Верховный суд запретил возвращать людям деньги, потраченные на взятки

Верховный суд России в своем свежем обзоре судебной практики разъяснил принципиальную вещь: тот, кто дал взятку, не вправе претендовать на возврат денег после осуждения взяточника. Эти деньги конфискуются государством.

Новости: Верховный суд запретил возвращать людям деньги, потраченные на взятки


Примером стало конкретное дело. Некая строительная фирма построила два коттеджа полковнику миграционной службы. Криминал был в том, что дома фирма строила за свой счет, потратив на них более 5,7 миллиона рублей.

Что фирма получила взамен, догадаться нетрудно. Среди строителей немало приезжих, в том числе иностранцев, и их проблемы с документами стали легко решаться. Не будь это коррупцией, все было бы хорошо.

Карьера полковника закончилась печально. В прошлом году его осудили на пять лет колонии со штрафом в 500 тысяч рублей. А глава строительной фирмы, пользуясь случаем, попытался вернуть потраченные средства. В суде он заявил, что, мол, взятки с него вымогали, а потому просит взыскать с бывшего гражданина начальника материальный ущерб: все деньги, потраченные на мзду, в том числе те 5,7 миллиона, что ушли на строительство коттеджа.

Суд отказал потерпевшему в его требованиях, а деньги конфисковал в доход государства. Кстати, сам факт, что главу строительной фирмы признали потерпевшим, в какой-то мере было для него везением. При взятке преступление совершают обе стороны.

Де юре виновны и рука дающая, и рука берущая.

Правда, на скамью подсудимых, как правило, садится какая-то одна сторона: такова специфика подобных дел. Другая сторона обычно помогает следствию и освобождается от уголовной ответственности.

«Ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, предусмотренного статьей 290 УК РФ „Получение взятки“, подлежат конфискации, то есть принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства», говорится в обзоре судебной практики.

Так что тот, кто несет конверт, должен помнить: он рискует и свободой, и деньгами.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: