Бдительность, панимаш:-)

Власти Латвии советуют гражданам в случае войны запастись топорами.
Политика: Бдительность, панимаш:-)

Министерство внутренних дел Латвии подготовило проект рекомендаций для населения на случай начала войны: гражданам республики советуют иметь при себе радиоприемник и топор, внимательно наблюдать за прибрежной линией на случай высадки диверсантов с моря и относиться с подозрением ко всем, кто отличается от них самих, сообщают интернет-версии ведущих латвийских СМИ.
Политика: Бдительность, панимаш:-)

Жителям Латвии в случае начала вооруженного конфликта рекомендовано при первой же возможности покинуть вместе с семьей опасную зону. Если это невозможно, то нужно собрать сумку, в которую следует поместить деньги, документы, банковскую карточку, резервный мобильный телефон, портативный радиоприемник, нож, топор, зажигалку, лекарства, продукты питания и другие предметы первой необходимости.

В рекомендациях также указывается, что жители Латвии должны немедленно извещать правоохранительные органы о замеченных ими подозрительных лицах с оружием, которые плохо ориентируются на местности, отличаются своим внешним видом от местных жителей или десантировались с воздуха или с моря.

В зоне военных действий людям рекомендовано вести себя спокойно, не вступать в конфликт с вооруженными людьми и выполнять их требования. В случае перестрелки нужно искать спасения в подвальных помещениях или оврагах.

В Латвии живут около 2 миллионов человек, 40% из них русскоязычные, но русский имеет статус иностранного языка. Около 319 тысяч жителей Латвии, в основном русскоязычные, имеют статус «неграждан». Это постоянные жители страны без права голосовать.

2 комментария

Putevrot
Ну, слямзили с довоенной памятки приграничным жителям СССР. Немного подправили и парят народ, типа государство о них заботится:)
Там весь состам сейма сдриснет за кордон при первом выстреле. Так же и у нас.
Gala
Это памятка гражданской обороны, приграничные районы ни при чем. Когда-то такая книжица была — это должен знать каждый — там таких советов мульён:)