Путин одобрил отказ от долевого строительства: россияне будут покупать только готовые квартиры

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о постепенном полном отказе от системы долевого строительства жилья.

Механизм, который разработают в Минстрое, обяжет девелоперов вкладывать в строительство собственные или заемные деньги, а покупателям продавать уже построенное жилье. Полный переход на новую систему произойдет не раньше, чем через 3-5 лет.

Новости: Путин одобрил отказ от долевого строительства: россияне будут покупать только готовые квартиры


«Президент поставил задачу в целом проработать поэтапную возможность, после того, как будут введены в действие жесткие требования к застройщику, которые вступают в силу 1 июля, начать работу по поэтапному переходу через банковское сопровождение от долевого строительства к проектному финансированию», — сообщил глава Минстроя Михаил Мень.

Речь об отказе от практики долевого строительства жилья, при котором ответственность за результат разделена между гражданами-дольщиками и застройщиком строительства, пояснил «Ведомостям» председатель комитета Госдумы по собственности Николай Николаев.

На смену долевому строительству придет проектное финансирование застройки — в условиях невысокой инфляции ее под небольшой процент будут кредитовать банки, а люди смогут покупать уже готовые квартиры, добавил Николаев.

Механизм отказа от долевого строительства может заработать в РФ не ранее чем через 3-5 лет. Но первый этап — банковское сопровождение строек — будет действовать с июля 2018 года, сказал Николаев. В разработке долгосрочного плана, помимо Минстроя, будут участвовать Банк России, Минфин и Минэкономразвития, сообщает ТАСС.

«Комплекс мероприятий будет разработан с учетом необходимости сохранения доступного уровня цен на рынке первичного жилья», — добавили в Минстрое.

Напомним, что сейчас в России насчитывается около 50 тысяч обманутых дольщиков. Главная причина этого, по мнению экспертов, непрозрачные механизмы финансирования строительства жилья.

Девелоперы неохотно обращаются за кредитами в банки, которые требуют показать определенный уровень собственного капитала и отчитаться о целевом расходовании средств. Вместо этого застройщики, которых в России больше шести тысяч, предпочитают привлекать деньги граждан. Им не надо отчитываться, куда идут собранные деньги, цитирует слова генерального директора Агентства ипотечного жилищного кредитования Александра Плутника РБК.

Практически все девелоперы используют так называемый котловой метод финансирования. Средства, собранные на конкретный дом, направляются на достройку предыдущего проекта девелопера. Это фактически создание финансовой пирамиды. Когда у недобросовестного застройщика кончаются деньги, появляются брошенные и недостроенные дома.

По словам Плутника, цель Минстроя России и АИЖК — создать действенный механизм защиты прав граждан, который сведет к минимуму риски покупки жилья на ранних стадиях строительства. Для решения задачи в закон внесли ряд поправок, которые вступят в силу уже 1 июля 2018 года.

Также несколько дней назад в России заработал компенсационный фонд, деньги которого будут направлять на достройку проблемных домов и возврат денег обманутым дольщикам.

22 комментария

X86
Вот так с легкой руки президента решается проблема «Обманутых дольщиков». Интересно, как это скажется на стоимости жилья.
djamix
На лям однозначно(
Но так и так тот лям уйдет на ремонт с нуля.
Хотя лям — это минимум.
X86
Сейчас очень многие застройщики строят с отделкой (ламинат, обои, сантехника). Так что лям похоже банку отойдет за подстраховку)
djamix
Ох, у нас после черновой лям-два-три, не считая мебели и мелочевки, выходит(

У нас цены на белую отделку выше, потому что спрос высокий.
sla165
Хера там а не отделка, квартира как пирожок без никто.
kir
Многим все-таки дешевле в готовую квартиру въезжать, чем с нуля черновую брать и потом пару лямов тратить на ремонт.
sla165
Кто вам такую продаст то?
X86
Ламинат есть, обои под покраску поклеены. В ванной покрашено. Двери вставлены. Сантехника есть. Розетки проведены. Это лучше, чем если дают черновую квартиру с кривыми стенами, которые надо выравнивать, а потом клеить обои, класть ламинат и т.д.
sla165
Такие как то сдавали в Воротынске, правда там блять так все было отделано что люди сами поотшибали до нуля и делали все заново, там просто штукатурка отваливалась и так далее.
X86
Ну, у нас в Екатеринбурге вроде более-менее сдают. В любом случае строительные косяки — это только повод немного обогатиться за счет застройщика.
llik
Плохо, очень плохо… На этапе фундамента можно купить почти на 50% дешевле.
Хорошо что через 3-5 лет, а может и вообще не перейдут, будут постоянно продлевать. С другой стороны сейчас по этому поводу начнётся истерия, поднимут ажиотаж и цены.
Думаю придумают другую схему по долевому строительству, ну и назовут как-то уклончиво. Ну и конечно подключат под это дело страховые фонды, как КАСКО на автомобиль.
djamix
К сожалению, дольщиков кидаеют и на этапе фундамента и очень часто(
llik
Я могу это сравнить с больным органом. Не надо лечить его, надо исключить из вероятной возможности, тогда и онкологии не будет. Слишком часто болеют.
djamix
Понимаешь, друже, вот в Сочи много строят, много покупают, но очень (!) часто бывает такое: люди вкладываются в образный фундамент, а потом или застройщик сваливает или, оказывается, у него немеряно косяков и по судебным тяжбам и по оформлению строительства и т.д.
И люди, грубо говоря, по восемь лет ( знаю такой случай) судились только за то, чтобы их признали потерпевшими, а уж то, что застройщик им по тысяче рублей в месяц *штрафы* платит, вообще здец какой-то.

Я февраля, кажется, федеральный закон по этому вопросу вводят, чтобы хоть как-то уберечь людей от мошенников.
llik
Это уже последствия, а нужно бороться с причинами. Как на любом нормальном предприятии есть промежуточный контроль исполнения. Почему решили недорабатывать механизм за место его ликвидации… я могу понять, видимо будут бороться с массовыми перекупами. Но перекупы все равно будут скупать квартиры пачками, а вот для «ждунов» это конечно очень обидно. Загоняют под ипотеки.
djamix
Причина одна: хитрожопость застройщиков и жадность покупателей — хочется быстро и на халяву(

Менталитет 90-х сложно вывести…
llik
Ну жадность… это нормально в целом, особенно когда ты несколько стеснён в средствах.
Как пример: недалеко от меня достраивают последние дома нового спального района. Ещё на этапе фундамента там можно было купить 2ку (около 50-60 кв) за 2,5 — 3,0 ляма (на 2014 год). В прошлом году когда уже дома получали документы о благонадёжности и разрешения вселения, квартиры стали по 6 — 7 ляма. Сколько сейчас они по деньгам я даже не интересуюсь.
За 2 года оставить у себя в кармане 3 ляма — жадность? Вот только не надо про скупых. Есть специальные органы которые дают разрешение на строительство. Вот по ним нужно бить, тогда и неблагонадёжные застройщики будут самоликвидироваться.
djamix
В Адлере сейчас 30 кв в новостройке, в черновой, не в блатном айоне ( типа олимппарка) стоит 2 ляма и выше.
На Парке — 250-270 за квадрат.

Есстесна, черновая. А там еще доплаты идут за охрану, газ, счетчики, уборку территории и так дале.
Жесть, конечно)

А уж купить вторичку в пятиэтажке в спальном районе ( однушку) от четырех и выше, в говняном состояние.

Цена дикие — все сюда стремятся) Мол, рай у нас. Но работы нет — места уже забиты.

Знакомые продали три (!) кватиры в Омске, чтобы купить здесь одну, в 42 квадрата. Море, панимаш, им видно с окна.
А теперь парятся: где работу искать, чем заниматься.
Зато, млять, морэ)))

*Рай*, хуля)

Все места по бизнесу схвачены давно, магазинчик открывать — так везде этих магазов немеряно и торгуют одинаковым.

Строительство — тоже схвачено давно уже местными, не прорвешься.
Для сдачи тоже сложновато.
Для перепродажи — есть вариант, но небольшой.

Тут отдыхать заебись, а жить на постоянку без работы — тяжко.
llik
ну есть же люди которые покупают машину за 10 лямов в кредит))
Putevrot
Лёша, сдай свою комнатушку общажную жадным до моря и приезжай к нам. :)
Будешь у моря и не работать. :)
djamix
Мне к вам низзя)
Putevrot
А ты типа бэжэнец. :)
Мол, так и так, ближневосточный сириец-зулус-украинец-альбинос.
На родине подвергаешся опасности со стороны злых соседей. :)
Глядишь, может и примут. Надысь к нам перебежал 66 -летний житель Псковщины. Причины пока еще не огласили. Но как всегда сработает кговавый режим Путена. :)