Что нас ждет - похолодание или потепление?

Человечество само может спровоцировать резкое похолодание.

Природа: Что нас ждет - похолодание или потепление?


Та самая пресловутая ядерная зима стала весьма распространённым понятием, описывающим ожидаемый эффект глобального похолодания. Чёрный дым и пепел от уничтоженных в результате ядерных ударов городов, поднимутся в атмосферу и перекроют доступ солнечных лучей. Учитывая то, в какое неспокойное время мы живём, этот вариант развития событий не стоит сбрасывать со счетов.

Другой причиной может стать геологическая катастрофа

Природа: Что нас ждет - похолодание или потепление?

Впрочем, совсем не обязательно начинать воевать, чтобы испытать на себе все «прелести» глобального похолодания. Тем более, что понижение температуры — не самое страшное последствие ядерных взрывов. Похожий эффект может наступить и от слишком сильной вулканической активности. Крупные вулканические извержения, особенно в тропических широтах, могут поднять в атмосферу большое количество пепла и твёрдых частиц, которые останутся там на несколько лет и распределятся практически по всей Земле. Частицы будут отражать солнечный свет, тем самым понижая общую температуру на планете.

Вероятнее всего, за следующее глобальное похолодание будет ответственно Солнце

Природа: Что нас ждет - похолодание или потепление?

Многие учёные связывают прогнозы о глобальном похолодании с цикличностью солнечной активности. Установлено, что активность Солнца и образования солнечных пятен на нём имеют определённый циклический характер. Наиболее известными из этих циклов являются 11-летний, 90-летний и 300-400-летний. Нынешний солнечный цикл по всем прогнозам должен был быть крайне активным, с большим числом солнечных пятен. Но прогноз потерпел неудачу. Солнце, напротив, стало на редкость пассивно, а количество солнечных пятен не просто меньше ожидаемого, оно меньше на несколько порядков. И это, естественно, не может не сказаться на климате Земли.

Так чего же ждать: похолодания или потепления?

Природа: Что нас ждет - похолодание или потепление?

А вот это уже вопрос посложнее. Сторонников и той и другой теории немало среди видных представителей научного мира. Аргументы и тех и других тоже не лишены оснований. Однако, всё чаще в последнее время звучат компромиссные теории ряда учёных, которые говорят о том, что грядущее глобальное потепление на планете может спровоцировать серьёзные природные катаклизмы, как то: землетрясения, цунами и извержения вулканов, а те, в свою очередь, уже и приведут к глобальному похолоданию.

Глобальное похолодание и ледниковый период — не одно и то же

Природа: Что нас ждет - похолодание или потепление?

Важно понимать, что глобальное похолодание, хоть и является штукой не очень приятной, но это ещё не ледниковый период. Впрочем, это самое похолодание, запросто может привести нас к некоему подобию ледникового периода. Дело в том, что глобальное похолодание неизбежно повлечёт за собой увеличение площади снежного покрова. А это значит, что поверхность Земли будет отражать падающие на неё солнечные лучи и перестанет нагреваться.

Последнее серьёзное глобальное похолодание случилось 8200 лет назад

Природа: Что нас ждет - похолодание или потепление?

Оно известно как Глобальное похолодание 6200 лет до н. э. или мизокское колебание. Похолодание продолжалось в течение как минимум 200 лет и привело к исчезновению целого пласта ранненеолитических культур. В частности, многие цивилизации были вынуждены покинуть свои привычные места проживания. На Кипре, например, после этого похолодания население отсутствовало ещё в течение почти 1500 лет. А в Месопотамии из-за холодов и засух, пришлось создавать целую сеть ирригационных каналов.

Последний малый ледниковый период случился совсем недавно

Природа: Что нас ждет - похолодание или потепление?

Недавно — естественно, по историческим меркам. Этот период продолжался с XIV по XIX век. Исследователи полагают, что он был связан с замедлением течения Гольфстрима около 1300 года. В самом начале этого похолодания Западная Европа испытала настоящую экологическую катастрофу. После традиционно тёплого лета 1311 года последовали четыре хмурых и дождливых лета 1312–1315 годов. Сильные дожди и необыкновенно суровые зимы привели к гибели нескольких урожаев и вымерзанию фруктовых садов в Англии, Шотландии, северной Франции и Германии. По всей Европе наступил голод. Вторая половина XV и XVI век были относительно тёплыми, а вот XVII — начало XIX века стали наиболее сильными периодами похолодания этого малого ледникового периода. Историки писали, что в Нижнем Поволжье в зиму 1778 года птицы замерзали прямо в полёте и падали мёртвыми.

Люди практически не влияют на глобальные температурные процессы

Природа: Что нас ждет - похолодание или потепление?

Люди, как биологический вид, живут на планете всего несколько тысяч лет, а активно загрязняют окружающую среду всего несколько десятков лет. И в течение всего этого времени на Земле циклично сменяли друг друга периоды относительного похолодания и следующего за ним потепления. Сама теория того, что глобально потепление началось из-за индустриальной деятельности человека, многими учёными ставится под сомнение. Они считают, что современное потепление — это естественный выход из малого ледникового периода XIV–XIX веков, которое, возможно, приведёт к восстановлению температур малого климатического оптимума X–XIII веков или даже более раннего Атлантического оптимума.

Новый период глобального похолодания уже близко

Природа: Что нас ждет - похолодание или потепление?

Как бы то ни было, изучая солнечную активность учёные приходят к выводу, что уже в ближайшие десятилетия нас ждёт очередное глобальное похолодание. Солнце продолжает светить, как и прежде, но греет всё меньше. Специалисты говорят, что «первые звоночки» грядущего похолодания мы услышим уже к 2020 году, далее температура будет плавно снижаться, и к середине века достигнет минимума. По силе будущий холодный период будет сравним с предыдущим, когда льдом покрывались Сена и Темза, а также замерзали все каналы Голландии. Для сравнения: обычно в Лондоне и Париже температура в январе держится около +10 градусов.

Вряд ли это глобальное похолодание способно уничтожить человечество

Природа: Что нас ждет - похолодание или потепление?

Конечно, никакой смертельной угрозы это похолодание не несёт. Люди не исчезнут с лица земли и не скатятся в каменный век. Меньше всего от глобального похолодания пострадают жители Сибири, которые его, скорее всего, даже и не заметят.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: