Кто выживет при ядерном взрыве

Многие уверены, что в случае масштабной ядерной войны на Земле не останется ничего живого. Впрочем, как минимум у 10 видов живых существ шансы выжить довольно велики.

Природа: Кто выживет при ядерном взрыве


Амеба.

Одна из простейших форм жизни, возможно, станет основой для появления новых видов живых существ в постъядерном мире. Амеба точно выживет, считают эксперты. На зиму она способна впадать в своеобразную спячку, кроме того, этих микроорганизмов в мире насчитывается великое множество, они быстро размножаются и не чувствительны к радиации. Так что у них есть все шансы.

Природа: Кто выживет при ядерном взрыве

Таракан.

У этого насекомого шансы на выживание тоже очень высоки. Они способны выживать в самых суровых условиях: в частности, сумели спастись в радиусе 300 метров от эпицентра взрыва ядерной бомбы в Хиросиме. Нынешнее оружие намного мощнее этой бомбы, но, по сравнению с человеком, у тараканов все равно больше возможностей выжить. Так, при дозе облучения в 10 тысяч рад выживут 10% тараканов (это показал, в частности, опыт, проведенный в программе «Разрушители мифов»). Для человека же эта доза смертельна: облученный умрет в течение нескольких часов или дней.

Природа: Кто выживет при ядерном взрыве

Скорпион.

Это существо способно переносить мощное ультрафиолетовое излучение, поэтому, возможно, справится и с радиоактивным. Кроме того, могут впадать в анабиоз, так что им не страшны низкие температуры.

Природа: Кто выживет при ядерном взрыве

Бракониды.

Паразитирующие насекомые из этого семейства очень устойчивы к радиации: они могут выдержать дозу излучения в 180 тысяч рад. Они быстро размножаются, однако трудность может заключаться в том, что такие насекомые обычно откладывают яйца в организмах других существ. Впрочем, бракониды – не единственные, кто выживет после ядерной катастрофы, так что они смогут найти, на ком паразитировать.

Природа: Кто выживет при ядерном взрыве

Лингулята.

Это морское плеченогое существо появилось в Кембрийский период и пережило множество катаклизмов, в том числе и те, что уничтожили динозавров. В неблагоприятных условиях лингулята способна глубоко и надолго зарываться в грунт, а потом появляться снова. Как они это делают, непонятно, но раз они пережили 99% видов из когда-либо существующих, то вполне вероятно спасутся и после ядерного взрыва.

Природа: Кто выживет при ядерном взрыве

Мушки-дрозофилы.

Плодовые мушки тоже очень устойчивы к воздействию радиации, как и другие насекомые. Такая устойчивость появилась у них благодаря медленному делению клеток в их организмах. Преимущество дрозофил в том, что они чрезвычайно быстро размножаются, а значит, этот вид способен быстро приспособиться к новым условиям.

Природа: Кто выживет при ядерном взрыве

Человек.

Как ни странно, человек тоже способен выжить в условиях радиоактивного загрязнения. Люди живут на обширных территориях, поэтому те, кто окажется вдали от взрывов, выживут. Кроме того, у людей есть специальные убежища и, вероятно, в случае необходимости человечество изобретет новые способы защиты от радиации.

Природа: Кто выживет при ядерном взрыве

Фундулюс.

(Fundulus heteroclitus) – небольшая рыба, которая может выжить где угодно. Как правило, рыбы очень чувствительны к изменениям окружающей среды, но только не эти. Они способны существовать в самых загрязненных акваториях, кроме того, это единственные рыбы, которые побывали в космосе и даже дали там вполне жизнеспособное потомство. Секрет этих рыб – в способности быстро приспосабливаться к изменяющимся условиям.

Природа: Кто выживет при ядерном взрыве

Тихоходка.

Это микроскопическое беспозвоночное поражает своей выносливостью. Оно способно выжить при экстремально низких и высоких температурах, устойчиво к радиации, довольно долго может находиться в атмосфере углекислого газа и сероводорода. Кроме того, опыты показали, что тихоходки способны вернуться к жизни после 10 дней в открытом космосе.

Природа: Кто выживет при ядерном взрыве

Бактерия Deinococcus Radioduran.

Она наиболее устойчива к воздействию ионизирующего излучения. «Она во многом превосходит практически неубиваемую тихоходку», – отметил автор рейтинга. Эта бактерия способна восстанавливать поврежденные ДНК, причем довольно быстро. Благодаря этому свойству бактерия используется для очистки радиоактивных отходов.

Природа: Кто выживет при ядерном взрыве

15 комментариев

Putevrot
Если начнется ядерная война, то сомнительно, что кто то вообще выживет.
Запасов этого оружия настолько много, что хватит поджечь океан.
Вода начнет гореть. Это не из области фантастики, это реальность.
Одного ядерного взрыва мало для поджигания, но если херакнуть несколько подряд, то даже в бункерах все сгорит.
Gala
Земля большая, кто-нибудь да останется:)Домохозяйка с дихлофосом и тараканы, точно выживут))))
djamix
Я точно выживу)))
Потому что мне пофиг)
Gala
Мне тоже пофиг, я знаю, что Москва, Питер, Е-бург, первые цели)))Нам будет уже все равно, а тебе останется разгребать бардак, после ядрёной бомбы и лучевая болезнь, как бонус.
djamix
Не буду я ничего разгребать.
Я, в этот момент, уже буду работать по специальности:-)
djamix
Не океан, а метан, скорее всего)

Вспомни детские шалости с карбидом — хлоп и всё.
Гореть ничего не может, даже при ядерном взрыве.

Гореть будет то, что может гореть.
Да и только в случае, если находится в эпицентре.

Конечно, газо-нефте проводы и так дале — они жахнут, но не от самого ядерного удара, а от повреждений, которые вызывает ударная волна.

То, что, якобы, если взорвать все ядерное оружие на планете, на расколется — фигня.

Юкатанский астероид планету не расколол, хотя он, по мощности, превышал на пару подрядков всю накопленную мощь нынешней планеты ( я про ядерное оружие).
Да, лет 70 Земля была в состояние парникового эффекта и погибло почти 40% позвоночных.

))

А к радиации любые существа приспосабливаются, рано или поздно.
Putevrot
Метеорит это метеорит. Он жахнул в одно место. Ядерные взрывы будут вразброс.
В определенных условиях вода распадается на составные и получается вполне горючий газ. Полюс еще то, что на Планете накоплено столько горючего говна, что спичкой поджечь можно.
Как это все среагирует в экстремальных условиях, никто не знает.
djamix
В определенных условиях вода распадается на составные и получается вполне горючий газ.
Водород?
При атомной реакции можно расщепить, в лабораторных условиях.

а вот при ударе — воду на составные — никак.
Putevrot
:)
Что такое вода? Водород и кислород. Разложи и собери в другой пропорции, получится гремучий газ. Что вообщем то и делают в двигателях с водородным двигателем. Ведро воды залил и поехал. :)Теперь представь температуры и давление в ядерных взрывах. Что там происходит, одному богу известно.
Добавь сюда примеси морской воды( натрий, магний, хлор), добавь неизвестный фактор и вполне можно поджечь весь мировой океан. Не сразу, но где то есть эта грань.
djamix
Миша, брат, почитай про ядерные реакции)

Не в обиду)
Putevrot
Лёш, я прекрасно знаю, что такое ядерные реакции. Я тебе про другое.

Я всегда удивляюсь, как ты читаешь наши тексты.
Мы про одно, ты про другое. Как хохол.
Лёш, серьёзно, ты заработался. Или заучился.
Читаешь как то выборочно.
djamix
Я, как македонский — одновременно делаю несколько дел)
Поэтому и зачастую бываю невнимателен(
Putevrot
Когда я в психушке отдыхал я там мнооого Македонских видел. И наполеонов. Даже Сталина видал. Он зачем то тапочки грыз.
И все они попали в дурку через деланье многих дел разом.
Лёш, в нашем возврасте надо немного тормозить. Так сказать, кризисное время. После 50 можешь хоть на трех велосипедах разом ездить, а сейчас тормози. Иначе в дурке будешь бумажные погоны носить и сочинять Ымперский Гимн.
djamix
Бгггг:-)

Бля, как я про Ымперский марш-то забыл…
Putevrot
Могу подать для Марша пару строк, для затравки…

Дальше уже сам что придумаешь.

" Сла-а-а-авься Оте-ечество....."