Сухой закон для авиапассажиров

Росавиация опубликовала на своём сайте предложения по созданию правил поведения пассажиров в самолётах. В частности, федеральный орган, пишет «Российская газета», хочет ввести в России сухой закон на борту самолёта: запретить подавать алкоголь в бизнес-классе, а также не пускать на борт тех пассажиров, кто успел «выпить для храбрости» перед полётом.

Новости: Сухой закон для авиапассажиров


По статистике Росавиации, более 35% дебоширов в небе не несут никакого наказания. Чтобы исправить эту ситуацию, эксперты предлагают дать полномочия капитанам экипажей составлять на пьяных хулиганов протокол об административных правонарушениях, не дожидаясь посадки. Салоны самолётов оборудовать видеокамерами, и в случае несогласия пассажира с оценкой его поведения предъявить ему видеодоказательства. Срок давности по данному виду правонарушения предлагают установить один год. А если хулиган повредил чьё-то имущество, то ему предстоит возместить ущерб от своих выходок.

На этом процедура возмездия не заканчивается, дальше таких пассажиров будут ставить на учёт в авиакомпаниях. Появятся чёрные списки, которые будут передаваться в правоохранительные органы.

Эти предложения от Росавиации касаются и статусных пассажиров. Речь идёт о лицах, состоящих на госслужбе или занимающих выборные должности. Так, при неподобающем поведении такого путешественника на борту самолёта предлагается поднимать вопрос о снятии с него полномочий.

0 комментариев