В Венесуэле заявили, что ВКС России вызвали панику у оппозиции

Председатель Конституционной ассамблеи (КА) Венесуэлы Дьосдадо Кабельо во вторник заявил, что визит стратегических ракетоносцев РФ Ту-160 вызвал «безумие» среди оппозиционных сил в стране.

Политика: В Венесуэле заявили, что ВКС России вызвали панику у оппозиции


«Бедные лидеры оппозиции, вчера просившие о военной интервенции в Венесуэлу. Международные силы приглашались каждый день для вторжения к нам. Однако внезапный визит вежливости российской авиации вызвал ужасное безумие. Одно дело вызывать дьявола, а другое — видеть, как он приближается», — написал глава КА Венесуэлы.

10 декабря два российских стратегических ракетоносца Ту-160, тяжелый военно-транспортный самолет Ан-124 и дальнемагистральный самолет Ил-62 Воздушно-космических сил России совершили перелет с территории России в международный аэропорт Майкетия в штате Варгас на севере Венесуэлы.

При этом госсекретарь США Майкл Помпео написал в своем Twitter, что отправку в Венесуэлу двух российских стратегических ракетоносцев Ту-160 следует рассматривать как разбазаривание правительствами РФ и Венесуэлы государственных средств.

«Российское правительство направило бомбардировщики через полмира в Венесуэлу. Народам России и Венесуэлы следует рассматривать это так: два коррумпированных правительства разбазаривают государственные средства и подавляют свободу, пока их граждане страдают», — утверждал Помпео.

Российская сторона назвала высказывания госсекретаря США недипломатичными и неуместными.

Обратили внимание на лихой комментарий в «Твиттере», сделанный Государственным секретарем США М.Помпео по поводу учебного полета российских стратегических бомбардировщиков в Венесуэлу.

Мы, конечно, понимаем, что формат «твитов» обычно никого в США ни к чему не обязывает, каждый пользователь волен высказываться, как заблагорассудится, и сам решает, выходить ли ему за рамки элементарных приличий. Однако в данном случае речь идет об официальном лице, так что такое явное пренебрежение нормами дипломатической этики нельзя считать «проходным эпизодом». Сказанное Госсекретарем неприемлемо, не говоря уже о том, что совершенно непрофессионально.

Вашингтону, прежде чем считать деньги в чужом кармане, стоит обратить внимание на то, как расходуются его собственные. Генеральный инспектор Министерства обороны США, к примеру, уже не раз бил тревогу по поводу растранжиривания миллионов долларов американских налогоплательщиков, якобы направленных на помощь Афганистану, но так и не принесших никакого облегчения его жителям и даже не дошедших по назначению.

Столь же сомнительна результативность реализации колоссального военного бюджета США на других направлениях. Его нацеленность на достижение американской гегемонии в мире, опутанном базами Пентагона, оборачивается для многих народов вовсе не свободой и демократией, а смертью и страданиями. Так случилось в Ираке и Ливии, где Вашингтон принес в жертву своим амбициям сотни тысяч жизней, разрушив некогда процветавшие страны.

Общественности США стоит также задуматься насчет рациональности намерения их властей выйти из Договора о РСМД, развязав новую гонку вооружений. Если это и служит чьим-то интересам, то лишь американского военно-промышленного комплекса, поскольку сулит тому новые большие заказы. А жизнь американцев в результате неизбежно станет менее безопасной.

0 комментариев