Ali без привязки к доллару

Как вы знаете, оплата заказов на АлиЭкспресс осуществлялась в рублях, которые, после обмена на доллары, поступали на счета китайских магазинов. Затем происходил еще один обмен – долларов на китайские юани.

Новости: Ali без привязки к доллару


Благодаря группе ВТБ, доллар из цепочки обмена валюты будет исключен, и конвертация станет осуществляться сразу из рублей в китайские юани. Эта мера позволит отвязать стоимость товаров в магазинах на АлиЭкспресс от колебаний валютных курсов, а что сократит расходы россиян на валютные транзакции.

Началось всё на прошлой неделе, с 20 по 23 января 2016 года, проходил Всемирный экономический форум, в котором приняли участие российские и китайские компании. В один из дней российская финансовая группа ВТБ, обладающая уникальной для отечественных банков международной сетью и имеющая филиал в Китае, подписала меморандум о взаимопонимании и партнерстве с китайским оператором платежных систем Ant Financial Services Group, который принадлежит Alibaba Group.

Кстати, исключение доллара из схемы конвертации валют при оплате заказов автоматически поставит АлиЭкспресс в чуть более выгодное положение среди конкурентов. Другие китайские онлан-ритейлеры пока подобные соглашения с российскими финансовыми группами не заключали.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: