Новые правила эксплуатации лифтов

С 1 августа в России начали действовать новые правила эксплуатации лифтов. Эвакуация людей из застрявших подъемников должна проводиться в течение 30 минут, а ремонт неработающих лифтов не должен превышать 24 часов, говорится в новых правилах. Вступившие в силу нормы распространяются на все виды подъемников – лифты, подъемные платформы для инвалидов, траволаторы и эскалаторы.

Новости: Новые правила эксплуатации лифтов


Согласно новым правилам, владельцы зданий и управляющие компании наделяются большей ответственностью за содержание лифтов. Уполномоченный за эксплуатацией лифтов вносится в реестр Ростехнадзора.

За безопасность работы лифта несет ответственность управляющая компания, которая занимается обслуживанием и эксплуатацией подъемных механизмов. Штат УК должен быть укомплектован персоналом, соответствующим требованиям профессиональных стандартов.

4 комментария

Putevrot
Вопездец. Этож каким надо быть раздолбаем, что аж целый закон надо вводить для ремонта лифта?
У нас, прикиньте, тоже лифты есть. Ломаются, люди застревают. Но вытаскивают и ремонтируют за короткое время. Технообслуживание проводятся каждые 3 месяца. Это дешевле, чем выплачивать иски от пострадавших граждан.
djamix
Это регламент.
Потому что все отбрыкиваются от ремонта и содержания, а потом орут, почему никто не смотрит за этой техникой.
djamix
Вот, смотри:

Кабина лифта с пассажирами упала в жилом доме в Челябинске, никто серьезно не пострадал.

Вот эта хрень происходит, потому что лифтовое хозяйство никому не нужно.
И по этой причине этот законопроект и приняли.
Putevrot
Я не понимаю такого: «лифтовое хозяйство». Я вообще не понимаю сути ЖКХ.
Есть дом, в доме ЛИФТ. Если лифт есть, его надо обслуживать. Квартирное товарищество обьявляет тендер. Находит среднюю фирму и все. Никаких забот. Те делают профосмотры и мелкий ремонт и лифты работают. ( не в обиду- в рускоязычных районах города лифты сломаны постояно. Кнопки сжигают и прочее гавно. Само собой это Обама виноват. Про это знающие спецы так и пишут на стенах лифта: Обама/Трумп/*** ЧМО.
Для борьбы с этими обамами ставят микрокамеры, чтоб не ломали и табличку,«в лифте видеонаблюдение».
Мля, дисциплинирует:)