Европа *встала*

Тысячи беженцев взяли штурмом главный желдорвокзал в Будапеште и сели в поезда в направлении Австрии и Германии.

Желдорсообщение с Западной Европой приостановлено.

Политика: Европа *встала*


Политика: Европа *встала*

«Мы деблокируем вход, чтобы пустить мигрантов на поезда, направляющиеся в центры для беженцев на территории Венгрии», — пояснил агентству действия властей официальный представитель венгерского правительства. «Мы не собираемся использовать силу. Эта ситуация в Келети была совершенно вне рамок закона», — добавил он.

Утром в четверг, 3 сентября, мигранты устроили давку на будапештском вокзале Келети, пытаясь сесть на поезда, чтобы доехать до Австрии и Германии. Местные власти по громкоговорителям информировали беженцев, что железнодорожное сообщение в западном направлении приостановлено, сообщал Bloomberg.

Во вторник, 1 сентября, Венгрия перестала пускать мигрантов в поезда, следующие на запад, после того как Австрия и Германия заявили, что венгерские власти разрешили им проезд не проверив документы. Беженцы устроили массовую акцию протеста около вокзала Келети с требованием выпустить их в Германию.

В Берлине опасаются, что число мигрантов, приезжающих в страну, достигнет в 2015 году 800 тыс., что в четыре раза превысит показатели предыдущего года. На обустройство беженцев Германии потребуются миллиарды евро, отмечает Bloomberg.

Германия, Австрия и Франция выступают за равномерное распределение соискателей убежища по странам Евросоюза. Великобритания и восточноевропейские члены ЕС не согласны принять много мигрантов.

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на следующей неделе предложит европейским странам принять дополнительно 120 тыс. беженцев, находящихся пока в Венгрии, Италии и Греции, сообщает Bloomberg со ссылкой на нидерландское издание Volkskrant, которое цитирует свои источники в Брюсселе.

Венгерский премьер Виктор Орбан направился в четверг в Брюссель, чтобы обсудить создавшуюся ситуацию с главой Евросовета Дональдом Туском и другими высокопоставленными еврочиновниками. После переговоров со спикером Европарламента Мартином Шульцем он заявил, что кризис с беженцами является не проблемой ЕС, а скорее «германской проблемой». Орбан пояснил, что никто из мигрантов не хочет оставаться в Венгрии, а все хотят в Германию, пишет DW.

В Брюсселе Орбан объяснил, что задержка с отправкой мигрантов связана с тем, что по правилам Евросоюза Венгрия должна зарегистрировать лиц, прибывших из-за пределов ЕС, прежде чем разрешить перемещаться в пределах безвизовой шенгенской зоны. DW полагает, что его слова могут означать, что тысячам мигрантов, находящихся в Будапеште, будет позволено продолжить путь в Германию.

2 комментария

djamix
#Захарова: Поддерживаем усилия спецпосланника Генсекретаря ООН по Сирии по обеспечению ключевых аспектов сирийского урегулирования.

Запуск диалога между Правительством Сирии и оппозицией имеет ключевое значение для прекращения кровопролития и страданий сирийцев.

С озабоченностью наблюдаем откровенную беспомощность Брюсселя в связи с наплывом беженцев из Ближнего Востока и Северной Африки.

Небывалый кризис с беженцами — прямое следствие безответственной и непродуманной политики смены неугодных политических режимов.

Люди, которые бегут в Европу, боятся оставаться в своих странах, охваченных вооруженным противостоянием, борьбой с терроризмом.

Вызывает обеспокоенность поспешное использование некоторыми членами ЕС применительно к этим людям термина «незаконные мигранты».

Выражаем сожаление неспособностью ЕС принять меры по размещению, оказанию медицинской помощи, организации питания беженцев.