Умер Игорь Лях, сыгравший Леньку в фильме "Любовь и голуби"

Советский и российский актер театра и кино, заслуженный артист РФ Игорь Лях, известность которому принесла роль Леньки в фильме «Любовь и голуби», скончался на 56-м году жизни. Об этом в пятницу сообщила актриса Московского академического театра сатиры Лариса Бравицкая.

Личность: Умер Игорь Лях, сыгравший Леньку в фильме Любовь и голуби


«Сегодня ночью ушел из жизни мой однокурсник Игорь Лях», — написала актриса в Facebook.

Игорь Лях родился 16 августа 1962 года (55 лет)в Загорске (сейчас Сергиев Посад — прим. ТАСС). В 1983 году он окончил Высшее театральное училище им. М.С. Щепкина, играл в Малом театре. Лях также играл в театре Российской армии, театре им. М.Н. Ермоловой.

В 1984 году Лях снялся в знаменитой советской комедии Владимира Меньшова «Любовь и голуби», где сыграл сына главных героев — Василия и Надежды — Леньку. Актер также сыграл Митрофана в фильме-спектакле «Недоросль» (1987) и клоуна Игоря в фильме-спектакле «Мой любимый клоун» (1987). В кино Лях исполнил главные роли в фильмах «Жил-был Шилов» (1987) и «Ха-би-ассы» (1990), снялся в фильмах «Заговор скурлатаев» (1993), «Святое дело» (2007), «Тариф новогодний» (2008), «Елки 3» (2013) и других.

С 2000 года Лях преподавал дисциплину «Мастерство актера» в Высшем театральном училище им. Щепкина. С 2009 года он был художественным руководителем курса и поставил спектакли «Земля обетованная» С. Моэма, «Сцены из московской жизни» («Не все коту масленица») А.Н. Островского, «Дети Ванюшина» С. Найденова.

За заслуги в области искусства Игорь Лях был удостоен почетного звания заслуженного артиста Российской Федерации (1997). Он также награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2009).

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: