Маккейн назвал расширение санкционного списка против РФ "шагом в правильном направлении"

Американские сенаторы Джон Маккейн (республиканец от Аризоны) и Бен Кардин (демократ от Мэриленда) опубликовали в четверг совместное заявление после публикации в СМИ перечня российских организаций и ведомств, сотрудничество с которыми будет грозить санкциями со стороны Вашингтона.

Политика: Маккейн назвал расширение санкционного списка против РФ шагом в правильном направлении


«Заявление администрации является шагом в правильном направлении, закрепляющим ответственность России за атаку на наши выборы. Мы рады тому, что санкционный список нацелен на российские предприятия оборонного сектора и ведомства разведки, на которые ранее указал Конгресс», — говорится в заявлении на сайте Маккейна. Согласно документу, Конгресс намерен «во взаимодействии с европейскими союзниками и другими ключевыми партнерами убеждать компании прекращать сотрудничество с организациями из списка».

В четверг американские СМИ опубликовали подготовленный Госдепартаментом перечень организаций и ведомств России, с которыми власти США попытаются запретить третьим лицам вести дела под угрозой санкций. Всего в списке обозначены 39 российских компаний, среди которых 33 предприятия ОПК. В перечень, в частности, включены «Адмиралтейские верфи», «Алмаз-Антей», Ижевский механический завод, концерны «Калашников», компания «Рособоронэкспоорт», корпорация «МиГ». Помимо этого, в список внесены Федеральная служба безопасности и Служба внешней разведки, однако они уже давно находятся под американскими санкциями, введенными еще при президенте Бараке Обаме.

В руководстве к применению закона о санкциях сказано, что согласно ему, рестрикции должны быть применены в отношении «лиц, которые, если это станет известно, участвуют» только лишь в «значительных транзакциях» со структурами, указанными в списке. При этом значимость и объем сделки будет оценивать сам Госдепартамент исходя из ряда факторов, причем они могут различаться «в каждом конкретном случае». Мелкие сделки с этими российскими структурами не запрещены.

0 комментариев