Росгвардия вернется к наименованиям времен Великой Отечественной войны

Воинским частям Росгвардии возвратят награды и почетные названия времен Великой Отечественной войны. Таким образом, Федеральная служба войск Национальной гвардии (ФСВНГ) положительно ответила на просьбу ветеранов.

Новости: Росгвардия вернется к наименованиям времен Великой Отечественной войны


Решение о переименовании и возврату к боевым регалиям ВОВ уже принято, но для воплощения инициативы нужна серьезная работа историков. Как известно, Росгвардия является преемницей НКВД, так как сформирована на базе Внутренних войск. В военное время отличились 10-я стрелковая дивизия НКВД и сформированная в 1943 году отдельная армия НКВД. С современными преемниками боевых заслуг этих дивизий и предстоит поработать историкам.

Первым к наименованию прошлого вернется Саратовский институт Росгвардии, который снова получит имя Дзержинского.

«Возвращение нашим подразделениям имени Дзержинского — это, прежде всего, просьба наших ветеранов. Многие из них служили и выполняли боевые задачи именно как „дзержинцы“. Когда они обращаются с соответствующими ходатайствами к руководству ФСВНГ, мы их просьбы оставить без внимания не можем», — цитирует газета «Известия» заместителя командующего ФСВНГ генерал-полковника Сергея Меликова.

Сейчас Росгвардия рассматривает вопрос о переименовании Саратовского военного института в «Саратовский военный краснознаменный институт имени Дзержинского Ф. Э.».

Эксперты и историки положительно оценили данную инициативу, реализуемую по запросу ветеранов, ведь войска НКВД многократно проявляли себя во время войны, военнослужащие совершали успешные действия в борьбе с фашистскими захватчиками и получали награды, что в целом стало немаловажной частью великого подвига нашего народа.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: