Бегония вечноцветущая: грамотный уход в домашних условиях

В цветоводстве получили наибольшее распространение три разновидности бегоний – клубневая, королевская и вечноцветущая. В регионах с холодными зимами они не зимуют в открытом грунте, культивируются как комнатные растения. На лето их можно высаживать в сад или размещать в кашпо на открытом воздухе. Клубневые бегонии ценятся за крупные яркие цветы. Королевские и вечноцветущие бегонии не имеют клубня в подземной части, корни у них самые обыкновенные. У королевских бегоний невероятно красивые листья разнообразных расцветок и форм, существует множество оригинальных сортов. Бегония вечноцветущая радует длительным и обильнейшим цветением.


Вечноцветущая бегония – это культура, у которой огромный потенциал и великое декоративное будущее. Пока она не в полной мере оценена по достоинству. Сказочным цветущим водопадом предстает бегония на фото, а в реальной жизни выглядит ещё краше. У неё мелкие цветы, но они распускаются в великом множестве и почти без перерыва.

Природа: Бегония вечноцветущая: грамотный уход в домашних условиях

Размножить этот вид можно стеблевыми и листовыми черенками, а также семенами. Правда, семена у бегонии вечноцветущей очень мелкие, как пыль, но они неплохо прорастают на свету при поверхностном посеве. Сеянцы зацветают через 3-5 месяцев.

Эта бегония совсем не капризна. Полноценный уход за бегонией в домашних условиях сводится к трем основным пунктам: хорошее освещение (но не палящие лучи), умеренное тепло, своевременные подкормки. Для круглогодичного цветения бегонии нужен полноценный свет, причём не менее 16-ти часов в сутки. Это достигается качественной подсветкой.

Природа: Бегония вечноцветущая: грамотный уход в домашних условиях

Если такой возможности нет, то в тёмные месяцы цветение может прекратиться. Тогда, чтобы не допустить вытягивания и ослабления растений, температуру слегка понижают – до +15 градусов. При нормальном освещении оптимальной считается температура +20 +25 градусов. Нельзя допускать переохлаждения корней на холодном подоконнике.

Опасен и слишком сухой воздух: бутоны начинают опадать. Опрыскиваний вечноцветущая бегония не любит, нужно применять увлажнители воздуха или расставлять вокруг ёмкости с водой. Обильное цветение требует большого количества разнообразных питательных веществ. Удобрительные поливы проводят регулярно, каждые две недели. Особенно важны калий, магний и бор.

Сорта бегонии вечноцветущий бывают различными по высоте: от 15 до 50 см, а также ампельные. Диаметр цветов варьируется в диапазоне 3-6 см. Цветовая гамма – белая, розовая, красная. Листва бывает насыщенно-зелёная и даже тёмно-бордовая. Особенно эффектны следующие сорта: ампельная Пандора с тёмно-шоколадными листьями и контрастными нежно-розовыми цветами, компактная Бада Бум с бронзовой листвой, крупноцветковая Лотто, миниатюрная Квин с махровыми цветочками сказочной красоты.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: