Марш Миньёнов

Акция несистемной оппозиции оказалась малочисленной в первую очередь из-за своей бессмысленности, считают эксперты. Митинг не только не смог набрать значительное число сторонников, его проигнорировали даже авторитетные в своей среде фигуры.

Политика: Болотное фиаско

В Московском районе Марьино вчера прошел митинг несистемной оппозиции, который продлился около двух часов. Главной сенсацией акции стала численность – от заявленных организаторами 40 тысяч реально собралась лишь десятая часть. При этом на момент начала акции правоохранительные органы и независимые наблюдатели и вовсе смогли насчитать около 500 человек.

Основная часть людей подошла после начала митинга. Расходиться же начали задолго до конца. Согласно данным Mob Center, всего в акции приняли участие около четырех – пяти тысяч человек. При этом в их число попали и многочисленные журналисты и блогеры, пришедшие освещать оппозиционный сбор.

Политика: Болотное фиаско

Главным вопросом, который интересовал не только скептиков, но и активных сторонников акции, был «зачем вообще это нужно». Судя по числу пришедших, убедить себя в необходимости проведения подобного мероприятия смогли не так уж и много человек.

Еще до начала акции активный сторонник оппозиции Митя Алешковский поделился сомнениями со своими читателями в Facebook. «Не могу придумать ни одной причины по которой надо идти на этот митинг. Уже несколько дней не могу придумать. Особенно после проваленных выборов в Костроме не могу придумать», – написал он.

Затем он, разумеется, призвал «всех неравнодушных» прийти, однако призыв, видимо, остался неуслышанным. С призывами выступили и другие оппозиционеры, многие из которых на митинге решили не появляться. Свое решение они объяснили непростыми жизненными обстоятельствами.

Политика: Болотное фиаско

Не пришел на митинг и председатель провалившегося на выборах ПАРНАСа Михаил Касьянов, хотя историю его избирательной кампании вспоминали многие выступающие. Зато, если верить появившейся в интернете информации, посетил акцию посол США в России Джон Теффт, которого сетевые остряки нарекли настоящим организатором оппозиционного сбора.

Политика: Болотное фиаско

На этом фоне особенно остро встал вопрос – для чего вообще проводилась акция. Официально заявленная тема – «За сменяемость власти» – выглядит абсурдно, учитывая, что совсем недавно состоялись самые масштабные в современной истории России выборы, в ходе которых люди уже сделали свой выбор.

Некоторые аналитики предположили, что после провала ПАРНАСа в Костромской области, где партия не смогла преодолеть порога в 5%, оппозиционерам необходимо было подтвердить, что они еще пользуются какой-то поддержкой. Получилось это не слишком убедительно, большинство людей попросту проигнорировали акцию.

Кроме того, митинг позволил высказаться многочисленным общественным активистам и, как заметили даже сами участники акции, собравшимся городским сумасшедшим. Впрочем, такое часто бывает, когда люди попросту не понимают цели сбора. Хотя, если судить по присутствию на митинге американского дипломата, цель у всего этого была одна – отчитаться перед иностранными спонсорами.

Источник

4 комментария

djamix
Я поражаюсь этим долбикам: копытцами бьют себя в грудки, орут: мы не связаны с американцами, мы патриоты России, мы хотим процветания страны, мы (касьянов, ходор, навальный) честные, нас миллионы, а на деле…
djamix
Как всегда, оппозиционные тусовки привлекают аналогичных ублюдков:


Короче, где беглоленточные навальнята, там и другие мрази.
Говно к говну.
Gala
Для справки. Довольно симпатичная архитектура, я бывала там, родственники живут В этом самом Марьине))) Марьино, это захолустье на ю.-востоке города. Обычный рабочий район, построенный на излете социализма. Люди заняты выживанием, эстетствующим либералам там не место легко могут и в глаз словить)))
Да и туда никто не поедет на митинг, далеко и неудобно, с тем уж успехом можно проводить митинг в чистом поле)))
djamix
Там карнавальный живет, вот они там и кучковались)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: