Истерика по Китаю

Пора закончить истерику на тему Китая… Или истерить так уж истерить!

3 миллиона китайцев приедут в Забайкалье, загадят химикатами землю, получат гражданство России и отсоединят весь Дальний Восток с Сибирью в пользу Поднебесной. Потому что Путин отдал им наши земли.

Вот как-то так пишут доморощенные истерики, комментируя намерения губернатора Забайкалья сдать в аренду Китаю 115 тыс.га земли.
В подтверждение ужаса-ужаса постят такие вот картинки.
Политика: Истерика по Китаю

Итак, давайте разберемся, о чем собственно идет речь.

Правительство Забайкальского края 8 июня подписало протокол о намерениях реализовать проект в области агропромышленного комплекса с Чжэцзянской инвестиционной компанией «Хуаэ Синбан», объем инвестиций которой должен составить около 24 млрд рублей. Среди условий договора была передача китайской стороне аренду на 49 лет сначала 115 тысяч гектаров земли, а затем, в случае успешной работы, еще 200 тысяч.

То есть, пока подписан лишь протокол о намерениях.

Сам губернатор Забайкалья так комментирует события:

"В советское время в Забайкалье было востребовано более миллиона гектаров земель сельскохозяйственного назначения, сегодня — чуть больше 200 тысяч гектаров. Переговоры с рядом крупных российских компаний, занимающихся сельскохозяйственным производством, показали, что в России нет инвесторов, желающих масштабно осваивать забайкальские земли. Одна из причин – неблагоприятный климат, в силу которого Забайкальский край входит в зону рискованного земледелия. Кроме того, на территории РФ есть большое количество невостребованных земель с более подходящими климатическими условиями, где можно с меньшими издержками реализовывать проекты в области сельского хозяйства", — сказал Ильковский.

Он отметил, что обсуждение вопросов инвестирования этого направления с китайской стороной оказалось более перспективным, поскольку сельское хозяйство у них развивается в схожих климатических условиях.

По словам губернатора, в настоящее время подписан протокол о намерениях, который предполагает реализацию совместного проекта по освоению сельскохозяйственных земель, объем инвестиций составит порядка 3 млрд юаней. Окончательное решение по вопросам сроков аренды, стоимости и площади арендуемой земли, а также специализации её использования будет принято в течение года.

Ильковский отметил, что *обязательным условием договорённостей является постановка создаваемых предприятий на налоговый учёт по месту работы, а также создание современных конкурентоспособных растениеводческих, животноводческих и перерабатывающих производств с использованием экологически чистых технологий*.

Что касается размеров участка, то, разумеется, этот размер в несколько сотен раз меньше того, что рисуют на каратах оппозиционеры и истерики.

«Удивитесь, но в СССР были совхозы, в разы превосходящие по площади это число. 115 тысяч га — это вообще не какие-то жуткие масштабы. Если поделить на 100, то получатся квадратные километры — их будет лишь 1,150. Для предприятия, у которого сотня единиц техники — нормальное число. Или кто-то думает, что десятки комбайнов могут месяцами в несколько смен убирать единичные гектары? Я понимаю, что многие живут в городах — но до того, как охать от масштабов, рекомендую просто съездить в глубинку и посмотреть размеры полей и хозяйств. Там вообще-то поля до горизонта — норма.

Теперь переделайте мысленно заголовок новости в „Китайскому предприятию дадут в аренду часть неиспользованной территории советского совхоза“ и задумайтесь над тем, как подача информации формирует реакцию,» — недоумевает блогер Руслан Карманов.

Собственно, Руслан лишь подтвердил слова губернатора, который отметил, что в советское время обрабатывался миллион гектар.

Есть еще две «пугалки» для народа, которые раздувают наши оппозиционеры. Мол, не на год или два арендуют землю! Даже не на пять или десять лет! А на все 50!

Между прочим, это как раз показатель того, что землю будут обрабатывать, будут соблюдать экологические правила, а не выжимать все соки из земли. Напротив, насторожиться нужно, когда кто-то арендует землю на короткие сроки. Приехал, вбухал химикаты, быстро выжал из земли все что можно, а дальше — трава не расти.

Обозреватель «Однако» Евгений Супер замечает также:

*Мало кто из блогеров знает, что Китай давно и успешно арендует с/х земли во всём мире. Не только в далёкой Африке, Латинской Америке и США, но и у соседней Южной Кореи, Японии и даже в Австралии. Да и у нас в Хабаровском крае, Еврейской автономной области Китай давно арендует сотни тысяч га. И такая его стратегия объясняется не желанием расширять свой ореол обитания, а борьбой с собственным продовольственным кризисом*.

Предвидя возможную информационную атаку, китайские эксперты в прессе пояснили:

«Необходимо полностью искоренить абсурдные заявления о том, что Китай, расширяя сельхозсотрудничество с Россией, на самом деле пытается по-тихому расширяться. Внешнее расширение не совпадает с культурными традициями КНР и тем более с её политикой по отношению к РФ. Это — провокация враждебных сил, направленная на ухудшение наших отношений с Москвой».

Напротив, Китай хочет легальных работников на своих предприятиях. То есть, стремится сделать все по закону.
Политика: Истерика по Китаю

Так почему же наши оппозиционеры подняли такой шум? Зачем перевирают и сгущают краски? Почему, раз так переживают, лично не поедут поднимать сельское хозяйство в Забайкалье?

Ответ, на мой взгляд, очевиден. Лучше всего у них получается перевирать и сгущать краски, нежели работать.

Источник

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: