Картой "Мир" можно будет расплачиваться в международных онлайн-магазинах

Сбербанк и компания Ingenico Group реализовали совместный проект, который позволит расплачиваться картами российской платежной системы «Мир» в международных онлайн-магазинах.

Новости: Картой Мир можно будет расплачиваться в международных онлайн-магазинах


«Сервис Сбербанка поможет ритейлерам улучшить клиентский сервис, увеличить число авторизованных и уменьшить количество спорных операций. Миллионы держателей карт „Мир“ получат возможность использовать их для совершения покупок в магазинах известных международных брендов», — говорится в сообщении.

Для оплаты покупок кредитными картами используются центры обработки данных в Москве и Казани, что обеспечивает соблюдение продавцами законодательства РФ в области хранения персональных данных.

По мнению генерального директора Национальной системы платежных карт (НСПК) Владимира Комлева, слова которого приводятся в сообщении, совместный проект Сбербанка и Ingenico значительно расширит географию онлайн-покупок их держателей. «Держатели карт „Мир“ все чаще оплачивают покупки и услуги через интернет. С января по август 2018 года по национальным картам было совершено более 58 млн онлайн-операций», — отметил он.

Оператором карт «Мир» является НСПК. Поводом для ее создания стало решение Visa и Mastercard в марте 2014 года остановить обслуживание платежных операций клиентов банка «Россия», СМП-банка и их «дочек» из-за санкций США. В декабре 2014 года Visa и Mastercard прекратили обслуживание банковских карт в Крыму и Севастополе (их работа на полуострове возобновилась в апреле 2015 года). В июле 2014 года была создана НСПК, ставшая оператором платежной системы «Мир». 100% акций НСПК принадлежат Банку России.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: