Карта Всемирного Потопа

Если верить американским исследователям из Агентства по защите окружающей среды (U.S. Environmental Protection Agency (EPA), то за столетие (с 1913 года) средняя температура на Земле поднялась на половину градуса Цельсия. То есть, потеплело. В результате растаял кое-какой лед в Арктике и в Антарктике. И от этого уровень мирового океана поднялся почти на 20 сантиметров.


Сейчас лед покрывает 10 процентов поверхности Земли. Его объем, по приблизительным подсчетам, составляет 9 миллионов кубических километров. Что будет, если вся эта замерзшая вода растает?

— Будет потоп, — предрекают ученые. — Уровень мирового океана поднимется на 70 метров.

Как будет выглядеть наша планета после потопа? Это изобразил National Geographic, создав серию карт.

Природа: Карта Всемирного Потопа

Придется распрощаться со многими прибрежными городами вроде Лондона или Венеции. Исчезнут и некоторые страны — Голландия и Дания в первую очередь. Мало чего останется от Латвии, Литвы и Эстонии.

США потеряют Флориду и часть Аляски. Сан-Франциско, благодаря своим холмам, превратится в островки.

Настоящая катастрофа ожидается в густонаселенных районах Юго-Восточной Азии, в Китае, Бангладеш, Индонезии. Под водой скроются территории, на которых проживают более миллиарда человек.

Меньше других пострадают Австралия и Африка. Антарктида изменится до неузнаваемости — обнажит свой гористый рельеф. Но там никто не пострадает. Возможно, именно туда переселятся вытесненные потопом азиаты.

Природа: Карта Всемирного Потопа

У нас единым водоемом станут Черное, каспийское и Аральское моря. Затопленным окажется все Поволжье. Астрахань уйдет глубоко под воду. Равно, как и Санкт-Петербург на Севере. Море с островами и полуостровами образуется в Сибири — там, где до потопа текла Обь.

Климатологи подсчитали: чтобы планета освободилась ото льда нужно, чтобы температура на ней неуклонно повышалась — нынешними темпами — около 5 тысяч лет. И такое вроде бы бывало. Последний раз — 34 миллиона лет назад. Но потом, как мы видим, лед снова намерз.

Природа: Карта Всемирного Потопа

Приведет ли глобальное потепление к потопу, обрисованному National Geographic? Вопрос спорный. Далеко не все ученые полагают, что оно — глобальное потепление — действительно наблюдается. И что его причина — человеческая деятельность, от которой мы вряд ли откажемся. Но в любом случае представлять масштаб угрозы надо. И радует то, что она, похоже, не столь масштабна, как изображено в фантастическом фильме «Водный мир», в котором герои никак не могут найти сохранившуюся сушу. И уж не так все страшно, как описано в Библии про тот потоп, спастись от которого — из людей — довелось лишь Ною с семьей. Если, конечно, затапливать Землю будет только вода от растаявших льдов. А не какая-нибудь другая…

Природа: Карта Всемирного Потопа

А В ЭТО ВРЕМЯ

Еще больше воды для Всемирного потопа

Многие ученые верят, что библейский потоп был на самом деле. Мол, на материках имеются многочисленные следы затопления. А озера с соленой морской водой, разбросанные по суше и удаленные на тысячи километров от береговой линии — это вообще, как полагают, остатки того потопа.

Но откуда на Земле взялась вода для столь катастрофического и глобального затопления? Такого, что старина Ной причалил на своем ковчеге к вершине горы Арарат?

Природа: Карта Всемирного Потопа

Природа: Карта Всемирного Потопа

Гипотез полно. В океан мог упасть астероид или комета, которые вызвали колоссальное цунами. Или похолодало так, что лед перекрыл реки, вытеснил оставшуюся в океанах воду, уровень которой катастрофически поднялся. А некоторые даже доказывают, что сместилась ось планеты, и от этого по суше прошелся водяной вал высотой в несколько километров.

Однако до недавнего времени не существовало серьезных научных данных, на которые можно было бы опереться в каких-либо серьезных предположениях. Теперь они получены. И стали основанием для гипотезы, которая прежде показалась бы совсем уж полоумной. Мол, вода для Всемирного потопа взялась из недр Земли. Ныне это отнюдь не фантастика — внутри нашей планеты обнаружены целые океаны.

Наша планета опутана сетью сейсмографов — приборов, которые регистрируют землетрясения, вычерчивая их характеристики — сейсмограммы. Сравнивая записи, сделанные в разных районах, можно проследить, как волны от ударов стихии распространяются в земной коре и мантии. Вот этими данными, собранными за много лет, и воспользовались американские исследователи — Майкл Вайсешн (Michael Wysession), профессор сейсмологии Вашингтонского университета (Сент-Луис), и его студент-дипломник Джессе Лоуренс (Jesse Lawrence), ныне работающий в Калифорнийском университете (Сан-Диего). Всего они изучили 600 тысяч сейсмограмм. Результаты их обработки потрясли ученых. Потому что демонстрировали: по крайней мере в двух местах — под восточной частью континента Евразия и под Северной Америкой располагаются огромные резервуары воды.

— Об этом свидетельствует картина затухания продольных сейсмических волн, — говорит профессор, — она характерна именно для воды.

Ученые составили трехмерную модель прозондированных недр. И уверяют: воды там не меньше, чем в Северном ледовитом океане.

Расположена она на глубинах от 1200 до 1400 километров.

Природа: Карта Всемирного Потопа

Академик РАН Эрик Галимов назвал гипотезу Вайсешена «вполне правдоподобной». А чуть раньше американцев морскую воду под поверхностью Земли обнаружили английские ученые из Манчестерского университета. Распознали ее следы в углекислом газе, вырывающимся с глубины около 1500 километров. Но им не поверили. Даже после статьи в авторитетном журнале Nature.

Как вода попала внутрь Земли, точно не известно — не исключено, что образовалась вместе с планетой. То есть, всегда там была. Однако, многие исследователи полагают: периодически глубинная вода выходит на поверхность. И наоборот, океанская — та, что снаружи — «просачивается» вглубь. Говоря научным языком, объем земной гидросферы может меняться. Скорее всего, от подвижек в коре и мантии планеты.

Кстати, на дне океана есть странные дырки, из которых ключом бьет вода с температурой в 400 градусов. Их называют «черными курильщиками».

Не исключено, что в допотопные времена подземные резервуары основательно прорвало. И началось катастрофическое извержение горячей соленой воды с паром, как из лопнувшего котла. Уровень мирового океана поднялся, а сверху от сконденсированного пара еще и ливень хлынул — на 40 дней и 40 ночей. Вот и получился Всемирный потоп. А потом воду засосало обратно внутрь.

Это значит, по крайней мере, теоретически, что подобное катастрофическое явление может повториться. Причем так, что и Арарата видно не будет. Вайсешен пугает, что ниже обнаруженных им океанов — в тех областях земной мантии, которые еще не обследованы, тоже есть вода. Очень много воды. Ее объем, по оценкам профессора, может в пять раз превышать емкость всех наружных океанов.

Вот если из Земли вырвется вся «внутренняя» вода, да еще сольется с талой, тогда натурально будет гораздо хуже, чем в «Водном мире». То есть, суши совсем не останется.

Районы аномального затухания сейсмических волн отмечены на карте красным цветом. Именно под ними, возможно, и расположены подземные океаны.

Природа: Карта Всемирного Потопа

15 комментариев

Putevrot
Хня, у нас суда с материка до островов перестали ходить. Мелко стало. Воды нет.
Пришлось фарватер углублять.
Осень сухая была, реки вообще обмелели. Кое где частные электростанции встали.
Сейчас, правда, снег валит, уже сугробы есть, но он не тает и воды все равно мало.
А тут прям потоп обещають.
djamix
Главное: Адлеру будет плЮвать на потоп)

Переселяйся)
Putevrot
Тебя с работы уволят нафиг. :)
djamix
Будем вместе бомжевать)
Putevrot
:)
Я уже и не помню, как это.
Мне диван нужен. Душ, кофе, кресло.
Не получится из меня бомжик. :)
Найду себе вдову и буду привдовником.:)
Gala
Опять страшлки, типа, мы все умрем:)При увеличении поверхности воды, увеличится и испарения, что приведет к снижению температуры и образованию льда:)Значит никакого потопа не будет)))
djamix
Хммммм. Мне кажется, ты ошибаешься)
Gala
А ты сам рассуди. Температура повышается, лед тает, уровень мирового океана поднимается, вроде все правильно.
А дальше в действие вступают законы физики…
Увеличение уровня мирового океана, погружение некоторых земель под воду, привидят к увеличению площади воды, так называемому зеркалу.Заметь уже сейчас поверхность воды, гораздо больше поверхности суши, дальше будет еще больше. Но вода в океанах соленая, а растаявшие ледники пресные, следовательно, соленость океана серьезно снизится. Ежели я не ошибаюсь, то морская вода замерзает при температуре минус 1.7 градуса (можно погуглить, но лениво) т.е. пресной воде чтобы замерзнуть нужна более высокая температура.
Итого, что мы имеем?
1. высокую температуру
2. большое зеркало воды.
При повышении температуры вода начинает интенсивно испаряться, так? Начинают образовываться облака, закрывающие зеркало от прямых солнечных лучей и температура, естественно падает, что приводит к прекращению испарения и образованию льда. И никакого потопа.

Есть 2 климатических теории, обе из серии мы все умрем:)глобальное потепление и, не менее, глобальное похолодание. Потепление выгодно северному полушарию, где и живет большая часть населения планеты. Наверное, поэтому потеплельщики и орут громче всех.
djamix
Дело в том, что, судя по картам, площадь воды увеличится не настолько, чтобы привести к двум, указанным тобою, вариантам.

Тем более, повышение уровня воды будет не скоротечным, а растянется на сотни, а то и тысячи, лет.

Про парниковый эффект я знаю)
Gala
Тогда и падение-повышение температуры не так важно. Градус туда-сюда не существенно.
Потопа не будет и это хорошо:)Впрочем, чего гадать, лет через 100-150 увидим, неужели не проживем еще чуть-чуть:)
Putevrot
Логично. Только получится смещение областей льда. Лед будет копится зимой в высокогорных районах( высота от 6000. ), а потом все это будет обильно таять. И днем и ночью будет идти дождь… годами.
Gala
Нет.Ледники будут покрывать большую площать планеты. Дожди будут, но в других частях света. Карта мира сильно перекроится, где сейчас холодно, станет еще холодней, а где жарко, станет еще жарче.
Дождь не может идти годами, падение температуры в этом случае неизбежно… следующая фаза осадков — снег)))
Putevrot
Нее, есть еще другой вид тепла, чем от солнца.
В планетарном массштабе, мы, люди, греем планету, как хорошая кочегарка греет город.
Парниковый эффект никто не отменял. Тучи перекроют солнце, начнем больше жечь ископаемое топливо. Или ядерное. Так как сейчас технологии подешевели, то атомные станции начнут ставить даже микространы. В целом это приведет к еще большему потеплению. При постоянной серости дня будут больше жечь освещение. При такой дешевой электроэнергии никто не будет парится заморочками с LED лампочками, будут ставить проверенное столетием вольфрамовое освещение. :)
Озоновая дыра на полюсах даст возможность топить лед еще быстрее и в итоге у нас будет вечный дождик. Мелкий и противный. Повсеместно.
djamix
Надо меньше пукать, чтобы не было парникового эфекта)
Gala
Дождик, это хорошо, даже мелкий и противный, но для деревьев и прочей природы это большой минус:)Корни подгниют, птички летать не смогут, червячки расплодятся, а люди что жрать будут? Ежели переживут дождик? Животные-травоядные вымрут от голодной смерти, поскольку травка на корню гнить будет, с хищниками тоже самое, им тоже кушать нечего.
Всемирный катаклизм под капли дождя?