Сына Каддафи казнят

Политика: Сына Каддафи казнят

Суд Ливии приговорил сына бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи — Сейф аль- Ислама — к смертной казни. Об этом сообщил канал Al Jazeera.

По его данным, «ливийский суд приговорил сына бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи — Сейфа аль-Ислама, а также нескольких высокопоставленных чиновников при режиме Каддафи — к расстрелу».

Режим Каддафи

Выступления в Ливии против режима Муамара Каддафи начались под влиянием событий «арабской весны» в феврале 2011 года. В марте в соответствии с резолюцией СБ ООН 1973 началась военная операция коалиционных сил против Ливии.

20 октября 2011 года, когда Каддафи был убит в окрестностях города Сирт, Переходный национальный совет объявил о полном освобождении Ливии от его правления.

В сентябре 2012 года в стране вспыхнули беспорядки, спровоцированные выходом скандального американского фильма «Невинность мусульман», в результате вооруженного нападения на американское диппредставительство были убиты посол США в Ливии Крис Стивенс и трое сотрудников американской дипмиссии.

В августе 2013 года для обеспечения общественного порядка в столицу Ливии были введены подразделения военнослужащих и бронетехника.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: