А нас за що?! ЕС и США возмущены запретом въезда в «ненужную» Россию

Легендарным мемом «а нас-то за что?» можно назвать реакцию Евросоюза и в некотором смысле США на открытую передачу Россией черного списка «санкционированных» граждан ЕС.

Политика: А нас за що?! ЕС и США возмущены запретом въезда в «ненужную» Россию


Это стало теми самыми «высокоточными» санкциями в ответ на аналогичные действия Европы — внесшей российских политиков, журналистов и бизнесменов в список лиц, которым запрещен въезд и активы которых (если они есть) будут заморожены.

Вот только Европа, считающая себя вправе «наказывать» россиян за воссоединение с Крымом и неприятие действий Украины на Донбассе почему-то возмущена — как же так, теперь в Россию не смогут въехать те, кто привык читать в ней лекции, приезжать «по бизнесу», всячески критикуя нашу страну и требуя «задушить» ее санкциями, окружить войсками, и т.п.

А ведь, казалось бы, столько было смеха и иронии у российской оппозиции, украинцев и политиков США по поводу «теперь не навестим дачу в Сибири и потеряем счет в Сбербанке»! В реальности же оказывается, что у «санкционированных» европейских политиков внезапно есть необходимость бывать в России, акции российских компаний, бизнес и даже активы в РФ. Точнее — были.

«Ответ на требования некоторых европейских стран объяснить, почему именно эти лица вошли в списки тех, кому запрещен въезд в Россию, прост — это было сделано в ответ на санкционную кампанию, которую развязали в отношении России некоторые государства Евросоюза во главе с Германией», — заявили в МИД РФ. При этом дипломаты заметили, что «такой же список существует и в отношении граждан США, однако «в этом случае наши американские партнеры ведут себя конструктивнее, чем европейские».

И действительно, по данным источников Politonline.ru в МИД, США не стали устраивать истерик, хотя некоторые фигуранты списка уже связываются с дипломатами, задавая вопросы «как выйти из черного списка». Опять же, возникает вопрос — а как быть с шутками про квартиру в Москве, которые так мило шутили западные политики и «несогласные», убеждая «никому Россия не нужна и ее черные списки будут пустышкой».

«Документ содержит 89 имён, в том числе около 20 действующих и 10 бывших членов Европарламента. В него входят действующие и бывшие руководители разведывательных служб Британии и стран Балтийского моря, ряд британских, немецких, польских и эстонских военных руководителей, а также замглавы румынской госкомпании «Трансгаз»,- сообщала пресса, публикуя поименный список «санкционированных».

«По поручению МИДа, зимой посольства РФ в странах, которые ввели рестриктивные меры в отношении РФ, составили свои списки граждан, которые проводят антироссийскую политику, направленную на ухудшение отношений между Россией и ЕС, или подозреваются в причастности к коррупционной или другой противоправной деятельности. Включение каждой фамилии обоснованно», — ранее предупреждали дипломаты.

И действительно, стоило РФ закрыть въезд бывшему контр-адмиралу США Хаберсону, как вдруг выяснилось — ему очень надо было снова посетить Москву. Позже появилась более интересная информация — командующий объединённой оперативной группой Гуантанамо на Кубе, ставший замдиректора по военно-политическим вопросам Европы, НАТО и России имел в России бизнес-интересы — компания, которая занимается инвестициями денег семьи в высокодоходные российские корпорации».

Теперь в списке российского МИД находятся граждане США, в том числе те, кто «не реже раза в год» почему-то ездит в «ненавистную» Вашингтону Россию. Среди «санкционированных», например, еще один контр-адмирал Ричард Батлер, командующий ВС США на базе «Гуантанамо» и санкционировавший насилие в чудовищной тюрьме. Также среди тех, кто не сможет въехать в Россию и потеряет в ней свои активы — генерал-лейтенант Рикардо Санчес, курировавший иракскую тюрьму «Абу-Грейб», где насилие над заключенными со стороны США принимало совсем уж шокирующие формы, равно как и начальник «Абу Грейба» Джэнис Карпински.

По словам дипломатов, это не удивительно — даже у кандидата в президенты США Митта Ромни перед выборами американского лидера «обнаружился» выехавший в РФ на переговоры сын и акции Газпрома-Яндекса»…

0 комментариев