Лукашенко не нужен

Самое умное, что могла бы сделать Россия после последних заявлений Лукашенко о том, что Беларусь, якобы, желают включить в состав России, — взглянуть трезвым взглядом на своего «союзника» и пересмотреть свои отношения с Беларусью.

Только один яркий факт для тех в нашей стране, кто считает Лукашенко союзником путинской России – Беларусь не признала Крым частью России. И этим все сказано.

Опираясь на ресурсы России, диктатор Лукашенко смог за 20 лет построить национальное белорусское государство. Авторитарное, но национальное – никакое там не «постсоветское» или «пророссийское», в котором граждане не ощущают себя частью какой-то иной общности, кроме Беларуси. В 90-е такого не было.

Лучшее, что может сделать сегодня Россия – признать Беларусь национальным государством, убрать мишуру «союзного государства», забыть разговоры о «братстве» и военном союзе, ликвидировать явные и скрытые дотации Лукашенко.

Военный союз с Беларусью не имеет для России значения, потому что военного конфликта с Западом у России не будет, при всей сегодняшней напряженности. Базы на территории Беларуси России не нужны, координация военной политики – тоже. Политическая интеграция с Беларусью не нужна и невозможна. Какое-то там совместное с Россией мнение в международных организациях – формальность, не имеющая для России значения. Экономически Россия и Беларусь – страны со своими интересами, компании которых конкурируют друг с другом и, единственное, что здесь правильно сохранить – свободу торговли, свободу перемещения рабочей силы.

Политика: Лукашенко не нужен

На фото: это не Москва, это – Минск. Так Лукашенко обращается с народом Беларуси.



Более двух десятилетий политика России по отношению к Беларуси была основана на фантомах.

То это был фантом воссоздания СССР в новой форме. Затем представление о том, что Беларусь будет верным союзником России против Запада.

Ничего реального, положительного от такой политики Россия не получила. Эта политика, может быть, была объяснима в 90-е, когда сильны еще были воспоминания о СССР, но в новом веке она давно превратилась в пережиток.

В жертву этим фантомам приносились и приносятся реальные средства, остро необходимые для использования внутри России.

Пора относиться к связям с Беларусью прагматично. Понять, что эта страна, как и Украина, навсегда «ушла» и со временем, так же, как и Украина станет частью Европейского союза. Пусть эта перспектива и далекая, но вектор движения ясен.

Что же касается диктатора Лукашенко, то ему давно пора остаться без российской поддержки один на один со своим народом. Им есть о чем поговорить друг с другом. Без посредников.

© СерпомПо

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: