Путин подписал указ о приостановке выполнения договора РСМД

Владимир Путин подписал указ о приостановлении Россией выполнения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), сообщает пресс-служба Кремля.
Документ вступает в силу со дня подписания.

Новости: Путин подписал указ о приостановке выполнения договора РСМД


Отмечается, что Россия приостановит выполнение договора до устранения США допущенных ими нарушений обязательств по соглашению или до прекращения его действия.

В 1987 году СССР и США подписали Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. К июню 1991-го договор был выполнен: СССР уничтожил 1846 ракетных комплексов, США — 846.

Однако 2 февраля после ряда взаимных обвинений в нарушении договора Дональд Трамп объявил о выходе из ДРСМД. В то же время Россия неоднократно заявляла, что строго соблюдает свои обязательства по соглашению.

В Кремле заявили, что Россия зеркально ответит на такой шаг. Путин подчеркнул, что все предложения Москвы по разоружению «остаются на столе и двери открыты», но потребовал впредь не инициировать никаких переговоров по разоружению.

2 комментария

Cfybnfh_ktcf1
Договоры с американцами нужно печатать на наждачной бумаге, дабы им было весьма проблематично подтереться этим договором впоследствии.
djamix
:-).

Кст, индия и пакистан снова запустили ЖДсообщение.

Я ведь говорил, что поорут и забудут)