Ким Чен Ын выехал из Пхеньяна для участия в саммите с Южной Кореей

Лидер КНДР Ким Чен Ын выехал из Пхеньяна и направился в пограничный пункт Пханмунджом, где у него в пятницу пройдет встреча на высшем уровне с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином.

Политика: Ким Чен Ын выехал из Пхеньяна для участия в саммите с Южной Кореей


Отмечается, что лидер КНДР лично объявит о результатах переговоров с Мун Чжэ Ином.

Санкционный комитет Совета Безопасности ООН одобрил поездку северокорейской делегации на межкорейский саммит, который пройдет 27 апреля в южной части демитализированной зоны между КНДР и Южной Кореей. Об этом сообщил в четверг ТАСС дипломатический источник в штаб- квартире всемирной организации.

Получение одобрения Совбеза понадобилось, так как в состав делегации во главе с лидером КНДР Ким Чен Ыном был включен председатель спорткомитета Чхве Хви, в отношении которого действуют санкции ООН, включающие запрет на выезд из страны. В феврале Чхве Хви был в составе северокорейской делегации на открытии Олимпийских игр в южнокорейском Пхёнчхане, тогда ему также понадобилось получение специального разрешения Совбеза.

Запрос был направлен постоянным представителем Республики Корея (РК) при ООН Чо Тэ Юл 25 апреля.

Копия документа имеется в распоряжении ТАСС. В своем письме Чо Тэ Юл напомнил, что комитет Совбеза может приостанавливать действие рестрикций в случае, если это отвечает задачам, поставленным в резолюциях. «В связи с этим РК хотела бы подать в комитет запрос о единовременном изъятии [из санкционного режима] для участия делегации КНДР в саммите», — написал южнокорейский дипломат, назвав предстоящие переговоры историческим событием.

По его словам, программа мероприятий 27 апреля включает «официальную церемонию приветствия, встречу лидеров и приветственный ужин». «Саммит даст возможность создать важную основу для мирного урегулирования ядерного вопроса КНДР и установления прочного мира на Корейском полуострове и за его пределами», — говорится в документе.

2 комментария

djamix
Кстати, как четко обе Кореи харкнули в Госдеп)))
djamix
Южная Корея и КНДР прекращают любые враждебные действия в отношении друг друга. Об этом говорится в декларации, подписанной лидерами стран Мун Чжэ Ином и Ким Чен Ыном.

В декларации говорится, что КНДР и Южная Корея подтвердили, что их общей целью является денуклеаризация Корейского полуострова.

Страны продолжат активный диалог на высшем уровне. Военные Южной Кореи и КНДР также договорились поддерживать постоянный контакт, в том числе на уровне глав оборонных ведомств. Кроме того, будет создан совместный пункт оперативной связи в Кэсоне.

Согласно декларации, страны договорились решать и гуманитарные проблемы, включая проблему воссоединения корейских семей.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: