Астрономы обнаружили девятую планету в Солнечной системе

В Солнечной системе есть девятая планета, сравнимая по размерам с Нептуном. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного астрономами Майклом Брауном и Константином Батыгиным из Калифорнийского технологического института, опубликованные в журнале The Astronomical Journal.

Новости: Астрономы обнаружили девятую планету в Солнечной системе


Планета, которую пресса именует Девятая, найдена путем математического анализа возмущений, которые испытывают множество ледяных тел из так называемого Пояса Койпера – огромной области пространства за орбитой Плутона, в которой вращаются миллиарды тел, пишет «Газета.Ру.

Расчеты показали, что планета вращается вокруг Солнца на расстоянии 20 орбит Нептуна и делает полный оборот за 10–20 тыс. лет. Ее масса в десять раз превышает массу Земли. Эта планета оставалась невидимой из-за большой удаленности от Солнца.

»Хотя изначально мы скептически относились к тому, что эта планета может существовать. По мере того как мы продолжали исследовать ее орбиту, мы становились все более уверены в том, что она там действительно есть", – приводит издание слова Батыгина.

0 комментариев