Изменения, которые скоро произойдут в школах и вузах

Правительство России по итогам форума «Национальные проекты — этап „реализация“ подготовило несколько поручений, которые напрямую касаются сферы образования и должны быть исполнены в ближайшее время.

Новости: Изменения, которые скоро произойдут в школах и вузах


Вот в чем их суть:

1. Детские сады перейдут на „семейный график“ так, чтобы родителям было удобно приводить и забирать малышей. Сейчас, например, большая часть садов требует, чтобы ребенка привели к завтраку — это обычно 8:30 и забрали в 17:30 — шесть, хотя у многих родителей к этому времени еще не заканчивается рабочий день. Графики работы детских садов будут обсуждаться публично.

2. В детских садах, школах, колледжах и вузах появятся образовательные экологические программы, нацеленные на формирование бережного отношения к окружающей среде.

3. Регионам рекомендовано подготовить образовательные программы по здоровому образу жизни, культуре питания, продвижению семейных ценностей. Сейчас в некоторых регионах есть программы с этими элементами, например, „Истоки“. Упор в ней сделан на духовно-нравственное воспитание.

4. В повышении квалификации учителей и педагогов дополнительного образования будут участвовать предприятия реального сектора экономики.

5. При университетах, научных организациях и предприятий реального сектора экономики появятся учебно-научные образовательные центры.

6. При колледжах и вузах откроются инжиниринговые центры. Один такой — Инжиниринговый центр прототипирования высокой сложности — уже создан на базе МИСиСа. Руководит им промышленный дизайнер с мировым именем Владимир Пирожков (проект был запущен еще в 2013 году). Сейчас будет подготовлена „концепция развития и масштабирования программы“.

0 комментариев