И смех и грех

Многие эстонцы опасаются повторения «крымского сценария» в стране и активно пополняют ряды местного добровольческого военизированного формирования, сообщает Wall Street Journal. Как отмечает издание, таким образом они надеются, если и не отразить, то хотя бы замедлить вероятное вторжение.
Политика: И смех и грех
 
 
В прошедшие выходные в лесах Эстонии группа новобранцев в армейской униформе участвовала в военных маневрах, пишет Wall Street Journal. Старшина отдавал приказы, а бойцы подразделения меняли боевой порядок и иногда ползали в грязи между деревьев.
 
Однако, подчеркивает издание, в учениях принимали участие не профессиональные солдаты, а простые эстонцы, «беспокойство» которых в связи с российской «аннексией» Крыма заставило их влиться в ряды добровольческой армии.
Союз обороны Эстонии, также известный как Кайтселийт, в настоящее время насчитывает примерно 14,5 тысячи членов, в то время как численность профессиональной армии страны составляет только порядка 3,8 тысячи военнослужащих. Между тем, набор добровольцев в организацию в этом году удвоился и составил 600 человек.
По мнению издания, увеличение числа добровольцев демонстрирует, как новая «агрессивная» внешняя политика России встревожила население Восточной Европы. Интерес к похожим военизированным формированиям в Польше, Литве и Латвии также значительно вырос.
 
В лесах на окраине Таллина студенты вперемешку с врачами, директорами предприятий и инженерами раскрашивали друг другу лица зелено-коричневой маскировочной краской и проверяли подбородочные ремни у касок. Боевое учение, в котором они участвовали, проводили старшие члены Кайтселийт. Как замечает издание, они надеются, что полученные навыки помогут им, по крайней мере, «замедлить вторжение с востока».
 
В определенный момент тренировки несколько добровольцев также отрабатывали борьбу с протестами, образовав заслон из четырех рядов. «Идите и арестуйте этого человека в зеленом», — кричал инструктор, щиты переднего ряда раздвигались, и остальные участники занятий стремительно хватали «нарушителя» и оттаскивали его за ограждение.
 
Москва, утверждает газета, регулярно говорит о необходимости защищать русское меньшинство, интересы которого ущемляются правительствами соседних государств, будь то Киев или Таллин. Власти прибалтийских стран беспокоятся, что это может стать поводом для «военной агрессии» со стороны России, как на Украине.
 
Не так давно, напоминает издание, президент Обама совершил визит в Таллин, чтобы подбодрить «нервничающих» прибалтов, и заверил, что их безопасность столь же важна для Запада, как и защита Берлина с Лондоном.
Бригадный генерал Меэлис Кеели, возглавляющий добровольческую организацию, уверяет, что она является ценным дополнением для сил сдерживания страны. «Все говорят о статье 5 устава НАТО, — заявил он в интервью изданию, — но для нас в Эстонии самой главной является статья 3, которая гласит, что каждая страна несет ответственность за собственную оборону».
 

2 комментария

djamix
Миша, друже, ну скажи, чем они вообще думают-то?:-(
Putevrot
Да это кошачий высер.Надымь был осенний призыв, они и ползали по грязи.У нас армия на 9 месяцев, с сохранением рабочего или учебного места.Многие стюдентики просто идут туда передохнуть от учебы.Кормежка на убой, особо не дрюкают, можно немного и полазить по грязи.Когда сам идешь в военкомат, то есть выбор, куда идти.Само собой поближе к дому.После принятия присяги можно каждые выходные ездить домой.В пятницу вечером, с 15.00 общественный транспорт забит вояками в форме.Само собой постороннему покажется, что вся эстония стала под ружжо.Этой осенью призвали тысячу сто новобранцев.Это намного меньше, чем было в том году.
Понимешь, брат, сейчас все стороны нагнетают обстановку. Мир на грани распада на составные этнические группы.(Испания, Шотландия....) Большим шишкам это не выгодно, вот и нагнетают угрозу внешним врагом.Нам про вас, вам про нас, Мы уже это жевали и не раз.
Миф про дикого восточного медведя будут держать всегда, даже если РФ внезапно откроет границы и скажет, приезжай кто хошь и живи кто хошь, даже виза не нужна.И говори хоть на птичьем языке.
Подпиндосники найдут и тут какую нибудь угрозу и начнуть вымогать у народа деньги на Новое Ружжо.
Ха, прикол.
После того как фсб арестовало гражданина эстонии на территории эстонии, решили усилить границу.Министр какой то там лично приехал на главный пост и лично, под фанфары, вручил главному пограничнику новое оружие. Пистолет системы Вальтер, в количестве одна штука.Тут же толкнул речь, что эстонская граница теперь на замке.А когда еще и траву покосят, то тогда даже мышь не проскочит незамеченной.
Веришь, брат, ржали все.Это рассказывают друг другу как новый анекдот.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: