Авиапассажиров больше не будут досматривать полицейские

Предполетную и послеполетную безопасность будут обеспечивать службы аэропорта.

Новости: Авиапассажиров больше не будут досматривать полицейские


Такое предложение внесло правительство, полицейских предлагают освободить от обязанности досматривать пассажиров и членов экипажа. По мнению кабмина, это позволит правоохранителям тщательнее следить за хулиганами и авиадебоширами.

Законопроект, разработанный МВД, Госдума рассмотрит в первом чтении после майских каникул, пишут Известия. По новому закону, функции проводить предполетный и послеполетный досмотр пассажиров и членов экипажа воздушного судна будут службы авиационной безопасности.

— На территории аэропортов круглосуточно дежурит слишком мало полицейских, чтобы заниматься и хулиганами, и досмотром пассажиров и багажа. Поэтому по факту полиция и не участвует в досмотрах — это делает служба авиационной безопасности. Если они обнаруживают что-то опасное — взрывчатое вещество или наркотики, то вызывают сотрудников полиции. То есть функция служб авиабезопасности — находить и пресекать, а МВД — арестовать, возбудить и расследовать уголовное или административное дело, — поясняют инициаторы закона.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: