Прокуратура Испании начала готовить иск против властей Каталонии с обвинениями в бунте

Генеральная прокуратура Испании готовит иск с обвинениями в бунте против главы Каталонии Карлеса Пучдемона на случай, если он объявит об отделении этого автономного сообщества от испанского государства, сообщает в субботу газета El Pais. Такие же иски прокуратура готовит и в отношении других представителей каталонского руководства.

Политика: Прокуратура Испании начала готовить иск против властей Каталонии с обвинениями в бунте


Издание отмечает, что в соответствии с уголовным кодексом Испании за такое правонарушение предусмотрена ответственность в виде тюремного заключения сроком до 30 лет.

В настоящее время правительство Испании проводит чрезвычайную встречу, в ходе которой обсуждается возможность и детали применения 155 статьи испанской конституции, предусматривающей ограничение автономии Каталонии. В соответствии с этой статьей все руководство Каталонии может быть отстранено от власти, а руководство в этом автономном сообществе Испании будет осуществлять представитель, назначенный Мадридом, после чего в Каталонии пройдут выборы.

Ожидается, что вскоре испанский премьер Мариано Рахой объявит о том, какие решения приняло правительство. Их ожидают в сенате Испании, который должен утвердить решения на сессии, запланированной на 27 октября.

Ранее глава женералитета Каталонии Карлес Пучдемон вновь проигнорировал требование премьера Испании Мариано Рахоя ответить на вопрос, провозгласил ли он независимость Каталонии от Испании. В своем письме в четверг он подтвердил приостановку декларации о независимости, а также заявил, что намерен объявить независимость Каталонии от Испании, если Мадрид откажется от диалога по этому вопросу. В ответ правительство Испании назначило заседание совета министров для применения 155-й статьи конституции.

1 октября в Каталонии прошел референдум о независимости, который фактически был сорван правоохранительными органами Испании и сопровождался массовыми беспорядками. Конституционный суд Испании признал голосование не соответствующим основному закону.

0 комментариев