160 лет со дня рождения Дж. К. Джером

Джером Клапка Джером – английский писатель-сатирик, драматург, работал на постоянной основе в журнале «Панч», а также редактировал журналы «Лентяй» и «Сегодня».

Личность: 160 лет со дня рождения Дж. К. Джером


Наиболее известные работы – «Трое в лодке, не считая собаки», «Трое на четырех колесах».

Родился 2 мая 1859 года в Уолсолле в графстве Стаффордшир в семье торговца скобяными изделиями и проповедника. Джером был четвертым ребенком в семье и носил имя отца – Джерома Клэпа. Имя Клапка он взял позднее в честь одного венгерского генерала-эмигранта. Семья будущего обанкротилась, когда он был еще мальчишкой. Частые визиты кредиторов он хорошо описал позднее в своей автобиографии – «Моя жизнь и эпоха».

В юности Джером мечтал о карьере политика либо литератора, но все изменилось после смерти его родителей. Они скончались, когда ему было 13 лет. Он вынужден был бросить учебу и пойти на тяжелую работу в железнодорожную компанию. В 1877 году сестра уговорил Джерома попробовать свои силы в актерском ремесле. Театр, в котором он играл, был некоммерческого характера, поэтому это было время безденежья. Позднее он написал новеллу «На сцене и за сценой», в которой описал свой опыт выступлений. Когда ему исполнилось 21, он оставил актерскую карьеру и подался в журналистику. Он занимался написанием эссе и сатирических рассказов, но многие из них не публиковались. После этого он испробовал множество профессий, вернувшись вновь к литераторству.

Успех пришел к начинающему писателю в 1885 году, когда он выпустил свою юмористическую новеллу «На сцене и за сценой». Через год появились «Праздные мысли лентяя». В 1888 году он женился на Джорджине Мэрисс. Сразу после свадьбы они отправились в путешествие на лодке по Темзе. Считается, что именно этот сюжет вошел в основу повести «Трое в лодке, не считая собаки» (1889). Книга имела оглушительный успех и переиздается до сих пор на многих языках. На написание романа «Трое на четырех колесах» писателя вдохновила короткая поездка в Германию в 1898 году. В этой книге задействованы те же герои, но на этот раз они отправляются в заграничное велотурне. Вышедший в свет роман «Школьные годы Поля Келвера» (1902) считается автобиографичным.

С началом Первой мировой войны писатель хотел добровольцем пойти на фронт, но в силу возраста его туда не взяли. Тогда он устроился во французскую армию водителем машины скорой помощи. В 1926 году вышла в свет книга мемуаров писателя «Моя жизнь и эпоха». Последние годы он проводил много времени в своем загородном доме в Эвилме. Джером К. Джером скончался в июне 1927 года вследствие перенесенного инсульта.

Некоторые цитаты и афоризмы из произведений классика.

Время — это самый дешёвый из наёмных убийц; для него требуется лишь терпение, все дороги ведут к концу…

***
Бедность не порок. Будь она пороком, ее не стыдились бы.

***
есть тщеславия павлина, и есть тщеславие орла. Снобы тщеславны. Но ведь тщеславны и герои.

***
Дороги жизни многолюдны, и если мы выпустили чью-то руку, нас скоро оттеснят далеко в сторону.

***
Смех и вздох, поцелуй и прощание — вот и вся наша жизнь.

***
Хороший способ обеспечить себе ночлег – напасть на полисмена…

***
Не знаю почему, но вид человека, который спит, когда я уже встал, приводит меня в неистовство. Меня возмущает, что драгоценные часы нашей жизни, эти чудесные мгновения, которые никогда уже не вернутся, бесцельно тратятся на скотский сон.

***
… это слишком фешенебельное место, чтобы быть приятным.

***
Помню, Гаррис как-то рассказал мне один случай, который произошел с ним в Булони во время купанья. Он плавал недалеко от берега и вдруг почувствовал, что кто-то схватил его сзади за шею и потянул под воду. Гаррис яростно отбивался, но нападающий, видимо, был настоящий Геркулес, и все усилия Гарриса оказались тщетными. Наконец он перестал брыкаться и попробовал настроиться на торжественный лад, но тут его противник неожиданно выпустил его. Гаррис стал на ноги и оглянулся, ища своего возможного убийцу. Тот стоял рядом и весело хохотал. Но, увидев над водой лицо Гарриса, он отшатнулся, и вид у него был крайне смущенный.
— Извините, пожалуйста, — сконфуженно пробормотал он. — Я принял вас за своего приятеля.
Гаррис подумал, что ему еще повезло: если б его сочли за родственника, ему наверняка пришлось бы утонуть.

***
На свете хватает лентяев и лодырей, но настоящий бездельник встречается редко. Бездельник не тот, кто слоняется, держа руки в карманах. Напротив, его самая удивительная особенность в том, что он всегда безумно занят.

***
Мы заучили кучу гладких фраз о преступности войны и благодарим Бога за то, что живем в наше мирное торговое время и можем всю нашу мысль и энергию посвящать взаимному ограблению и надувательству.

***
Если запрещается откровенно высказывать своё мнение, то зачем же тогда и спрашивать?

***
Человек всегда остаётся таким, каким он создан. Не воображайте, что вы можете разбирать его на части и улучшать по своему разумению

***
За опыт, как говорится, сколько ни заплати – не переплатишь.

***
Собаке кажется, что нет никого умнее человека, и собака изо всех сил старается довести это до всеобщего сведения. Поэтому-то мы, люди, и говорим, что собака самое разумное из животных. А кошка, — она держится особого мнения о человеческих достоинствах. Она помалкивает, но может наговорить такого, что вы не захотите слушать до конца. А в результате мы заявляем, что у кошки нет ума.

***
Собака — очень необычное создание; она никогда не пристаёт с расспросами, какое у тебя настроение, её не интересует, богат ты или беден, глуп или умён, грешник или святой. Ты её друг. Ей этого достаточно.

***
Отдан машинам весь мир на съеденье.

***
Кошки — разумные существа и воздают вам должное, считая, что и у вас имеется ум.

***
Никогда не следует допускать, чтобы чувство справедливости вырождалось в простую мстительность.

***
Что прикажите принести, сэр?
— Унесите меня отсюда.

***
Сам я не понимаю по-немецки. Я изучал этот язык в школе, но забыл все до последнего слова через два года после ее окончания и с тех пор чувствую себя значительно лучше.

***
… в каждом языке есть два произношения: одно «правильное», для иностранцев, а другое свое, настоящее.

Когда я был ребенком, то обстоятельство, что все попадают в рай, меня весьма удивляло. Стоило только подумать о всех людях, которые уже умерли, и становилось ясно, что рай перенаселён. Я почти сочувствовал Дьяволу, всеми забытому и заброшенному. В моем воображении он рисовался мне одиноким старым джентльменом, который целыми днями сидит у ворот, все еще по привычке на что-то надеется, а может быть, бормочет себе под нос, что, пожалуй, все-таки имеет смысл закрыть лавочку. Моя старая нянька, которой я однажды поведал эти мысли, выразила уверенность в том, что если я и дальше буду рассуждать в таком духе, то меня-то он, во всяком случае, заполучит. Должно быть, я был порочным ребенком. Но мысль о том, с какой радостью он встретит меня — единственное человеческое существо, посетившее его за многие годы, — эта мысль меня в какой-то мере прельщала: хоть раз в жизни я оказался бы в центре внимания.

***
… И его принцип был — никогда не связываться с законом. Если какой-нибудь человек остановит меня на улице и станет требовать, чтобы я отдал ему свои часы, то я ему их ни за что не отдам. Если он захочет отнять их у меня силой, то я, хоть и не люблю драться, но все-таки употреблю все усилия, чтобы защитить мою собственность. Если же он заявит мне, что имеет намерение подать на меня в какой-нибудь суд с тем, чтобы оттяпать у меня эти часы, то я сейчас же выну их из кармана моего жилета и вручу ему, да и то буду думать, что дешево от него отделался.

***
Я всегда покупаю красные трусы. Я нравлюсь себе в красных трусах. Они очень идут к моему цвету лица…

***
Некоторые люди, ссылаясь на собственный опыт, утверждают, что чистая совесть делает человека веселым и довольным, но полный желудок делает это ничуть не хуже, и притом дешевле и с меньшими трудностями

Джордж спит в каком-то банке от десяти до четырех каждый день, кроме субботы, когда его будят и выставляют оттуда в два.

***
Перегрузить меня работой невозможно: набирать её стало моей страстью. Мои кабинет так набит работой, что в нём не осталось ни дюйма свободного места. Придётся пристроить к дому новое крыло. К тому же я обращаюсь со своей работой очень бережно. В самом деле: иная работа лежит у меня годами, а я даже пальцем до неё не дотронулся. И я горжусь своей работой; то и дело перекладываю её с места на место и стираю с неё пыль. Нет человека, у которого работа была бы в большей сохранности, чем у меня.
Но хотя я и пылаю страстью к работе, справедливость, мне ещё дороже. Я не прошу больше, чем мне причитается.
А она валится на меня, хоть я и не прошу, — так, по крайней мере, мне кажется, — и это меня убивает.

***
Просто удивительно, как рано человек может встать, когда ночует на открытом воздухе.

***
и все шло превесело, словно во время похоронной процессии…

***
рыбак из меня не получится. У меня слишком мало воображения.

***
Погода у нас, подобно правительству, никак не может угодить нам. Летом мы называем ее слишком удушливой, зимой — убийственно холодной, а весной и осенью обвиняем в том, что она не соответствует этим временам года.

0 комментариев