В Японии казнён основатель секты "Аум Синрикё"

Смертный приговор в отношении основателя экстремистской секты «Аум Синрикё» Сёко Асахары приведен в исполнение в пятницу.

Новости: В Японии казнён основатель секты Аум Синрикё


Он был казнен через повешение. До этого основатель секты, совершившей, в частности, зариновую атаку в токийском метро в 1995 году, находился в одной из тюрем Токио.

9 комментариев

Putevrot
А я помню проповеди Аум Сенрикё по радио.
Странное время было.
djamix
Этот урод был так обласкан властями бенинской России. Даже кредиты и льготы получал от властей.
В начале 90-х.
Когда его закрыли после теракта в Японии, в России куча мудаков ходило с плакатами — освободите, млять, нашего гуру)
Putevrot
Россия любит юродивых:)
djamix
Юродивых везде любят)

Но времена 90-х реально были страшными, даже не странными, а именно страшными.
Тьфу три раза еще раз подобное испытать.
Gimalayski
руина сегодня
djamix
Однозначно.
Мы это прошли в 90-х, теперь кастрюли на себе пусть испытают.
djamix
Основателем «Аум Синрике» – так называемого учения истины – является предприимчивый японец Тидзуо Масумото. Подслеповатый от рождения, будущий гуру попал в специальный интернат, где освоил иглоукалывание и массаж, а также приобщился к мистическим учениям Южной Азии и Тибета, параллельно торгуя спиртовыми настойками, «заряженными энергией просветленного ». На этом он заработал около 40 миллионов йен. Затем японец создал школу для любителей йоги, которая со временем эволюционировала в эзотерический клуб. Масумото сменил имя и фамилию и стал Секо Асахарой – «Сияющим светом в долине Конопли».

Побывав в Индии, где он встречался с далай-ламой, Асахара создал свою синкретическую религию – «Учение истины АУМ». Идеология секты новоявленного пророка представляла собой гремучую смесь: из христианско-иудейской традиции он взял идею Апокалипсиса, доведя ее до абсурда идеями Нострадамуса, из буддизма Асахара позаимствовал идею бесконечных перерождений, с помощью которой он мотивировал своих боевиков на убийства.

В «Аум Синрике» Асахара выстроил жесткую вертикаль власти. В самом низу иерархии были сочувствующие, снабжающие секту пожертвованиями, в середине – боевой актив – «монахи», готовые на все ради гуру, расположившегося на вершине структуры. С 1989 года движение зарегистрировали в качестве «религиозной организации», и ей удалось завербовать множество молодых адептов, включая большое число студентов японских университетов. В 90-е «Аум Синрике» открыла филиалы в Ньй-Йорке, Бонне и на Шри-Ланке, в те же годы секта появилась и в России.

Так исторически сложилось, что «Аум Синрике» начала действовать в России в конце 80-х – начале 90-х. Когда Асахара пришел со своими проповедями в Россию, он нашел здесь настоящий Клондайк. Законы не действовали, люди были готовы воспринимать все что угодно, верить в любые небылицы.

«Аум Синрике» заявляла о 40 тысячах своих адептов на территории Российской Федерации.

Секта вела активную рекламную кампанию в России – в общей сложности на пропаганду «Аум Синрике» было потрачено около $1 миллиона. В 1992 году Асахара посещал ведущие вузы столицы – МГУ, МГИМО, МИФИ, «Бауманку», где пытался вербовать студентов по опробованной ранее в Японии модели. Сектанты покупали эфирное время на «Маяке» и на телеканале 2х2, устраивали массовые инициации с сеансами медитации и масштабные концерты в самых больших залах Москвы. Лидер секты встречался и с политическим руководством страны, ходили слухи о возможной встрече Асахары с Борисом Ельциным.

Кроме того, боевики «Аум Синрике» проходили в России военную подготовку и пополняли свой арсенал оружием с российских военных складов. Им удалось даже приобрести вертолет Ми-17, который был доставлен к штаб-квартире секты к подножию горы Фудзияма.

20 марта 1995 года «Аум Синрике» устроила газовую атаку в токийском метро – 10 участников секты распылили в метрополитене отравляющий газ зарин. По разным данным, погибли от 12 до 27 человек, более тысячи получи травмы различной степени тяжести.

После теракта «Аум Синрике» признали террористической организацией и запретили в России, США, ЕС и многих других странах мира. Во время следствия выяснилось, что по указке Асахары было убито около 70 человек, пытавшихся самовольно выйти из рядов секты. 12 руководителям секты, включая Секо Асахару, был вынесен смертный пригово.

«Аум Синрике» ушла на дно, но ее деятельность не прекратилась. По мнению экспертов, только в России база перерегистрированной после запрета секты составляет сейчас до трех тысяч человек. Главным инструментом сектантов становятся интернет и социальные сети.

Представители сект сейчас не ходят по домам, не проводят крупные мероприятия. В основном места вербовки находятся на интернет-площадках. Учение «Алеф», например, не может быть преподнесено в открытом, гласном формате. Поэтому это та организация, которая является наиболее конспиративной в РФ
Putevrot
Я их тоже слушал:)
Когда у нас Маяк вещал по «петуху».
Прикольно было. Интересней, чем новости с полей родины:)
X86
Казнен через повешение? Япония...)