Черное море

Как образовалось Черное море?
Природа: Черное море

Черное море одно из самых изменчивых и непостоянных. Тщательное изучение его дна позволило современным ученым составить картину происходивших веками трансформаций, затронувших не только флору и фауну моря, но и прибрежной его зоны, отразившееся на климатической полосе.

Зарождение Черного моря произошло около двух миллионов лет назад, когда в результате землетрясений из древнего океана Тесис (носившего имя дочери Нептуна) появились Крымские и Кавказские горы. Со временем небольшое соленое озеро опреснялось, напитываясь впадавшими в него водами Днепра и Дуная.

Примерно 7-8 тысяч лет назад Черное море населяла пресноводная флора и фауна, пока в результате мощного природного катаклизма оно снова не изменило свою природу. Стремительное таяние льдов, произошедшее примерно в 8122 году до н.э., привело к подъему уровня вод мирового океана в целом и Средиземного моря в том числе.

В результате чего стремительные потоки воды, снося все преграды на своем пути, ворвались в ранее закрытый черноморский бассейн. По некоторым данным, их скорость в 200 раз превышала скорость вод Ниагарского водопада. Именно это событие описывается в Библии как «Всемирный потоп», предположительно произошедший в 5500 г. до н.э.

В результате между обоими морями образовался пролив Босфор, а уровень вод в Черном море поднялся примерно на 140 м. При этом его площадь возросла в 1,5 раза.

Большинство обитателей черноморья погибли из-за внезапного притока соленых вод. Покрытое многометровым слоем останков, дно моря превратилось в безжизненную пустыню, заселенную лишь особым видом бактерий, вырабатывающих сероводород. Поскольку перемешиванию водных слоев препятствовали особые направления черноморских течений, образовавшаяся на дне огромная «черная» зона оказалась «законсервированной».

В настоящее время обитаемым является лишь поверхностный слой моря, глубиной до 200 м, при максимальной глубине 2212 м. Некоторые исследователи приписывают этому факту и современное название Черного моря, присвоенное ему не более 500-600 лет назад, которое в древности было известно под разными именами.

Во времена скифов оно называлось Скифским, позже – Русским. Древние греки нарекли его морем негостеприимным (Понт Аксинский), враждебно настроенным к неопытным первопроходцам. С развитием мореплавания и освоением прибрежных районов, его переименовали в море гостеприимное (Понт Эвксинский) или просто Понт (море). Турки называли его Караденгиз, что тоже означало черный, негостеприимный, так как для них оно было намного холоднее в сравнении со Средиземным морем.

1 комментарий

djamix
Мои данные дают другую причину *вторжения* соленой, средиземноморской, воды: землетрясение и прорыв Босфора, вызванное взрывом вулкана Тера (по гречески — Фера).
Вода от таяния ледников не могла так быстро накопиться и хлынуть в тогдашнее озеро.