Россия сократила вложения в американский госдолг до девяти миллиардов долларов

Россия сократила вложения в ценные бумаги американского правительства и больше не входит в число первых 30 стран по объему таких инвестиций. Об этом говорится в опубликованном во вторник пресс-релизе минфина США.

Новости: Россия сократила вложения в американский госдолг до девяти миллиардов долларов


Как уточняет ведомство, в мае Россия сократила объем вложений в ценные бумаги американского правительства до $14,9 млрд.

В апреле РФ сократила объем вложений до $48,7 млрд, в марте эта сумма составляла $96,1 млрд. Сейчас на 30-м месте в списке находится Чили, чей объем вложений в мае составил $30,2 млрд, а данные по вложениям России уже в него не входят.

По состоянию на конец прошлого года, инвестиции России в эти бумаги составляли $102.2 млрд. В апреле от них осталось меньше половины ($48.7 млрд), а в мае были проданы еще $40 млрд, в результате чего накануне встречи Владимира Путина и Дональда Трампа на балансе РФ оставались лишь порядка $9 млрд, вложенных в американский госдолг.

Иностранные государства владели в мае 2018 года ценными бумагами США на общую сумму в $6,213 трлн, тогда как в апреле 2018 года эта же цифра составляла $6,169 трлн.

Американскими гособлигациями владеют иностранные юридические и физические лица, а также компании, фонды и частные инвесторы. Торговля ими позволяет правительству США осуществлять государственные расходы в условиях большого бюджетного дефицита. Американские казначейские обязательства считаются наиболее надежными ценными бумагами из тех, что продаются на мировом финансовом рынке, хотя и не самыми прибыльными.

0 комментариев