дозах. Отравление сопровождается рвотой, конвульсиями и нередко — смертью. (Jaypeg)



Чемерица. Растение содержит алкалоид вератрин. Попадая в организм человека, он способен вызвать сердечный приступ или ввести в состояние комы. (Udo Schmidt)



Зантедеския. Растение содержит оксалат кальция. Попадая в организм человека, он вызывает отёк гортани, рвоту и диарею. (Franco Folini)



Безвременник осенний. Растение содержит колхицин, который при попадании в организм подавляет деление клеток. В результате все жизненные функции организма по очереди останавливают свою работу. (M a n u e l)



Сангвинария канадская. Растение содержит сангвирин. Ранее корни сангвинарии канадской использовали для прерывания беременности или в качестве народного средства для лечения рака кожи. В первом случае малейшее превышение дозы могло ввести человека в состояние комы; во втором — чревато ожогами, а не избавлением от страшной болезни. (coloneljohnbritt)

28 комментариев

Efiristka


Акони́т (лат. Acónítum) — род многолетних травянистых ядовитых растений семейства Лютиковые (Ranunculaceae), очень популярный садовый цветочек ;)
aka «борец-корень», «волчий корень», «волкобой», «иссык-кульский корень», «царь-зелье», «царь-трава», «чёрный корень», «чёрное зелье», «козья смерть», «железный шлем», «шлемник», «каска», «капюшон», «лошадка», «туфелька», «лютик голубой», «синеглазка», «прострел-трава», «прикрыш-трава».
Одна из легенд о происхождении растения связана с мифологическим героем Древней Греции — Гераклом. При выполнении двенадцатого подвига герой пленил и вывел из царства Аида трёхголового стража преисподней Цербера. Оказавшееся на поверхности чудовище, ослеплённое ярким солнечным светом, стало бешено вырываться. При этом из его пастей потекла ядовитая слюна, залившая землю и траву вокруг, и там, куда она попадала, поднимались высокие, стройные ядовитые растения.
Действие яда проявляется прежде всего жгучими болями в полости рта и в языке, затем быстро наступает усиленное отделение пота и мочи, сопровождаемое ускоренным пульсом, расширением зрачков, потемнением в глазах, дурнотой и головной болью. После этого начинается рвота, колики, судороги, дрожание всех членов, стеснение дыхания, и наконец, если не было подано помощи, наступает и смерть, предшествуемая бредом, обмороками, конвульсиями и непроизвольной дефекацией.
Древние галлы и германцы натирали экстрактом этого растения наконечники стрел и копий.
В Древней Греции и Риме аконитом отравляли приговорённых к смерти.
Плутарх рассказывал об отравлении этим растением воинов Марка Антония. Воины, в пищу которых попадал аконит, теряли память и были заняты тем, что переворачивали каждый камень на своем пути, будто искали что-то очень важное, пока их не начинало рвать жёлчью. Тамерлан был отравлен именно ядом аконита — соком этого растения была пропитана его тюбетейка
Efiristka
djamix
Но красиво:-)
Еще цветы магнолии ядовиты (испарения).
Их еще в Древнем Риме нежелательным *друзьям* в опочивальни ставили, чтобы травануть:-)
Svetlana
Олеандр



djamix
Про олеандр не знал.
Спасибо:-)

Надо подарить кому-нибудь:-)
Efiristka
Мне! дома у мну цвести будет!
: Р
djamix
Отрависся ведь:-)
Efiristka
не надейся )))
djamix
Да не дай Боже:-))

А правда, они же вредные, зачем их дома держать?
Efiristka
они цветут красиво и пахнут летом, югом, морем, отпуском…
djamix
Я бы не рискнул:-)
Efiristka
это потому что ты на море среди олеандров живешь)
а вот некоторые недобздыхи (например, я), которые годами до моря/пляжа никак добраться не могут, готовы уже идти на ядовитый риск, и довольствоваться глюкозидосодержащими суррогатами )))
djamix
Ужас какой:-)))
Efiristka
и не говори)))
поэтому мне, s'il vous plait, веник из черенков разноцветных олеандров!
посажу их, а как расцветут, поставлю между горшками суповую тарелку с рассолом. и будет у мну море персональное!
: Р
djamix
Хаха:-) Представляю:-)
Efiristka
не, даже и не представляешь!
веник гони! олеандровый разномастный!
: Р
djamix
гыгыгы:-
Ладно, спрошу у бабули, есть ли дома что подобное:-)
Я ведь в этих кустах не разбираюсь)
Efiristka
О_о как???
в таком случае, срочно переезжай на север! туда, где ничего из перечисленного не растет!
чтобы вокруг ни одного олеандра не было!
только безопасные крапива и сныть!
djamix
ненене:-) Я холод органически не выношу:-)
Efiristka
тогда учи матчасть!
шоб каждую травинку мог обозвать не только матерно, но и на латыни!
djamix
Я даже в конопле не разбираюсь, а ты мне угрожаешь тут гербарием:-)
Efiristka
Лешик, не путай! угрожаю я тебе флоробезопасным севером! )))
djamix
*перекрестился*

:-)
Efiristka
а вот еще )

Напе́рстя́нка, или Дигиталис (лат. Digitális) — род травянистых растений. Дигиталис, выделенный из наперстянки, долгое время оставался единственным и незаменимым препаратом для лечения хронической сердечной недостаточности.
Некоторые виды наперстянок очень декоративны. Наперстянка крупноцветковая в культуре с 1561 года, Наперстянка ржавая — с 1597 года, а Наперстянка пурпурная — с глубокой древности.
Дигиталис и дигитоксин (гликозиды наперстянки) представляют собой сильнейшие сердечно-сосудистые яды. Симптомы отравления: сердечный приступ, тошнота, рвота, боль в животе, диарея, головная боль, медленный нерегулярный пульс (падение пульса), одышка, головокружение, цианоз, иногда также дрожь, конвульсии, делирий и галлюцинации, остановка сердца.
Минимальной смертельной дозой наперстянки является доза 2,25 г
djamix
Светлана, Эфиристка — да вы опасные дамы:-))))
Svetlana
А ты не зли и всё будет ХАРАШО)))))
djamix
мАлчу, мАлчу:-)
Efiristka
и еще добавочка )))

Во всех частях рододендрона содержится андромедотоксин (другие названия вещества — ацетиландромедол, родотоксин). Этот полигидроксилированный циклический дитерпен, который характерен для многих растений семейства Вересковые, относится к нейротоксинам; его токсичность обусловлена тем, что он нарушает работу клеточных рецепторов, сначала он возбуждает центральную нервную систему, а затем её угнетает, что может привести к летальному исходу

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: