Две бригады украинских ВСУ были уничтожены в течение нескольких минут. Генштаб Британии впадает в маразм

Глава Генштаба Британии Стюарт Пич заявил, что 2 бригады украинских ВСУ были уничтожены в течение нескольких минут «российскими модернизированными наземными системами».

Во как! Это ж где сия эпическая битва произошла и почему о ней доселе не сообщили украинские СМИ?

Политика: 2 бригады украинских ВСУ были уничтожены в течение нескольких минут.  Генштаб Британии впадает в маразм


Не использовать мобильный телефон, не пить водку, избегать красивых женщин, не заходить одному в лифт, менять в последний момент номер в отеле. Такими советами напутствуют министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона накануне его первого визита в Россию.

Одновременно глава британского Генштаба маршал Стюарт Пич также выступил с описанием «страшилок». Военачальник рассказал публике, как Россия будет отключать острову интернет. Что еще пострашнее можно придумать о «коварных русских»?

При всей этой трескотне, граничащей с паранойей, Лондон без лишнего шума закупил сжиженный газ у России, невзирая на возможный гнев Вашингтона.

Страхи страхами, а зиму хочется прожить в тепле.

Правила выживания британских министров в страшной России

Парламентарий-лейборист Крис Брайант возглавляет межфракционную группу по связям с Россией. Но когда читаешь его открытое письмо Джонсону, первоначально складывается впечатление, что просто наткнулся на безвкусный фельетон.

Брайант в письме ссылается на опыт своих визитов в Москву и Нижний Новгород в 2010 годы, а также в Петербург еще в бытность его Ленинградом. Он советует Джонсону не брать с собой никаких мобильных девайсов. Ведь они «почти наверняка будут взломаны и превратятся в подслушивающие устройства ФСБ». Да и вообще министру советуют избегать гостиничного номера даже с обычным телефоном.

Мало того, лейборист публично советует Джонсону в последний момент сменить номер, поменявшись со своим секретарем, чтобы застать врасплох тех, кто следит за гостем.

Возникает закономерный вопрос: если такой совет дан публично, то как подобный шаг может застать следящих врасплох?

Лейборист призывает Джонсона не пить русскую водку и даже избегать пищи. Поскольку британских министров сознательно травят в Москве. Согласитесь, после таких слов уже становится совершенно понятно, что это все-таки фельетон. И лейбористы когда-то должны шутить.

Но открываешь пятничный номер газеты The Times — и выясняешь, что все это написано серьезно. Мало того, оказывается, что Брайант сообщил об «ужасах» своего визита в Россию на заседании возглавляемой им межфракционной группы в среду вечером.

Если послушать ответственного за «дружбу с Россией», то во время поездки телефон в его номере звонил ночью каждый час, причем отключить аппарат было невозможно. «Мне сказали, что это вполне стандартная процедура — прерывать сон британских министров», — пожаловался Брайант. Жаль, ему не объяснили, зачем и кому нужно так мучить своих гостей. В конце концов, можно снять трубку телефона и оставить ее лежать в стороне, дабы тебе никто не звонил.

Тот же политик рассказал также, что был коварно отравлен едой. Хотя ел одну и ту же пищу вместе со всей делегацией, никто из которой не пострадал. То есть эти «коварные русские» охотились именно на лейбориста. Вы только вдумайтесь: выходит, все эти советы Джонсону — это не фельетон и не анекдот, а серьезные наставления от опытной «жертвы» российского гостеприимства. И это ведь никакая не паранойя, верно?

Особенно удивителен тот факт, что Брайант советует главе Форин-офиса избегать красивых русских женщин. Мол, их появление однозначно будет означать «сексуальную ловушку», в которую станут заманивать министра.

Но почему такой совет дает Брайант, который является открытым геем и никогда не скрывал своей ориентации? Он даже был вовлечен в скандал с выкладыванием своих более чем откровенных фото на сайте для сексуальных меньшинств. Дмитрий Рогозин, тогда представлявший Россию в НАТО, даже пошутил в свое время по этому поводу: «На фото, выложенном в интернете, видно, что Брайант действительно демократ».

А учитывая тот факт, что в своих советах Джонсону лейборист опирается на собственный печальный опыт визита в Россию, возникает закономерный вопрос: зачем же ему кто-то подсылал красивых женщин? С какой целью? Или это все-таки больные фантазии парламентария, одержимого «российской угрозой»?

Секреты от британского Генштаба

Можно было бы посмеяться над этой одержимостью. Но одновременно в Лондоне о «российской угрозе» говорил и высший офицерский чин британской армии маршал Стюарт Пич, который в следующем году возглавит Военный комитет НАТО. Выступая в Королевском объединенном институте оборонных исследований (более известном под аббревиатурой RUSI), офицер начал пугать британцев тем, что коварная Россия может перерубить океанские кабели и тем самым отрезать остров от интернета.

Причем Пич, что удивительно, отнес это к «новым рискам», доселе невиданным. «Представьте сценарий, при котором эти кабели перерезаны или повреждены. Какой немедленный и потенциально катастрофический эффект это будет иметь для нашей экономики и образа жизни!» — заявил маршал ошарашенной аудитории.

Жаль, на мероприятии не были предусмотрены вопросы спикеру. Потому что логично было бы спросить Пича, а что же нового добавилось за последние годы к этому «риску»? Неужели раньше советские или российские подлодки не могли «перерезать или „повредить“ подводные кабели? И если могли, но не перерезали, то почему должны делать это сейчас?

Совсем уж огорошил публику маршал, сообщив сенсационную „новость“: „На Украине в ходе конфликта две бригады украинских вооруженных сил были стерты с лица земли российскими модернизированными наземными системами“.

Две бригады? То есть четыре-пять тысяч украинских солдат были уничтожены некими российскими „системами“ за несколько минут, если верить британцу? А почему же об этом до сих пор не было известно? Где же и когда состоялся такой страшный бой? Согласно официальным данным Киева, украинская армия за три года конфликта потеряла до 2,5 тысячи военнослужащих. Но, видимо, в Британии на этот счет есть иные сведения, доселе засекреченные.

Надо учесть, что маршал выступал на рождественском вечере. В Британии в канун Рождества принято рассказывать какие-нибудь страшные истории. Видимо, так и следует объяснить характер этой речи? Но учитывая, что данный офицер скоро возглавит военное командование НАТО, к его словам уже не стоит относиться как к неудачному фельетону от лейбористов.

Спасительный газ из России

Вот такие страхи по поводу России гуляют по Британии сегодня. Это не мешает под шум панических слухов о „российской угрозе“ заключать сделки с Москвой, которые оказываются спасительными для жителей Альбиона. Авария на газопроводе в Северном море привела к тому, что аккурат накануне Рождества Британия оказалась перед угрозой значительной нехватки газа. А потому в срочном порядке закупила российский сжиженный газ через терминал „Ямал СПГ“. Первый танкер с этим газом уже движется в сторону Британских островов.

Сам факт закупки газа через „Ямал СПГ“ поверг британских экономистов и многочисленных „экспертов по России“ в шок. Особенно учитывая тот факт, что оператор этого проекта „Новатэк“ с 2014 года находится под американскими санкциями. Английские газеты тут же выдали серию статей о том, насколько уязвима система энергетической безопасности страны.

Что ж, похоже, британцам придется теперь на протяжении рождественских каникул слушать новые страшные истории об „этих коварных русских“. Греясь при этом у газовых каминов, которые дают тепло благодаря вовремя сооруженному амбициозному энергетическому проекту России. Такое оно, русское „коварство“: могли отрезать англичанам интернет, а вместо этого спасли британскую экономику.

3 комментария

Putevrot
Говорят, все старщие офицеры Британии являются и рыцарями Ордена Старой Подвязки. Видно королева давно не мылась, раз их так торкает только от запаха.
djamix
Орден старой Завязки:-)
Putevrot
Не удивлюсь, если обнаружится какой нибудь особо секретный Орден старых трусов Королевы.