Америка выводит ядерное оружие из Турции

Европейское интернет-издание EurActiv со ссылкой на независимые источники сообщило в четверг, что США начали переводить дислоцированное в Турции ядерное оружие в Румынию на фоне ухудшения отношений между Вашингтоном и Анкарой.

Новости: Америка выводит ядерное оружие из Турции


По словам одного из источников интернет-издания, операция очень сложна в техническом и политическом плане.

Согласно недавнему отчету Simson Center, пишет EurActiv, около 50 единиц тактического ядерного оружия США были размещены со времен «холодной войны» на авиабазе «Инджирлик» в Турции, примерно в 100 км от сирийской границы.

Во время неудавшегося переворота в Турции в июле турецкое правительство запретило полеты американских самолетов на базу и из нее и в дальнейшем арестовало командующего базой за причастность к попытке путча. Без ответа остается вопрос, смогли ли бы США сохранить контроль над этими вооружениями в случае затяжного гражданского конфликта в Турции, говорится в докладе.

Другой источник, по сообщению EurActiv, заявил, что отношения США и Турции настолько ухудшились после попытки переворота, что Вашингтон больше не доверяет Анкаре хранить ядерное оружие. Его, по утверждению источника издания, перемещают на румынскую базу «Девеселу».

«Девеселу», уточняет EurActiv, является местом размещения нового американского противоракетного щита, который вызывает сильное недовольство России.

5 комментариев

Putevrot
Вот румынам головняка.
djamix
Румынам наоборот: за хранение они с пендосов бабло будут получать)
Putevrot
Это ты смотришь чисто на страну, но ты же знаешь, что правительство страны, это не вся страна. В Румынии довольно сильны антипиндосские настроения. А уж ядерное оружие точно никто не хочет на свою голову. Ведь вероятный противник в случае конфликта обязательно первоочередно ебанет по всем базам с ядерным оружием.Своим ядерным оружием:)
Что там останется после этого, можно даже не представлять. Все равно не угадаешь. :)
djamix
Тут согласен: простые мужики явно этого не хотят, но кто их спрашивает? Там ведь демократия)
Putevrot
Кстати, по нашим новостям почему то написали, что Румыния категорически отрицает размещения у себя ядерного арсенала.
Насторожило то, что до этого никто даже не заикался, что Румыния размещает.
:)
Получился эфект: на воре шапка горит :)