Беженцы. Будущее ЕС

Политика: Беженцы. Будущее ЕС

То тут, то там постоянно слышны вопли касательно бедных-несчастных беженцев из Ливии, которые толпами на утлых суденышках пересекают Средиземное море, порою тонут, но чаще всего достигают многострадального острова Лампедуза, мечтая получить там помощь от Евросоюза.

Особенно звучными вопли эти стали, когда Еврокомиссия ввела режим квот для размещения беженцев, а то Италии в последние годы действительно было тяжеловато тянуть на себе груз заботы о сирых и убогих за счет своего собственного бюджета, соблюдая при этом все международные стандарты.

Однако некоторые страны стали отказываться от разделения с Италией этого бремени, что взбесило общечеловеческих поборников. Эстония и Латвия наотрез отказались присоединяться к инициативе, а Венгрия заявила о намерении выйти из договоров о беженцах и начала строительство пограничной стены на границе с Сербией, через которую нелегалы просачиваются на север. В ответ посыпались гневные упреки в «бесчеловечности». Мол, как же так, эти люди прошли такой путь, на родине их ждут бедствия, войны и нищета, а тут у них есть шанс на нормальное выживание и не только. Может быть это и так. Только вот нормальным странам Европы с этого что?

Все прекрасно понимают, что толпы беженцев, бегущих в Европу, могли бы бежать не через море, рискуя утонуть в своих лодках, а в соседние страны. В Тунис, где после революции 11 года вроде как все устаканилось. Гражданской войны нет — и ладушки. Или в Алжир, где вообще стабильно, на худой конец — в Нигер или Чад. Почему они туда не бегут? Там же нет войны, а их выживание вполне можно поставить под контроль ЮНЕСКО. Да и рискуют они меньше, убегая от произвола по земле. Но нет — все равно несчастные ливийцы плывут на север — в Италию, Грецию, на Мальту, к ближайшим островам.

Все прекрасно знают, почему они это делают — их там ожидает халява. Не такая, чтобы можно было шиковать, но гарантированная и немыслимая у себя дома в Африке. И не стоит их за это осуждать — люди всегда стремятся получить побольше, с меньшими усилиями, а лучше, если это достанется за чужой счет. Это нормально.

Ненормально желание европейцев потакать этому детскому желанию повиснуть на чужой шее.

Давайте будем честны: эти «беженцы» всеми правдами и неправдами будут оформлять себе ВНЖ или другие схожие статусы, лишь бы их не выдворили. Они будут стремиться присосаться к социалке, чтобы получать побольше за так, желательно, не работая. Ну и зачем, спрашивается, коренным европейцам (и даже ассимилированным уже мигрантам во втором-третьем поколении) платить высокий налог, чтобы содержать на шее социальный балласт, не подвергающийся ассимиляции, да еще и вызывающий кучу других проблем? Что с ними делать? — да очень просто — не пускать. Плывете на лодочке? — А вас никто не звал сюда. Разворачивайтесь.

Я предвижу те же самые упреки в «жестокости» и «эгоизме». Но здесь моральные оценки идут лесом. Друзья, поймите, мультикультурализм провалился и как идеология, и как механизм общежития. «Многовекторного» развития не бывает, есть магистральная культура и ее суб- и контрварианты. У развития есть тренд, и тренд всегда один.

Глобальная цивилизация строится на основе западных ценностей, которые Второй и Третий миры либо усвоят, либо будут дальше прозябать в отсталости и нищете. Либеральная демократия, технократизм, светское сознание и гарантии собственности — вот без чего немыслимо развитие нынешнего мира. Восточная Азия эти ценности усвоила, Россия и некоторые страны СНГ, а также Латинская Америка рано или поздно к этому придут, а вот Исламский мир и Черная Африка на мой взгляд безнадежны. Сознание их обществ подобно сознанию человека вроде бы как взрослого, но инфантильного, не желающего брать на себя ответственность. Такой человек старается манипулировать окружающими через комплекс вины, а в самых запущенных случаях сам себе делает гадости, чтобы его потом за это погладили по головке. И постоянно клянчит подарочки или мелочь на карманные расходы. Именно так арабы и негры себя ведут в Европе и по отношению к Европе.

А европейцы в свою очередь совершили две серьезных ошибки. Первая заключается в их нежелании закрыться от наплыва дешевых инородцев и заняться оптимизацией рынка труда. Легче было платить пол-зарплаты мигрантам, чем проводить в порядок рабочие места и обучать кадры, способные делать в одиночку то, что делают пятеро. Не говоря уже об оптимизации. Вторая ошибка — та самая «человечность», которая европейцам вышла боком. Закрытие границ, жесткое обращение с беженцами и нелегалами, политика нулевой терпимости сделали бы невозможными перемещения мигрантов на лодочках в столь массовом порядке, если б их там ждала депортация. Более того, страны Азии и Африки так и не научились тому, что худо-бедно доходит даже до россиян — ответственности за свои поступки.

Демографическая политика — вот ключ к благосостоянию народа. В ней как раз и случился перекос. Белый человек, скинув с себя бремя цивилизатора, просто ушел из Третьего мира, оставив все на местных. Современная медицина дала возможность недоразвитым странам уменьшить смертность, но при сохраняющейся рождаемости 5-7 детей на женщину процесс быстро вышел из-под контроля. Поколение за поколением происходил обвал уровня жизни: Третий мир, особенно Африка, попал в мальтузианскую ловушку, из которой есть только один выход — резкое сокращение рождаемости по образу и подобию Китая. А прийти к этому можно лишь через механизм планирования семьи, который в традиционных обществах отсутствует. К этому нужно прийти.

И именно выдворение нахлебников и дармоедов, стремящихся протиснуться в Европу — и есть выход. Нелегалов не просто следует отсылать обратно — их вообще не следует пускать, причем с точки зрения какого-нибудь британского правительства что литовские, что пакистанские гастарбайтеры — это зло и для рынка труда, и для стабильности в обществе, и для модернизации и развития в целом. А то, что бедные и несчастные беженцы не могут построить нормальную жизнь у себя дома, несмотря на дотации со всего мира — так это их проблемы!

Третий мир должен повзрослеть, если хочет банально выжить, ведь даже нынешняя толерантная Европа всех обездоленных не примет. Они должны отвечать за то, что два поколения подряд бесконтрольно рожали. Это проблемы их стран, а не Европы, и решать их должны именно они, а не европейцы, американцы, русские и другие более развитые соседи. А иначе мальтузианская ловушка Третьего мира потянет на дно все человечество, и говорить о человечности и взаимопомощи будет просто некогда.

Автор: Андрей Скляров

6 комментариев

djamix
В тему:

Полиция заблокировала движение в «Евротуннеле» под Ла-Маншем на три часа из-за полутора сотен мигрантов из стран Азии и Африки, пытавшихся проникнуть на железнодорожные платформы.

По словам пресс-секретаря компании Евротоннель, в ночь с пятницы на субботу большое количество мигрантов скопилось в непосредственной близости от этого важного транспортного узла.

«Мы хотим, чтобы власти предприняли немедленные меры по защите тоннеля от мигрантов. Того, что делается сейчас, явно недостаточно», — заявил представитель компании.

Дэн Кук, директор по операциям транспортной компании Europa Worldwide, говорит, что речь идет о мародерствующих толпах мигрантов, которые взламывают двери машин, принадлежащих его фирме.

«Это происходит на не каких-то глухих улочках ночью, это творится среди бела дня на скоростных автотрассах, ведущих к Кале. Грубо говоря, вокруг грузовиков собираются группы мародеров, они забираются в машины, взламывая замки и двери, и рядом нет даже следов полиции, которая должна была все это предотвратить», — говорит Дэн Кук.

djamix
Доиграется Запад с толерантностью.
Хотя, думаю, уже поздно.
Svetlana
Уже доигрались...))
djamix
Ниче, Мишаня с ними разберется:-)

Оффтоп: Светик, а вот privetadler.ru/ в старом дизайне виден тебе или уже в новом, как djamix.space/?
Svetlana
Ещё вчера уже в новом открывался… и я не поняла насчёт регистрации… её нет, что ли?..
djamix
А у меня еще в старом открывает…

нету(
Возможность камментить пока только через Дискусс, скоро будет через социалки.
Регистрация будет, но чуть позже:-(

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: